Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Интегрированная система (ИС) современного предприятия обслуживает потоки коллективно используемых данных: сценарии технологических процессов




 

Интегрированная система (ИС) современного предприятия обслуживает потоки коллективно используемых данных: сценарии технологических процессов, документооборот, движение товарно-материальных ценностей, статистику и анализ управленческой деятельности, бухгалтерскую отчетность, распределение всех видов ресурсов и т.д. Эффективность организации ИС определяется временем, потраченным на обработку информации, в сочетании с достаточным уровнем безопасности.

По мере развития технологий средств связи спектр задач, опирающихся на информационно-технические ресурсы, расширяется, и прежде всего это относится к сфере телекоммуникаций. Организация доступа к электронной почте и Internet, распределенная обработка данных, управление сетями, распространение информации, ее защита, реализация хостинга, IP-телефония, системы обмена сообщениями – решение этих и других классов задач возлагается на серверный парк предприятий.

Классификацию серверов по назначению, производительности или программно-аппаратной платформе обычно заменяют разделением по «масштабу»: сервер масштаба предприятия, масштаба отдела, департамента, рабочей группы [127]. Деление это условное, поскольку «масштабы» предприятий, отделов и рабочих групп могут весьма существенно различаться. Обычно здесь исходят из количества пользователей – например, считают предприятием организацию с числом пользователей более 100. Для сервера масштаба предприятия важными являются показатели вычислительной мощности, емкости подсистем хранения данных, пропускной способности внутренних и внешних шин. К этим серверам предъявляются наиболее высокие требования по отказоустойчивости и времени восстановления работоспособности после сбоя.

Аппаратная база таких продуктов варьируется от многопроцессорных RISC-систем с возможностью установки более сотни процессоров – систем, допускающих «горячую замену» практически любого критически важного компонента (процессоров, дисков, блоков питания, вентиляторов, контроллеров и модулей памяти) до скромных одно- и двухпроцессорных на платформе х86 без возможности замены компонентов «на ходу». Последние характерны для массового рынка, о них в основном и пойдет речь.

Более важной для принятия решения при строительстве ИС представляется классификация серверов по функциональности. Исходя из распределения по масштабу трудно судить однозначно, можно ли эффективно решать все IT-задачи предприятия, отдела или рабочей группы с помощью сервера соответствующей мощности. Иногда для тысяч пользователей сервер с 4-6 процессорами может оказаться избыточным, а небольшая, но очень активная рабочая группа в состоянии «освоить» на 100% производительность и более мощных систем. Исходя из вышесказанного при классификации есть мнение руководствоваться не соотношением числа пользователей и числа процессоров (емкости дисков и пр.), а брать за точку отсчета масштабность и сложность решаемых прикладных задач.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты