Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет в лесопильном производстве




В лесопильном производстве калькулируют себестоимость 1 м3 пиломатериалов и себестоимость распила 1 м3 лесоматериалов. Себестоимость распила 1 м3 лесоматериалов определяют в том случае, когда в лесопильном цехе обрабатывают собственную и давальческую продукцию.

Для учета за­трат по этому производству открывают обычно один аналитиче­ский счет.

Себестоимость распила 1 м3 лесоматериала исчисляют делением общей суммы затрат на эксплуатацию лесопильного цеха (без стоимости лесоматериала) на количество м3 лесоматериала, отправленного в распиловку (собственного и давальческого).

Себестоимость 1 м3 пиломатериалов определяют путем деления суммы фактических расхо­дов на содержание лесопильного цеха, включая стоимость собственного лесоматериала, за вычетом сто­имости побочной продукции (горбыль и опилки) и расходов на распиловку давальческого лесоматериала на количество полученных пило­материалов. Побочную продукцию (горбыль и опилки) оценивают или по ценам реализации (горбыль) или возможного использования (опилки).

Когда пиломатериалы выпускают обрезными и необрезными, то затраты, приходящиеся на основную продукции, распределяют между видами полученной продукции пропорционально их стоимости по ценам реализации.

При получении от распиловки нескольких видов пиломатериалов исчисление их себестоимости может также производиться с применением следующих коэффициентов: для обрезных досок – 1,5, необрезных досок – 1,0, бруса – 2,0.

Учет добычи строительных материалов

Каждый вид добываемых полезных ископаемых считается самостоятельным производством, и соответственно на каждый из них открывают отдельный аналитический счет затрат по до­быче. Себестоимость добытых полезных ископаемых определя­ют франко-карьер и франко-погрузочная площадка.

В себестоимость, например, известкового камня франко-ка­рьер входят расходы на вскрышные работы, которые учитывают на счете 97 "Расходы будущих периодов" и в течение срока ис­пользования списывают на себестоимость добытого камня, бу­ровзрывные работы, ломку камня, горно-подготовительные и другие работы (подготовительные, геологоразведочные и другие расходы); цеховые расходы (общепроизводственные) и доля об­щехозяйственных расходов. Все эти расходы вместе с расходами на транспортировку известкового камня к погрузочной площад­ке, отнесенные на количество вывезенного камня, составляют себестоимость единицы продукции франко-погрузочная пло­щадка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты