Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с народными национальными костюмами, атрибутика которых определяется правительством страны.




Служебным оружием является: огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с дульной энергией не более 300 Дж, а также огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие. Оно исключает ведение огня очередями; нарезное служебное оружие должно иметь отличия от боевого ручного стрелкового оружия по типам и размерам патрона, а от гражданского по следообразованию на пуле и гильзе. Емкость магазина (барабана) служебного оружия должна быть не более 10 патронов, а пули к огнестрельному гладкоствольному и нарезному короткоствольному оружию не могут иметь сердечников из твердых материалов.

Боевое (стрелковое) и холодное оружие предназначено для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятых в соответствии с нормативными правовыми актами правительства России.

В целях защиты лиц и объектов от преступных посягательств, своевременного раскрытия и расследования преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, криминалистическая баллистика изучает:

материальную часть, работу механизмов и основные баллистические свойства ручного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, фигурирующих в деле в качестве вещественных доказательств;

отождествление этого оружия по стреляным пулям, гильзам;

пороха, их заменители и методы определения их классификационной принадлежности по следам;

огнестрельные повреждения, обстановку места происшествия и способы установления по ним различных обстоятельств применения огнестрельного оружия;

специальные приемы по обнаружению, фиксации, изъятию и исследованию огнестрельного оружия, боеприпасов и следов их действия.

К огнестрельному оружию относятся предметы, предназначенные для нападения или активной защиты и поражения цели снарядом и отвечающие критериям:

огнестрельности — снаряд выбрасывается из ствола силой давления газов, порохового заряда или его заменителя;

пригодности — снаряд обладает достаточным поражающим действием для нанесения телесных повреждений;

оружейности -по своему устройству и прочности конструкции предмет позволяет произвести более одного прицельного выстрела.

При стрельбе из современного огнестрельного оружия используется унитарный патрон, объединяющий посредством гильзы пулю, пороховой заряд и капсюль в одно целое. В патронах для охотничьего оружия, кроме того, используются прокладки и пыжи.

Патроны бывают боевыми (с металлическими снарядами) и холостыми (с картонным или другим снарядом или без него). Патроны к огнестрельному оружию классифицируются в зависимости от видов последнего, от расположения в гильзе состава капсюля и по калибрам.

Гильза представляет собой емкость бутылочной, цилиндрической или конической формы и предназначена для снаряда (пули, дроби, картечи), порохового заряда и средств его воспламенения. Гильзы для боевого оружия бывают только металлическими, а для охотничьих ружей еще и картонными (папочными) или пластмассовыми с металлическим основанием. В гильзах малокалиберных патронов отсутствует капсюльное гнездо и капсюль. Ударный состав в них размещен внутри выступающей закраины по всему периметру.

В гильзе различают: шляпку (донышко), корпус, скат (переходная часть от дульца к корпусу у гильз бутылочной формы) и передний срез (срез дульца). На шляпке гильзы могут быть следующие маркировочные обозначения: калибр; знак завода-изготовителя или фирмы; год выпуска. На гильзах охотничьих ружей также обозначается калибр оружия, для которого предназначена гильза.

Порох подразделяется на дымный и бездымный. Компоненты дымного пороха калиевая селитра, сера и уголь, а основу бездымных порохов составляет пироксилин (нитроцеллюлоза). Цвет дымного пороха черный, а бездымный может быть желтым, зеленым и т.п. По форме дымный порох имеет вид маленьких зерен различной конфигурации, а бездымный выпускается в виде одинаковых пластинок или цилиндриков. При сгорании дымного пороха, по сравнению с бездымным, образуется значительно больше нагара, а также остаются несгоревшие порошки.

Пуля головная часть патрона выбрасывается из канала ствола огнестрельного оружия. Ее метание производится за счет энергии порохового заряда или его заменителя.

Различают следующие части пули:

а) кончик головки;

б) головная (оживальная) часть;

в) ведущая (цилиндрическая) часть;

г) донная часть (донце) пули.

Механизм производства выстрела состоит из трех стадий:

1. воспламенение порохового заряда, происходящее при ударе бойка по капсюлю гильзы;

2. выталкивание снаряда из канала ствола по давлением газов;

3. встреча летящего снаряда с преградой.

Следы применения огнестрельного оружия и боеприпасов — стреляные пули, дробь, картечь, пыжи и гильзы; следы частей оружия на пулях и гильзах; копоть выстрела на стенках канала ствола, на других частях оружия, пулях и гильзах, а также изменения на преграде, произошедшие в результате выстрела.

Следообразующие детали, оставляющие следы на пулях. В неавтоматическом огнестрельном оружии следы на пулях оставляют: пульный вход, нарезная часть и дульный срез канала ствола. В автоматическом оружии, кроме указанных деталей, следы на пулях оставляют: патронный ввод, загибы магазина и нижняя поверхность затвора.

Пульный вход оставляет следы в виде трасс, расположенных вдоль продольной оси пули либо под незначительным углом к ней. Эти следы (их принято называть первичными) образуются при входе пули в нарезную часть ствола, когда она не вращается.

Нарезная часть канала ствола оставляет следы на выстреленных пулях, которые отображают признаки системы оружия. К последним относятся: калибр, направление полета и количество полей нарезов, их ширина, глубина и угол наклона. Следы от полей нарезов называются вторичными.

Дульный срез канала ствола и патронный ввод обычно не оставляют следов, отображающих признаки системы оружия. При наличии в них дефектов могут оставаться следы, имеющие значение признаков, индивидуализирующих конкретный экземпляр оружия.

Загибы магазина и нижняя поверхность затвора оставляют на пулях следы в виде продольных царапин, которые индивидуализируют конкретный экземпляр оружия.

Механизм образования следов на дроби и картечи. При выстреле из гладкоствольного оружия в канале ствола происходят процессы газообразования и высокого давления, которые впрессовывают и расклинивают продвигающийся по стволу дробовой или картечный снаряд. В результате этих явлений на дроби и картечи отображаются статические и динамические следы. Статические следы-вмятины образуются от взаимодействия дроби между собой, а динамические следы-трассы в результате продвижения дроби и картечи по стволу от внутренней его поверхности. Для группового определения оружия можно использовать статические следы-вмятины.

Например, при стрельбе из ружей с чоковым сужением обязательно образуются первичные и вторичные следы-вмятины на дробинках (картечи). Первичные вмятины бывают более крупными, чем вторичные. Они образуются от дульного сужения, а вторичные с начала воронкообразного ската этого сужения. Наличие первичных и вторичных следов-вмятин на снарядах свидетельствует, что выстрел произведен из ружья с чоковым сужением.

Для идентификации конкретного ружья пригодны только динамические следы-трассы, образованные от стенок канала его ствола. Сравнительное исследование снаряда, изъятого с места происшествия, осуществляется непосредственно со снарядом, полученным при экспериментальной стрельбе.

Детали и механизмы, оставляющие следы на гильзах. В револьверах следы на гильзах образуют: боек, передний срез казенника, углубления (зацепы) экстрактора, задний срез и внутренняя поверхность камор барабана. В пистолетах, автоматах и карабинах следы на гильзах образуют детали патронника, затвор и др. Так, при наполнении магазина патронами на корпусе гильз появляются следы от его губ в виде продольных царапин. При досылании патронов из магазина в патронник затвор, отходя в крайнее заднее положение, образует следы-отпечатки на крае шляпки гильзы, а при движении вперед на корпусе гильзы могут дополнительно появиться следы скольжения царапины. При вхождении гильзы в патронник на ее капсюле могут возникнуть слабые следы-отпечатки, образованные чашкой затвора, а на закраине или кольцевой проточке шляпки царапины от зацепа выбрасывателя. Следы на гильзах, возникающие в процессе заряжания, не всегда имеют неповторимое своеобразие.

При производстве выстрела на корпусе гильзы могут возникнуть следы от стенок патронника, а на поверхности ее шляпки следы от чашки затвора. На капсюле появляются следы от бойка ударника. Эти следы широко используются в практике баллистических экспертиз. При извлечении гильзы из патронника на передней поверхности шляпки остается след зацепа выбрасывателя, а на противоположной стороне шляпки след отражателя. Эти следы важны для идентификации оружия.

Следовательно, суждение по выстреленным пулям (снарядам) и гильзам о системе и конкретном экземпляре оружия, из которого производились выстрелы при совершении расследуемого преступления, основывается на исследовании характеристик примененного патрона и признаков, отображающих конструкцию оружия и особенности его деталей, входящих в контакт с пулями и гильзами. Изучение обнаруженных на месте происшествия следов выстрела позволяет устанавливать важные обстоятельства по делу.

Основные вопросы, решаемые при исследовании стреляных пуль, дроби, картечи, пыжей

· Из какого вида оружия (системы, образца, модели) выстрелена пуля, обнаруженная на месте происшествия?

· Не выстрелена ли пуля из представленного оружия?

· Не выстрелены ли пули из одного экземпляра оружия?

· К какому виду и образцу относится патрон, частью которого является пуля, обнаруженная на месте происшествия?

· Не выстрелена ли пуля из оружия несоответствующего (большего или меньшего) калибра?

· Можно ли использовать патрон, частью которого является представленная на исследование пуля, для стрельбы из данного оружия?

· Не является ли кусочек металла частью пули, и если да, то к какому виду и образцу она относится?

· Не рикошетировала ли пуля, представленная на исследование?

· Каковы причины деформации ( или разрыва) пули?

· Не деформирована ли пуля по определенной причине (например, в результате прохождения через ту или иную преграду)?

· Являются ли представленные для исследования пуля и гильза частями одного патрона?

· Какая из представленных пуль выстрелена первой? Решить этот вопрос можно по особенностям следов на пуле, которая выстрелена первой, а также следов смазки вокруг пулевого повреждения на объекте.

· Заводским или самодельным способом изготовлена пуля (дробь, картечь)?

· Не изготовлен ли самодельный снаряд (дробь, картечь) при помощи данного инструмента?

· Составляли ли ранее переданные снаряды (дробь, картечь, пули) единую массу и не изготовлены ли они в одних и тех же производственных условиях?

· Одинаков ли химический состав представленного на исследование самодельного снаряда (самодельной пули, дроби, картечи) и куска металла, изъятого при обыске у подозреваемого лица?

· Однородны ли по номеру, способу изготовления и химическому составу данная дробь (картечь) и представленный образец?

· Не служил ли исследуемый предмет самодельным пыжом?

· Из какого материала изготовлен пыж?

· Не однородны ли материалы пыжа и образца, представленные для сравнения?

· Является ли материал пыжа частью данного предмета (листа бумаги, куска ткани)?

· Не изготовлены ли данные пыжи (прокладки) из одних и тех же предметов (одного и того же листа бумаги, картона, куска войлока)?

· Не изготовлен ли пыж представленным инструментом (например, высечкой)?

· Каким способом изготовлен пыж (при помощи высечки, путем вырезывания, прессовкой пробочной крошки и т.д.)?

· Не изготовлены ли данные пыжи (прокладки) с помощью одних и тех же инструментов?

· Однородны ли пыжи, представленные на исследование (по виду материала, цвету, размерам, форме, способу изготовления и т.д.)?

· Не составляли ли ранее одного целого части пыжа с места происшествия и пыжи, находящиеся в патроне?

· Каким порохом (вид, марка) был снаряжен патрон, судя по копоти и несгоревшим порошинкам на поврежденной преграде?

· Не использовались ли для изготовления снарядов, пыжей, прокладок сырьевые материалы данного целевого назначения (марка сплава, вид бумаги, сорт войлока)?

· Основные вопросы, решаемые при исследовании гильз

· Из оружия какого вида, образца (модели) выстрелена данная гильза?

· Является ли гильза частью патрона, использованного при стрельбе из данного оружия?

· Не выстрелены ли представленные гильзы из одного экземпляра оружия?

· Однородны ли данные гильзы, и если да, то по каким признакам?

· К какому виду и образцу относится патрон, частью которого является гильза, обнаруженная на месте происшествия?

· Не являются ли представленные пуля и гильза частями одного патрона?

· Не выстрелена ли гильза из оружия несоответствующего (большего или меньшего) калибра?

· Не использована ли данная гильза вторично?

· Не снаряжена ли гильза при помощи прибора, изъятого у определенного лица.

· Каким порохом (вид, марка) был снаряжен патрон, частью которого является данная гильза?

· Сколько примерно времени прошло с момента выстрела, судя по гильзе?

· Правильное решение этих вопросов помогает произвести идентификацию гильз, обнаруженных на месте преступления, и гильз, полученных путем отстрела из конкретного экземпляра оружия, что в конечном счете позволяет установить искомый экземпляр.

Основные вопросы, решаемые при исследовании боеприпасов

· Исправны ли данные патроны и пригодны ли они для стрельбы?

· К какому виду и образцу относится представленный для исследования патрон?

Не относятся ли представленные патроны к одной партии выпуска? Это в некоторых случаях может быть установлено по таким признакам:

а) вид и образец пули, гильзы;

б) маркировка на гильзе (если в маркировке указан номер партии) и др.

Однородны ли дробовые патроны, найденные на месте происшествия, и патроны, обнаруженные при обыске у определенного лица, по устройству и составу боеприпасов (гильзы, пыжи, дробь)?

Одним или разными приборами были снаряжены капсюлями представленные патроны?

Не снаряжен ли патрон капсюлем при помощи данного прибора?

Изготавливалось ли снаряжение представленных боеприпасов в одних и тех же производственных условиях?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты