Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности осмотра места происшествия по делам об убийствах.




1. Осмотр начинается с охраны места происшествия и установления лиц первыми обнаруживших труп (поручается работникам органов дознания)

2. Прибыв на место происшествия необходимо проверить, действительно ли пострадавший мертв

3. до начала осмотра следователь путём опроса лиц, находящихся на месте происшествия, выясняет, сохранились ли обстановка на месте происшествия и положение трупа в неизменном виде; известны ли кому-то обстоятельства, имеющие знание для дела

4. затем проводится общий обзор места происшествия, в результате которого решается вопрос в границах и последовательности осмотра

5. понятым, специалисту и др. участвующим в осмотре лицам разъясняются их права и обязанности

6. ОМП при обнаружении трупа обычно начинается с осмотра трупа

7. сначала фиксируются общие данные о трупе: пол, возраст, черты лица, цвет волос и др.

8. затем определяется положение трупа по отношению к окружающим его неподвижным ориентирам так, чтобы впоследствии можно было произвести реконструкцию места происшествия.

9. после этого описывается поза трупа: расположение тела, головы, рук, ног – и внимательно осматривается поверхность одежды и открытых участков тела – нет ли на них микрочастиц: волосинок, травинок и др.

10. После этого описывается состав одежды, содержимое карманов, следы на одежде и теле пострадавшего (т.е. описывается верхняя поверхность).

11. Затем труп переворачивают и описывают одежду, тело, повреждения и следы на нижней поверхности тела.

12. Далее осматривают поверхность земли или пола под трупом (ложе трупа).

13. Необходимо зафиксировать данные влияющие на скорость развития трупных явлений: температура и влажность воздуха; направление и силу ветра; осадки и др.

14. Труп осматривается с участием специалиста - судебного медика или другого врача.

15. При описании одежды обращают внимание на металлические, пластмассовые и лакированные детали (на предмет обнаруж. отпечатков пальцев). Соответствие нижнего и верхнего белья.

16. Труп фотографируется по правилам обзорной, узловой, детальной съемки при необходимости дактилоскопируется, берутся пробыизпод ногтей и т д.

17. При осмотре окружающей труп обстановки описывают общий вид помещения или местность, следы которые по мнению следователя могут относится к убийству: орудие, следы крови, поврежд. на предметах и т д.

При изменении положения труп на мп, его позы могут свидетельствовать. Трупные пятна могут исчезать при перемещении трупа, изменении его положения и образовываться на других частях трупа только в течении первых 6-8 часов. По истечении 10-12 часов не исчезают, а лишь частично перемещаются, к концу первых суток после смерти при перемещении трупа они уже не изменяют своего расположения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты