Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и модели политики занятости




В рыночной экономике политика государства на рынке труда является неотъемлемым элементом государственной политики.Политика занятости в узком смысле этого понятия ставит своей целью создание системы материальной поддержки безработных, а также трудоустройство лиц, не имеющих работы. Несмотря на всю важность подобных мер, действия государства в этом достаточно узком сегменте рынка труда не могут решить всех проблем, накапливающихся в сфере занятости.

Политика занятости в широком смысле включает в себя гораздо более обширный набор средств воздействия на процессы в области занятости и безработицы. Наряду с законодательным обеспечением основных гарантий работающему населению посредством установления стандартов минимальной заработной платы, условий труда, регламентации порядка найма и увольнения работников, политика занятости предполагает тесное увязывание потребностей экономики с потребностями субъектов рынка труда и требует одновременного решения двух блоков проблем. Первый из них связан с воздействием на факторы спроса на труд. Искусственное поддержание и стимулирование занятости консервирует зачастую устаревшую структуру рабочих мест и, следовательно, выступает фактором снижения экономической эффективности. Второй блок предполагает разработку специальных мер по формированию предложения труда, его адаптации к текущему и перспективному спросу, т. е. создание механизма соединения лиц, ищущих работу, и рабочих мест. Эти меры позволяют, снизить социальную напряженность, связанную с наличием в обществе групп, утративших доход и социальный статус.

Всестороннее изучение и умелое применение опыта борьбы с безработицей в периоды экономического спада во многих развитых странах мира будет способствовать скорейшему формированию оптимального отечественного механизма государственного регулирования занятости населения Российской Федерации. Безусловно, аспекты занятости населения в РФ имеют ряд особенностей, отличающих их от аналогичных аспектов, наблюдаемых в ряде развитых стран. Поэтому слепо копировать модели политики занятости других стран, успешно решающих эту проблему, конечно, нельзя. Российским ученым и политикам целесообразно учесть мировой опыт и принять его во внимание, но в то же время необходимо разработать свою, адаптированную под сложные российские условия политику занятости населения.

В настоящее время можно выделить три основные модели политики занятости, используемые в странах с развитой рыночной экономикой.

1.Европейская модель предполагает сокращение числа занятых при повышении производительности труда. Следствием таких мер является рост доходов работающих. Такая политика предполагает дорогостоящую систему пособий для большого количества безработных.

2.Скандинавская модель основывается на обеспечении занятости со средними условиями оплаты труда практически всем трудящимся. Это достигается путем создания рабочих мест в государственном секторе. Такая политика рассчитана в основном на государственные средства, при дефиците которых наступает спад производства, что влечет за собой увольнения.

3.Американская модель ориентируется на создание рабочих мест, не требующих высокой производительности, для значительной части экономически активного населения. При этом безработица формально уменьшается, но увеличивается количество людей с низкими доходами.

Использование той или иной модели влияет на политику занятости как на макро-, так и на микроуровне. На макроуровне новые подходы способствуют повышению гибкости рынка труда, уменьшению расходов на рабочую силу, ведут к свертыванию некоторых социальных программ. Однако расширяются системы подготовки и переподготовки кадров, создаются дополнительные рабочие места, ужесточаются условия выдачи пособий. Принимаются меры по усилению роли частного сектора в решении проблем занятости и других социальных проблем. На микроуровне проводится политика сдерживания роста заработной платы, удлинения продолжительности рабочей недели, более широко используются различные формы неполной занятости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты