Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дисциплина труда и трудовой распорядок




Дисциплина труда – это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенными в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, трудовым договором и др.

Согласно статье ТК РФ №419, лица, виновные в нарушении трудового соглашения, привлекаются к материальной и дисциплинарной ответственности, а также гражданско-правовой, административной, уголовной ответственности.

Дисциплинарная ответственность возлагается за совершение дисциплинарного поступка, т.е. неисполнение работником по его вине трудовых обязанностей (замечание, выговор, увольнение).

Административная ответственность наступает при нарушениях, за совершение которых не предусмотрена уголовная ответственность (предупреждение, административный арест, выдворение в административном порядке за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства).

Уголовная ответственность определяется судом.

Высший надзор за исполнением:

Государственный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры.

Государственный надзор и контроль осуществляется органами Федеральной инспекции труда (статья 354 ТК РФ).

Правительство РФ своим постановлением от 30.07.2004 №401 утвердило Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Государственный надзор за безопасным ведением работ в промышленности (статья 366 ТК РФ) следит за соблюдением норм по охране труда в организациях угольной, химической, металлургической и др. видах промышленности; при эксплуатации трубопроводов, котельных установок, при ведении взрывных работ.

Существуют также Государственный энергетический надзор, государственный пожарный надзор, санитарно-эпидемиологический надзор, государственный надзор за радиационной и ядерной промышленностью и другие надзоры за безопасностью в промышленности.

Общественный контроль за обеспечением прав работников осуществляют профсоюзы (статья 370 ТК РФ).

Контрольные вопросы по разделу 1

  1. Труд, сущность и структура
  2. Основное понятие охраны труда
  3. Опасный производственный фактор
  4. Вредный производственный фактор
  5. Основные законодательные акты, регламентирующие деятельность в области безопасного ведения работ
  6. Условия труда и их классификация
  7. Понятие рабочего времени
  8. Режим рабочего времени
  9. Дисциплина труда
  10. Виды ответственности

РАЗДЕЛ II ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ И

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

 

Классификация опасных и вредных производственных


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты