Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образование. Общеобразовательные порталы




Общеобразовательные порталы

По условиям конкурса Минобразования РФ необходимо было осуществить поставку шести образовательных Интернет-порталов, каждый из которых включает по три высокопроизводительных серверов масштаба предприятия. Блок серверов образовательного Интернет-портала должен обеспечивать круглосуточный бесперебойный (семь дней в неделю, 365 дней в году) доступ к данным со стороны абонентов Интернета; время реакции на 90% внешних вызовов со стороны Интернета при одновременной работе до 100 удаленных пользователей не должно превышать 10 с.

Компания «К-Системс» выиграла конкурс на поставку блока серверов образовательного портала, представив шесть блоков из трех 8-процессорных серверов K-Systems Patriot Enterprise на базе 8-процессорных платформ Intel SRPL8 и процессоров Intel Pentium Xeon. Все серверы оснащены высоконадежной внешней дисковой RAID-подсистемой, обеспечивающей высокую производительность и надежность хранения всей информации.

Блоки серверов для Интернет-порталов были поставлены в Уральский государственный профессионально-педагогический университет, Санкт-Петербургский государственный институт точной механики и оптики, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Московский государственный университет геодезии и картографии, Государственный университет «Высшая школа экономики» и Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций. Это первый этап крупного проекта. Предполагается, что в скором времени такими порталами будут оснащены многие учебные заведения России.

Санкт-Петербургский государственный технический университет.

Весной 2000 года в Санкт-Петербургском государственном техническом университете специалисты компании «Ниеншанц» смонтировали высокопроизводительный вычислительный кластер, который был разработан и введен в строй в рамках общероссийской программы создания суперкомпьютерных центров в научно-образовательных учреждениях. После монтажа первой очереди кластера ведутся постоянные работы по модернизации и дополнению основных узлов.

Кластер содержит восемь узлов по два процессора Pentium III 550 МГц на материнских платах Asus, 512 Мбайт памяти и коммуникационный адаптер Myrinet на каждой машине. Машины соединены «звездой» через 8-портовый коммутатор. На центральную машину установлен RAID-массив объемом 180 Гбайт. Пиковая производительность составила 10 GFLOPS (реальная производительность на конкретных приложениях, разумеется, существенно ниже).

Программное обеспечение: OC Linux с усовершенствованным ядром версий 2.2.* (использовался дистрибутив RedHat Linux версий 6.2.); компиляторы Fortran/C/C++ из состава коммерческого пакета PGI Workstation 3.0 компании Portland Group (бесплатные компиляторы проекта GNU, распространяемые вместе с Linux, к сожалению, не обеспечивают приемлемого уровня оптимизации программ). Коммуникационные библиотеки: наиболее распространенный интерфейс параллельного программирования в модели передачи сообщений – это MPI. Рекомендуемая бесплатная реализация MPI – пакет MPICH, разработанный в Аргоннской Национальной лаборатории. Для кластеров на базе коммутатора Myrinet разработана система HPVM, куда также входит реализация MPI.

В результате успешной реализации проекта СПГТУ получил возможность решать задачи, требовавшие производительности суперкомпьютера. На установленном кластере решаются не только учебные, но и реальные задачи (прикладное применение – расчет параметров турбин). С использованием пакета FLUENT специалисты таких заводов, как ЛМЗ и «Электросила», рассчитывают параметры продукции, которая выходит в серийное производство.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты