Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Калькуляция себестоимости продукции станций искусственного осеменения животных.




На племенных предприятиях, станциях искусственного осеменения животных калькулируют себестоимость спермы по каждому виду производителей(быки, хряки, бараны и др.).

На себе­стоимость неразбавленной свежеполученной спермы производителей относят суммы затрат на их содержание, разницу между балансовой стоимостью выбракованных производителей и суммой выручки от реализации этих животных на мясо (убыток от реализации), а также стоимость спермы быков ухудшателей и спермы нейтральных быков, изымаемой из запасов и подлежащей списанию. При исчислении себестоимости спермы баранов производителей из общей суммы затрат исключают стоимость шерсти (по цене реализации).

В тех случаях, когда сперма получена от молодняка производителей, не переведенных в основное стадо, затраты по их содержанию подлежат распределению между полученной продукцией (спермой) и себестоимостью прироста животных за время нахождения на выращивании. Распределение затрат производится пропорционально стоимости полученной спермы в оценке по ценам ее реализации и стоимости прироста живот­ных в оценке по нормативно-прогнозной (плановой) себестоимости 1 ц.

Себестоимость 1 мл неразбавленной спермы производителей оп­ределяется делением суммы затрат, отнесенной на эту продукцию, на фактический выход спермы по каждому виду животных (производи­телей), за вычетом спермы, оставленной для контрольных целей.

Себестоимость 1 мл неразбавленной спермы производителей соб­ственного производства и покупной определяют делением общей суммы затрат, слагающейся из себестоимости спермы собственного производ­ства и стоимости покупной спермы, на общее количество, полученной спермы за вычетом спермы, оставленной для контрольных целей.

Себестоимость замороженной спермы, готовой для реализации (то­варной), слагается из стоимости ее запасов на начало года, себестои­мости полученной спермы в отчетном году и затрат отчетного года по замораживанию и хранению спермы.

В состав затрат по замораживанию включают расходы на оплату труда работников, занятых хранением и проверкой качества спермы (лаборантов), затраты на содержание и эксплуатацию зданий и обо­рудования по хранению замороженной спермы, стоимость использо­ванного жидкого азота и другие расходы, обусловленные процессом замораживания и хранения спермы.

Себестоимость 1 дозы замороженной спермы получают разделив себестоимость готовой к реализации (замороженной) спермы на количество миллилитров замороженной продукции. Количество калькулированных доз спермы состоит из ее запасов на начало года и количества доз спермы, полученной в отчетном году и направленной на глубокое замораживание.

Исчисленный показатель себестоимости замороженной (товарной) спермы используется для оценки реализованной спермы, спермы бы­ков производителей, не получивших племенных категорий (нейтраль­ных быков и быков ухудшателей), а также для расчета себестоимости спермы, оставшейся на конец года в качестве запасов.

Порядок списания калькуляционных разниц между фактической и плановой себестоимостью продукции животноводства.

При закрытии счета 20-2 "Животноводство" нужно соблюдать такую последовательность закрытия аналитических счетов:

1. по кормоцехам и кухням;

2. по молочному стаду;

3. по переработке молока (20-3);

4. по молодняку КРС всех возрастов и взрослым животным на откорме;

5. по свиноводству;

6. по птицеводству;

7. по овцеводству;

8. по забою скота (20-3);

9. по пчеловодству;

10. по рыбоводству.

Калькуляция себестоимости продукции каждой группы животных оформляется в виде калькуляционного листа. В калькуляционном листе отражаются фактические затраты, включенные в состав себестоимости продукции в разрезе их статей в целом и на единицу продукции в обобщающем, денежном и натуральных измерителях затрат (человеко-ч по затратам труда; весовых показателях по материальным затратам; условных показателях расхода кормов - кормоединицах; условных показателях производственного потребления средств труда - рабочих днях лошадей (коне-днях, тонно-километрах и др.).

Составление калькуляционных листов производится на основании данных производственных отчетов. Содержание и построение калькуляционного листа соответствует требованиям составления бухгалтерской отчетности о затратах на производство. Для расчета фактической себестоимости продукции животноводства предназначена форма 802-АПК.

Заполнение калькуляционного листа и выполнение расчета фактической себестоимости продукции (работ, услуг) осуществляет бухгалтер.

Для списания калькуляционных разниц используется утвержденная форма учетного регистра Ведомость списания калькуляционных разниц между фактической и нормативно-прогнозной (плановой) себестоимостью продукции (форма № 607-АПК), в которой представлен расчет списания отклонений между фактической себестоимостью продукции и нормативно-прогнозной, по которой эта продукция была учтена в течение года.

Вначале исчисляется общая сумма калькуляционной разницы и ее величина на единицу продукции. Умножением величины отклонений (калькуляционной разницы) на единицу продукции (1 ц продукции) на массу продукции по направлениям ее использования определяется сумма отклонений, списываемых по соответствующим счетам.

Ведомость списания калькуляционных разниц (форма 607-АПК) составляется на каждую отрасль производства по соответствующим видам продукции с указанием количества произведенной продукции и ее себестоимости (фактической и нормативно-прогнозной).

Ведомость формы № 607-АПК составляется бухгалтером, является основанием для заполнения журнала-ордера формы № 10-АПК и годовой бухгалтерской отчетности.

Калькуляционные разницы не списываются на продукцию, использованную на корм рабочему скоту, выданную в счет оплаты труда и на недостачу продукции в пределах норм естественной убыли.

Калькуляционные разницы списываются с кредита счета 20 "Ос­новное производство" (субсчет 2 "(Животноводство")) в дебет следу­ющих счетов: 43 "Готовая продукция" - по продукции, оставшейся на конец года на складах хозяйства (молоко, яйца, шерсть, мед и т.д.):, 20 "Основное производство" (субсчет 2 "Животноводство") - по продук­ции, скормленной животным при их выращивании и откорме (молоко, мед), а также по яйцам, переданным на инкубацию; 90 "Реализация" - по реализованной продукции; 11 "Живот­ные на выращивании и откорме" - по приплоду и приросту живой массы животных; 94 "Недостача и потери от порчи ценностей" - по недоста­ющей, а также испорченной полностью или частично продукции и др. счета.

Калькуляционные разницы списываются на соответствующие счета пропорционально массе продукции по направлениям ее использования.На сумму превышения фактической себестоимо­сти (удорожание) составляется дополнительная запись. Если фактиче­ская себестоимость окажется ниже плановой (удешевление), калькуля­ционная разница списывается способом красного сторно. После списания калькуляционных разниц аналитические счета по учету затрат и выхода продукции, открытые для отдельных видов и групп животных, будут закрыты, за исключением отраслей, где могут оставаться затра­ты в незавершенном производстве: в птицеводстве (незаконченная ин­кубация яиц), пчеловодстве (себестоимость меда, оставленного в ульях в качестве корма на осенне-зимне-весенний период), рыбоводстве (се­бестоимость сеголеток в зимовальных прудах и затраты по содержанию прудов после отлова молодняка рыб). Остатки незавершенного произ­водства на конец года должны быть подтверждены данными инвентари­зационных описей.

Для составления расчетов списания калькуляционных разниц на соответствующие счета используются данные о количестве и плановой себестоимости продукции, израсходованной с начала года, по ее направ­лениям. Эти сведения должны быть увязаны с данными производствен­ных отчетов по животноводству и других регистров по учету расходова­ния продукции животноводства.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты