Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Действия следователя при осмотре места происшествия.




После подготовки к осмотру необходимо:

1) произвести обзор места происшествия для определения границ участка, подлежащего осмотру, и способа последовательного изучения обстановки на месте происшествия, при этом выясняет у очевидцев, какие изменения были внесены в обстановку происшествия с момента его обнаружения.

Границы осмотра места происшествия охватывают: место, где произошло событие и вследствие этого возможно обнаружение следов или предметов, связанных с ним; пути прихода преступника на место происшествия или ухода с него; место засады, где преступник ожидал жертву; иные помещения или участки местности, которые также могут быть носителями следов преступления.

Далее следователь фиксирует первоначальную картину происшествия (ориентирующая, обзорная и узловая фотосъемка), производит замеры для составления плана или схемы места происшествия; принимает меры к сохранению следов и предметов, особенно если осмотр производится в дождь или снегопад; отмечает негативные обстоятельства, выдвигает и проверяет версии о произошедшем событии и причастных к нему лицах.

В этой стадии следователь выбирает способ осмотра места происшествия. К методам осмотра относятся приемы и способы его проведения:

- сплошной и выборочный;

- концентрический (от периферии к центру) и эксцентрический (от центра к периферии); линейный (фронтальный);

- статический и динамический.

При осмотре места происшествия эти способы могут использоваться в различных комбинациях.

2) поручить специалисту-криминалисту произвести ориентирующую и обзорную фотосъемку места происшествия; помощнику следователя составить черновик схемы (плана) расположения видимых с одной точки объектов обстановки происшествия;

3) дать задания сотрудникам органов дознания о проведении неотложных оперативных мероприятий;

4) если для осмотра приглашен кинолог с собакой, обеспечить возможность ее применения;

После производства обзора приступить к детальному осмотру места происшествия, применяя один или несколько выбранных методов осмотра; при этом необходимо учитывать следующее:

- в первую очередь осматривать, фиксировать и изымать предметы со следами, которые могут исчезнуть или легко видоизмениться (напр., предметы, возможно, содержащие запаховые следы; пищевые продукты со следами зубов или пальцев рук, возможные предметы - носители микрочастиц и др.);

- учитывать изменения, которые могли внести в обстановку места происшествия до прибытия следователя лица, оказавшиеся первыми на месте происшествия: работники органов внутренних дел, должностные лица предприятия или учреждения, где совершено преступление, пожарные и др.;

- обращать внимание на наличие негативных обстоятельств;

- выдвигать и по возможности проверять версии, возникшие в ходе осмотра;

В соответствии со ст. 180 УПК РФ составить протокол осмотра места происшествия, а также план и схему.

Изъять и упаковать следы и вещественные доказательства.

При осмотре места происшествия необходимо стремиться выяснить:

1) Какое именно событие произошло на месте происшествия?

2) Время совершения исследуемого события.

3) Объект преступного посягательства.

4) Имеются ли жертвы происшествия и кто именно.

5) Сведения о преступниках: их количество, пол, возраст, антропологические данные, пути их прихода на место происшествия и ухода с него. Для установления этих данных детально изучается весь комплекс оставшихся на месте происшествия следов совершенного преступления.

6) Как долго находились преступники на месте происшествия? Такие данные могут быть получены в результате моделирования события происшествия с учетом способа его совершения.

7) Как вели себя на месте происшествия преступник и жертва? Какие действия и в какой последовательности совершали? Для ответа на этот вопрос также изучаются все обнаруженные следы.

8) Какие орудия, инструменты и иные средства использовались при совершении преступления?

9) Что похищено при совершении корыстных преступлений? Могло ли быть похищенное унесено с места происшествия или его увезли на каком-либо транспорте? Не спрятаны ли похищенное или его часть неподалеку от места происшествия?

10) Какой вид транспорта использовался преступниками для прибытия на место происшествия и убывая с него?

11) Предпринимали ли преступники меры для сокрытия следов своего пребывания на месте происшествия и какие именно?

12) Каковы мотивы и цели совершения преступления


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты