Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. для студентов по специальности I-25 01 08




УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ

 

Конспект лекций

для студентов по специальности I-25 01 08

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

 

Гродно 2010

УДК

ББК

С

 

 

СОСТАВИТЕЛИ:

Е.В. Русина, С.В. Грудько.

 

Рецензенты:

доктор экономических наук, профессор, П.Я. Папковская

кандидат экономических наук, доцент, М.В. Пестис

 

Управленческий учет. Конспект лекций / Е.В. Русина, С.В. Грудько. – Гродно : ГГАУ, 2010 – 121 с.

 

Конспект лекций предназначен для подготовки студентов бухгалтерских специальностей по дисциплине «Управленческий учет».

Рассмотрены основные понятия, принципы, методы учета затрат на производство и исчисления себестоимости продукции, работ, услуг для организаций АПК.

 

УДК

ББК

 

© Е.В. Русина, С.В. Грудько, 2010

© УО «ГГАУ», 2010

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях концентрации капитала, внешней и внутренней конкуренции, инфляции, значительного роста масштабов производственных издержек традиционные методы учета перестали соответствовать требованиям управления. Принцип эффективности управления предопределил необходимость появления управленческого учета.

В информационной системе предприятия управленческий учет представлен процессом наблюдения, измерения, сбора и обработки информации для руководителей разных уровней для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью структурных подразделений и предприятия в целом.

Управленческий учет не является обязательным. Данные финансового учета используются внешними пользователями информации и поэтому они стандартизированы и ведутся по общим правилам. Данные управленческого учета предназначены для внутренних потребителей информации, интересы которых могут быть заранее известны.

На современном этапе развития экономики особую актуальность приобретает организация учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг.

Значение показателя себестоимости продукции в условиях рыночной экономики возрастает. Себестоимость является одним из основных показателей, характеризующих эффективность сельскохозяйственного производства. Чем ниже ее уровень, тем выше прибыль, поэтому снижение себестоимости является важнейшим резервом повышения рентабельности производства.

Правильное исчисление себестоимости продукции способствует более эффективному управлению процессами ее формирования, изысканию и мобилизации внутрихозяйственных резервов дальнейшего снижения уровня издержек производства, улучшению качественных показателей работы предприятия, устранению причин высокой себестоимости продукции и низкой рентабельности ее производства.

Калькуляция себестоимости продукции базируется на данных бухгалтерского учета затрат на производство и реализацию продукции, с группировкой затрат по отдельным калькуляционным статьям и элементам затрат.

Цель изучения данной дисциплины – усвоить основные понятия, задачи и принципы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, работ и услуг, изучить основные методы учета затрат и их классификацию, овладеть методами калькуляции себестоимости, изучить особенности калькулирования себестоимости продукции различных видов производств, приобрести практические навыки по исчислению себестоимости продукции растениеводства, животноводства, промышленного производства, вспомогательных производств, изучить порядок определения и списания разницы между фактической и плановой себестоимостью.

Изучение данного курса осуществляется посредством чтения лекций и проведения практических занятий, самостоятельной работы студентов с нормативными и литературными источниками.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты