Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет переработки овощей и плодов




Сельскохозяйственные предприятия занимаются переработ­кой овощей и фруктов: консервированием высокими температурами в герметически закрытой таре, производством соков, плодоовощных консервов, квашением, солени­ем, мочением, маринованием и т.п.

Учет затрат может осуществляться по отдельным видам производимой готовой продукции или по производству в целом.Затраты,составляющие основу изготавливаемой продукции, относятся непосредственно на каждый ее вид. Все остальные затраты (топливо, электроэнергия на технологические цели, износ основных средств) учитывают в целом по производству в составе цеховых расходов и распределяют между видами готовой продукции пропорционально количеству физических банок в пересчете на условные с помощью коэффициентов, утвержденных Минсельхозпродом РБ 10 января 1991 г.

В процессе переработки плодов, ягод и овощей получают побочную продукцию (отжимки морковные, свекловичные и др.). При калькулировании себестоимости основной продукции стоимость побочной продукции вычитается из общей суммы затрат. Оценку побочной продукции сельскохозяйственные предприятия могут проводить с применением различных способов - исходя из цены возможной реализации или ее кормовых достоинств и плановой себестоимости 1 ц к.ед. зеленой массы силосных культур.

Объектом исчисления себестоимости в плодово-овощном консервном производстве является себестоимость 1 туб каждо­го вида выпущенной продукции (туб — тысяча условных банок; одной условной банкой считается масса продукции 400 г). Для перевода каждого вида продукции в условную применяются специальные коэффициенты, величина которых зависит от массы продукции, закладываемой в одну банку, и от вместимо­сти банки.

При изготовлении из одного и того же сырья консервов различной фасовки применяются следующие коэффициенты перевода физических банок в условные: 10-литровые- 28,3 усл. банки, 3-литровые – 8,48 усл. банки, 2-литровае – 5,66 усл. банки, 1,5-литровые – 4,24 усл. банки, 1-литровые – 2,85 усл. банки, 0,5-литровые – 1,53 усл. банки.

Для определения себестоимости 1 туб данного вида продукции сумму затрат, учтенную на соответствующем аналитическом счете, за вычетом стоимости используемых отходов делят на выпуск продукции в переводе на условные банки в ты­сячах штук.

По солению, квашению, мочению определяют себестои­мость 1 т (1 ц) готовой продукции. Для этого сумму затрат за вы­четом стоимости полученных отходов на кормовые цели (в оценке их по кормовому достоинству) относят на количество полученной продукции переработки после ее ферментации (на­пример, по капусте спустя 20—25 дней после закладки).

Объектами исчисления себестоимости продукции винодельческого производства являются виноматериалы, сокоматериалы, вино, шампанское, коньяк, вакуум-сусло, соки, спирт. Калькуляционной единицей себестоимости вышеназванных видов продукции является 1 дал.

Себестоимость винодельческого производства слагается из суммы затрат на выработку продукции, включая стоимость сырья и материалов, используемых при ее производстве, за вычетом стоимости возвратных отходов по ценам возможного их использования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты