Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды серверов




 

Сегодняшний сервер отличается от «большой персоналки». Это не просто очень большая емкость хранения – это еще очень высокая пропускная способность. Это не просто высокая производительность – это высочайшая скорость вычислений, часто в многопроцессорной среде. Это не просто повышенная надежность – это бессбойная работа, основанная на применении дисковых массивов, а в ряде случаев и кластерных технологий. А еще это обязательная масштабируемость – современный сервер должен переживать не один этап модернизации.

Итак, сервер – это не просто дорогой компьютер. Это весьма современный и очень сложный продукт. Изучая существующие предложения, вам придется делать выбор исходя не только из требований к вычислительной мощности, масштабируемости, надежности и степени готовности. Каковы условия поставки данных продуктов? Каковы условия поддержки в сервисных центрах производителя? Какое обучение требуется техническим специалистам? Одни серверы «универсальны», другие ориентированы на Windows 2000 Server, третьи – на определенную версию UNIX. Что именно нужно вам?

Тому, что такое сервер и как серверы классифицируются по типу выполняемых задач, посвящен данный раздел. Об основных требованиях, предъявляемых к современным серверам, об особенностях архитектуры различных серверов и о методах оценки их производительности вы узнаете из второго раздела данной темы «Особенности современных серверов».

С точки зрения аппаратных средств сервер – это компьютер, который способен оказывать некоторые услуги другим подсоединенным к нему компьютерам. Подразумевается, что компьютеры каким-то образом связаны с сервером и друг с другом.

Правильно подобрать сервер для организации – это нелегкая задача. Широкий выбор серверных систем требует от руководителей ИТ-служб реалистично оценивать требования к их вычислительной мощности, масштабируемости, надежности и степени готовности. Они должны четко сформулировать требования к серверам, изучить возможности поддержки, а также определить будущие затраты на модернизацию. Кроме того, надо хорошо ориентироваться в разнообразии предлагаемой на рынке продукции.

Серверы можно классифицировать, например, как по классу решаемых задач, так и по количеству обслуживаемых клиентов. В соответствии со вторым подходом различают серверы масштаба рабочей группы (workgroup); отдела (department); средних организаций (midrange); предприятия (enterprise).

Нужно сказать, что поскольку в рамках каждого типа конфигурация серверов значительно варьируется, четких границ между ними установить нельзя. Мощные компьютеры младшего класса могут выполнять роль серверов начального уровня в старшем смежном классе и наоборот.

Отметим, что классификаций серверов существует довольно много, причем все они в той или иной степени перекрываются. Так, фирмы-производители часто подразделяют выпускаемые серверы по типу исполнения: сверхтонкие (blade), классические напольные (tower), предназначенные для установки в стойки (rack) и с высокой степенью масштабируемости (super scalable). Сверхтонкие компьютеры позволяют не только экономить место, отводимое под каждый сервер, но и уменьшать энергопотребление. Напольные серверы обеспечивают высокую гибкость при размещении компонентов в корпусе и легко наращиваемы. Серверы для установки в стойку предназначены для консолидации серверных систем в центрах обработки данных и использования с внешними подсистемами памяти. Они могут эффективно применяться для кластерных решений, когда сами серверы, внешняя память и дополнительные устройства размещаются в одних и тех же стойках. Серверы с высокой степенью масштабируемости обычно предназначены для крупных предприятий и способны обеспечить решение практически любых задач корпорации.

Ниже описываются некоторые распространенные типы серверов, классифицируемых по классу решаемых задач.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты