Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Калькуляция себестоимости продукции овцеводства и козоводства.




В зависимости от специализации отрасли различают несколько направлений овцеводства: тонкорунное, полутонкорунное, полугрубошерстное и грубошерстное. Учет затрат в хозяйствах, специализированных на выращивании овец, ведут на двух аналитических счетах: "Основное стадо овец (овце­матки с ягнятами до отбивки)" и "Овцы на выращивании и откорме".

По основному стаду овец исчисляется себестоимость шерсти, при­плода и прироста живой массы и живой массы молодняка рождения текущего года до его отбивки от маток. Расходы на содержание стригального пункта, стрижку, классировку, упаковку, маркировку шерсти учитывают отдель­но и относят на себестоимость шерсти.

1. Себестоимость ягнят на момент рождения определяется в шерстно-мясном и мясо-шерстном овцевод­стве в размере 10%, романовском - 12% и в каракульском — 15% от об­щей суммы затрат на содержание овец основного стада за вычетом стоимости побочной продукции.

2. При исчислении себестоимости основных видов продукции (шерсти и прироста живой массы) из общей суммы затрат на со­держание овец исключают стоимость приплода и побочной про­дукции и оставшиеся затраты распределяют между вышеназванными видами продукции пропорционально расходу кормов (в к.ед.) на эти виды продукции по установленным нормам: на 1 ц шерсти – 88 ц к.ед., на 1 ц прироста – 8,9 ц к.ед.

3. Себестоимость 1 ц живой массы ягнят на момент отбивки определя­ют делением себестоимости ягнят на их живую мас­су на момент отбивки. Себестоимость ягнят определяется исходя из себестоимости ягнят при рождении, затрат на прирост жи­вой массы, стоимости ягнят, поступивших в течение года со стороны (формула 7.3).

4. Зная себестоимость и живую массу ягнят, а также количество отбитых от овцематок ягнят, находят себестоимость ягненка на момент отбивки от маток.

По группе овцы на выращивании и откорме ис­числяется себестоимость шерсти, прироста живой массы молодняка прошлых лет и текущего года после отбивки, а также себестоимость живой массы молодняка и взрослых овец на откорме.

1. Затраты, учтен­ные по аналитическому счету "Овцы на выращивании и откорме", распределяются на шерсть и прирост живой массы пропорционально расходу кормов (в к.ед.) на эти виды продукции по установленным нормам: на 1 ц шерсти – 88 ц к.ед., на 1 ц прироста – 8,9 ц к.ед.

2. Себестоимость 1 центнера живой массы определяют делением стоимости поголовья овец, имевшегося на начало года, посту­пившего со стороны и переведенного на откорм из основного стада, а также стоимости приплода и прироста живой массы за отчетный год на общую живую массу калькулируемого пого­ловья (оставшееся в хозяйстве на конец года, реализованное, переве­денное в основное стадо, погибшее от стихийных бедствий и павшее по вине работников ферм). (формула 7.3)

В неспециализированных хозяйствах затраты учитывают в целом по отрасли овцеводства. В этом случае методика исчисления себестои­мости прироста живой массы молодняка овец рождения прошлых лет и текущего года, приплода, шерсти и живой массы аналогична рассмотренной выше.

Козы по продуктивным качествам делят на молочных, шерстных, пуховых и грубошерстных.

Объектами исчисления себестоимости в козоводстве являются: шерсть, прирост живой массы, молоко, приплод.

1. Себестоимость приплода на момент рождения в козоводстве опре­деляют в размере 10% общей суммы затрат на содержание коз ос­новного стада за исключением стоимости побочной продукции.

2. Для определения суммы затрат на производство основных видов продукции (шерсти, прироста живой массы, молока) из общей суммы затрат исключают стоимость побочной продукции и затраты на при­плод на момент рождения. Себестоимость шерсти, прироста живой массы и молока определя­ется путем распределения затрат, приходящимся, к основным видам продукции, пропорционально их стоимости по ценам реализации.

3. Себестоимость 1 ц живой массы коз ис­числяется так же, как и себестоимость одного центнера живой массы молодняка крупного рогатого скота, свиней и других видов животных (формула 7.3).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты