Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка технических средств.




Следователь лично или с помощью специалистов намечает перечень необходимых технико-криминалистических средств и проверяет их исправность. При поиске отдельных объектов иногда просто невозможно обойтись без участия специалистов. К обыску чаще других привлекаются криминалисты, пиротехники, кинологи, химики, медики.

Разработка плана проведения обыска. До выезда на место обыска составляется его план, в котором указывают:

1) объект, подлежащий обыску, и его местонахождение;

2) время и порядок проведения обыска, предметы, которые предполагается изъять по данному делу;

3) обязанности участников следственно-оперативной группы;

4) способ проникновения в обыскиваемое помещение и меры, предупреждающие вооруженное сопротивление;

5) тактические приемы, которые целесообразно применить при обыске;

6) специалистов, которых следует пригласить;

7) технические средства (средства поиска, фиксации и упаковки изымаемых объектов);

8) способ связи и транспортные средства;

9) меры по охране места обыска;

10) меры, исключающие связь обыскиваемого с иными лицами;

11) способы легализации данных ОРД, используемых в ходе обыска;

12) предполагаемые действия участников при осложнении обстановки;

13) меры по предотвращению возможного сокрытия или повреждения искомых объектов.

Обыск должен производиться в дневное время (с 6 до 22 часов). И только в случаях, не терпящих отлагательства, время его проведения не ограничивается какими-либо рамками.

Инструктаж группы на подготовительном этапе проводит следователь, но по отдельным вопросам, касающимся оперативного сопровождения, к даче необходимых разъяснений следует подключать руководителя оперативной подгруппы. Исходя из имеющейся следственной и оперативной информации окончательно определяются объекты поиска, их наиболее вероятное местонахождение, меры безопасности. Эти данные доводятся до всех членов группы.

Вторая стадия мероприятия, проводимые следователем до начала активных поисковых действий. Они включают:

1) корректировку плана с учетом реальной обстановки;

2) выставление постов у подъездов, на лестничных переходах, у окон, во дворах и других местах;

3) установление связи между группой наружного обеспечения и другими участниками обыска;

4) внезапное проникновение на обыскиваемый объект с принятием мер по обеспечению безопасности всех участников следственного действия;

5) предъявление постановления о производстве обыска, на котором обыскиваемый должен расписаться;

6) разъяснение присутствующим их прав и обязанностей;

7) сообщение следователем цели обыска и предложение обыскиваемому выдать орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы и документы, имеющие значение для дела. Даже если требуемое выдано добровольно, в большинстве случаев целесообразно произвести тщательный обыск, а не ограничиваться выемкой.

Рабочий этап состоит из обзорной и поисковой стадий. Обзорная стадия начинается с ориентирования на месте обыска и предварительного обследования помещения или участка местности. По ходу выявляются места и объекты, требующие специальных познаний и особого внимания, решаются вопросы об использовании конкретных технических средств и сил оперативного состава.

Практика выработала следующие способы обыска:

а) по направлению поисков: встречные, параллельные, последовательные, с разбивкой площади на участки;

б) по охвату объектов: сплошное обследование и выборочный поиск;

в) по характеру исследования объектов: измерение, простукивание, прощупывание, просвечивание с использованием рентгеновских и гамма лучей; просмотр закрытых полостей через малые отверстия с применением оптической системы типа эндоскоп; пересыпание сыпучих веществ, переливание жидкостей, выявление демаскирующих признаков, обнаружение искомого с помощью специально натасканных собак; обследование без нарушения целостности объектов и связанное с их частичным разрушением.

При обыске указанные способы могут использоваться в различных комбинациях. Тщательность обыска позволяет быть уверенным, что от внимания его участников не ускользнула ни одна демаскирующая деталь.

Поисковая стадия представляет собой детальное обследование обыскиваемого помещения или участка местности. От качества ее выполнения зависит достижение цели обыска.

На замкнутой территории (помещение, двор, сад, приусадебный участок, огород) обыск целесообразно проводить последовательно, передвигаясь вдоль стен или ограды по часовой стрелке. При этом изучаются все встречающиеся предметы, а также стены. Затем обследуется все, что расположено в центральной части.

Узнать места нахождения укрытых объектов помогает анализ поведения обыскиваемых, фиксация их отношений к происходящему. Их волнение обычно возрастает по мере приближения к тому месту, где укрыт объект. Иногда положительные результаты дает так называемая "словесная разведка" громкое объявление очередных объектов обыска с наблюдением за реакцией обыскиваемого.

Сориентироваться в месте нахождения тайников можно, правильно оценив психологию, профессиональные знания, навыки и умения его устроителя, как правило, обыскиваемого. Причем надо помнить: прячущий при устройстве тайника принял во внимание, что у следователя во время обыска могут проявиться психологические факторы утомление и автоматизм (сокрытие документов в книгах, расположенных в середине полки); брезгливость (сокрытие в помойном ведре, в навозе и т.п.); проявление такта, деликатности и других подобных побуждений (сокрытие в постели больного, в детской кроватке); отвлечение внимания устройством пустых тайников-"двойников"; изготовление тайника с двойным дном в надежде на его поверхностное обследование; расчет на провоцирование конфликта во время обыска.

Если шкафы, кладовые, чемоданы и другие хранилища заперты, предлагается открыть их. При отказе они вскрываются принудительно.

Деятельность следователя по обнаружению сокрытого в значительной мере состоит в выявлении демаскирующих признаков тайника. Иногда они сравнительно просты, например более свежая покраска, подклейка обоев определяются по различию цветовых оттенков. Пустоты в стене или полу при простукивании издают иной звук, чем остальная часть конструкции. Недавно забитый гвоздь выделяется блестящей шляпкой.

Демаскирующие признаки могут быть и сложными, на первый взгляд не имеющими отношения к делу. Нужно учитывать также несоответствие характера обнаруженных предметов личности обыскиваемого, критически оценивать его объяснения по поводу их происхождения, а также необычность способа их хранения, например в разобранном виде.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты