Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Криминалистическая характеристика краж имущества, принадлежащего юридическому лицу.




Кража (тайное хищение чужого имущества ст. 158 УК РФ, грабеж (открытое хищение чужого имущества ст161, разбой (нападение в целях хищения чужого имущества. Совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, ст. 162) преступления корыстные, направленные на завладение чужим имуществом. Гр. Законодательство выделят три формы собственности:

1. Граждан и юр. Лиц 213 ст. ГК.

2. Р. Ф. и ее субъектов республик , краев областей, городов федерального значении, автономной области, автономных округов ст. 214 ГК.

3. Города и сельские поселения, а т.ж. других муниципальных образований ст. 215

Все эти формы собственности равноценны и одинаково подлежат защите всеми правовыми нормами, что закреплено в К. РФ. Ст.8.

Общим и непосредственным объектом краж, грабежей и разбойных нападений служит чужая собственность, общий здесь и субъект лицо, достигшее 14 лет. Эти преступления характеризуются прямым умыслом и имеют "общий набор" обстоятельств, отягчающих ответственность, а именно: совершение посягательства группой лиц по предварительному сговору; неоднократность; причинение значительного ущерба и в зависимости от характера преступления предусматриваются и другие отягчающие вину обстоятельства. Этим объясняется и сходство методик их расследования.

Все формы собственности равноценны и в равной мере подлежат защите правовыми нормами, в том числе и нормами уголовного зако­нодательства. Это положение закреплено в Основном Законе Россий­ского государства, в котором говорится: «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государствен­ная, муниципальная и иные формы собственности» (ст. 8 Конститу­ции Российской Федерации

Кража (тайное хищение чужого имущества ст. 158 УК РФ), грабеж (открытое хищение чужого имущества ст. 161 УК РФ), разбой (нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, ст. 162 УК РФ) корыстные преступления, направленные на завладение чужим имуществом. Гражданское законодательство Российской Федерации выделяет три формы собственности:

Различают следующие виды краж:

1. государственного или общественного или личного имущества граждан из помещений;

2. личного имущества граждан, не связанные с проникновением в помещение;

3. совершаемые путем злоупотребления доверием;

4. из автоматических камер хранения;

5. транспортных средств и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты