Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет затрат и исчисление себестоимости услуг электроснабжения




Расходы по электроснабжению состоят из затрат на выработку элек­троэнергии собственной электростанцией (расходы на оплату труда ко­чегаров, механиков и других работников, обслуживающих электростан­цию; отчисления на социальные нужды от заработной платы указанных категорий работников; стоимость топлива; расходы на содержание и эксплуатацию основных средств; другие расходы по эксплуатации элек­тростанции); стоимости электроэнергии, поступившей со стороны (от государственных энергосистем, электростанций других хозяйств, меж­хозяйственных объединений); расходов на содержание электрохозяйства (расходы на оплату труда электромонтеров и работников, обслуживаю­щих электросети, подстанции и транспортные пункты; отчисления на социальные нужды от заработной платы указанных категорий работни­ков; расходы на содержание и эксплуатацию зданий и оборудования подстанций и трансформаторных будок).

Количество произведенной собственными энергетическими установками и полученной со стороны электроэнергии учитывают в журнале учета работы вспомогательных производств (604-АПК). Еже­дневно на основании показаний счетчика (или расчетным пу­тем) определяют количество выработанной электроэнергии и фиксируют основные показатели работы электрогенератора.

На основании данных, отраженных в журнале учета работы вспомогательных производств, составляют отчет об использовании продукции вспомогательных производств (605-АПК), который является основанием для записи суммы затрат по электроснабжению в производствен­ный отчет подразделения (ф. 18-в), к котором учет ведут по установленной номенклатуре статей затрат.

Учет затрат по выработке электроэнергии своими электро­станциями и учет оплаченной электроэнергии, поступившей со стороны, ведут на одном аналитическом счете "Электроснабжение", открываемом к субсчету 4 "Энергетические производства (хозяйства)" счета 23.

Расходы на выработку электроэнергии электрогенераторами, смонтированными на доильных, стригальных, сварочных и других агрегатах, на субсчете 23-4 не учитываются, а относятся прямо на себестоимость продукции соответствующих отраслей и производств.

При расходах на содержание собственной электростанции и внутрихозяйственной электросети затраты в зависимости от их вида относят на дебет счета 23, субсчет 4, с кредита счетов: 02, 10, 23, 50, 69, 70, 96.

При оплате электроэнергии, получаемой со стороны, эти суммы относят на дебет счета 23, субсчет 4, с кредита счета 60 с одновременным начислением НДС.

По кредиту счета 23, субсчет 4, в течение года списывают плановую (фактическую) стоимость отпущенной электроэнергии, выработан­ной в хозяйстве и полученной со стороны по назначению ее использования (на производственные, культурно-бытовые и прочие нужды хозяйства).

Объектом исчисления себестоимости является выработанная и приобретенная со стороны электроэнергия. Калькуляционной единицей по электроснабжению являются 10 ки­ловатт-часов.

Себестоимость 10 кВт-ч исчисляется делением расходов на элек­троснабжение (затраты на содержание собственной электростанции, стоимость полученной электроэнергии со стороны и общие расходы по электрохозяйству) на количество электроэнергии (собственной и посту­пившей со стороны), не включая электроэнергию, потребленную на соб­ственные нужды электростанции, и умножением полученного результа­та на 10.

Фактическая себестоимость электроэнергии может исчисляться ежемесячно и списывается на счета потребителей пропорционально количеству от­пущенных киловатт-часов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты