Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Различают несколько самостоятельных видов обыска.




По характеру обыскиваемых объектов можно выделить: личный обыск; обыск помещений; обыск участков местности. Участки, не находящиеся во владении или пользовании граждан, не обыскиваются. Если нужно отыскать на них какие-либо объекты, проводят следственный осмотр. По последовательности производства обыск может быть первичным и повторным. Повторный обыск необходим в тех случаях, когда первичный проходил в неблагоприятных условиях (в дождь, ночью); был проведен некачественно, например, без использования технико-криминалистических средств; не дал положительных результатов, но затем были получены сведения о целесообразности повторного обыска. В зависимости от числа обыскиваемых мест возможны единичный и групповой обыски. Последний означает одновременное проведение обыска у всех подозреваемых лиц или во всех местах. Для этого создается необходимое количество оперативно-следственных групп, руководитель одной из которых назначается старшим и ответственным за всю операцию.

Можно рекомендовать ряд общих тактических положений, которыми надлежит руководствоваться при любом обыске.

Следует обеспечить внезапность, планомерность, целенаправленность, учитывать психологические черты обыскиваемого и безопасность обыска; учитывать особенности предметов поиска и характера обследуемого объекта; использовать технико-криминалистические средства и методы; использовать помощь специалистов и сведения, полученные оперативным путем.

Внезапность обыска предполагает, что он должен быть неожиданным для обыскиваемого. Для этого необходимо выбрать наиболее подходящее время обыска, участникам оперативно-следственной группы скрытно прибыть к месту его производства и внезапно проникнуть на интересующий объект.

Планомерность обыска состоит в соблюдении верной последовательности поисковых действий следователя на всех этапах.

На предварительной стадии реализуются проникновение на обыскиваемый объект; его охрана; уточняются конкретные задачи участников обыска; устанавливаются способы связи между ними; обыскиваемым разъясняют их права и обязанности, им предлагают добровольно выдать документы, ценности, предметы, иные искомые объекты.

В обзорной стадии производится предварительное ознакомление с местом обыска, определение его границ, выявление мест и объектов, требующих специальных познаний и особого внимания, выбираются технические средства и очередность их применения.

В поисковой стадии детально и последовательно обследуются все объекты, находящиеся на месте обыска. Не закончив обследование одного объекта или его части, нельзя переходить к другому. Здесь решающую роль играет точное исполнение обязанностей каждым участником следственно-оперативной группы, оптимальный выбор методов, которые в конкретном случае могут привести к достижению цели обыска.

В стадии фиксации происходит процессуальное оформление результатов обыска. Составляют протокол, планы, схемы, заканчивают производство фотосъемки или видеозаписи. Определяют, какие из обнаруженных предметов подлежат изъятию, а какие передаче на ответственное хранение; при необходимости составляют опись имущества.

Целенаправленность обыска обеспечивает предварительное решение следователем вопросов, что искать, где искать и как искать.

При обыске имеет значение не только то, что следователь делает, но и то, как он это делает. Поскольку в ходе обыска следователь неизбежно вторгается в личную жизнь граждан, ему необходимо строго соблюдать предписания закона и требования этики. Последние, например, обязывают бережно относиться к имуществу обыскиваемого, сохранять в тайне обстоятельства, затрагивающие его интимную жизнь, если они не имеют прямого отношения к делу. Из обыскиваемого помещения лучше удалить детей, чтобы не причинить им моральную травму.

Для успешного проведения обыска следователь заранее изучает такие психологические черты обыскиваемого, как характер, темперамент, способности, целеустремленность и др.

Психологические качества личности с особой силой проявляются в экстремальных ситуациях, связанных с опасностью, неопределенностью, необходимостью осмысленного риска. В таких ситуациях у обыскиваемого срабатывает инстинкт "самосохранения", появляются признаки психического стресса: непроизвольные двигательные реакции, покраснение или побледнение кожи лица, общая напряженность тела и др. Умение наблюдать и анализировать такие реакции помогает обнаружить места, где спрятаны искомые объекты.

Учет особенностей предметов поиска и характера обследуемого объекта. Следователю нельзя полагаться на случай. Чтобы обыск был удачным, нужно четко представлять характерные признаки искомых предметов и те места обследуемого помещения или участка местности, где они вероятнее всего находятся. Так, при поиске тайника с документами следует учитывать конкретные особенности помещения. Он может быть устроен на книжных полках, чердаке или в подвале дома. Если тайник оборудован в мебели, на него могут указывать свежие шляпки гвоздей или яркие следы клея. Пустоты (тайники) в стене или полу будут выявлены при простукивании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты