Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По форме передачи взятки




5.1. Вуалирование взятки под законную сделку (фиктивные гражданско-правовой договор, расписка)

5.2. Получение взятки без вуалирования

По данной категории дел способы сокрытия взяточничества в большинстве случаев выступают как самостоятельный элемент криминалистической характеристики. Действия по сокрытию совершаются с обеих сторон.

Со стороны взяткополучателя следующие действия по сокрытию преступления:

1. Создание видимости осуществления законной деятлеьности при вполнении противоправных действий в пользу взятковдателя

2. Маскировка под получение спонсорской помощи, которая затем не отражается в бух документации и присваивается

3. Сокрытие материальных следова (уничтожение упаковки, документации, быстрый размен денег, передача предмета взятки другому лицу).

Со стороны взяткодателя:

1. Перевод денег на специально открытее банковские счета на предъявителя

2. Предоставление беспроцентных долгосрочных кредитов взяткополучателю

3. Продажа по заниженным ценам или со значительной скидкой

4. Обеспечение конфиденциальности

5. Содействие при проведении предвыборной компании

6. Зачисление в штат лица, который будет получать только зарплату

7. Погашение несуществующего долга и т.д.

Механизм следообразования – остаются следы материальные и идеальные. Больше всего материальных, которые остаются на предметах преступного посягательства, и сами предметы посягательства (упаковка, денежные знаки, материалы упаковки, химические вещества, которые остаются на одежде, руках). При совершении взяточничества остаются традиционные следы (рук, ног, ТС, микроследы). Также это различные документы, фотоснимки, личные записи, которые подтверждают знакомство сторон чеки и т.д.

Идеальные следы – следы, которые отображаются в сознании свидетелей, родственников, близких и т.д. также можно использовать телефоны, компьютеры, в которых остаются следы.

Субъекты:

1. Взяткодатель

2. Посредник

3. Взяткополучатель – постоянно, временно или по специальному поручению исполняют определенные функции (ДЛ-лицо постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях).

Чаще всего возбуждаются по заявлению граждан, что ими передана взятка в прошлом или что предмет взятки вымогаются в будущем. Кроме того возбуждается по заявлению ДЛ, которые сообщают, что им пытаются дать взятку. Помимо этого, поводом служат различные публикации в СМИ, сообщения контролирующих органов, выявление факта взятки самими ПО.

Проверка заявления, сообщений о взяточничества осуществляется прежде всего путем получения объяснений от заявителя, других лиц. проверка проводится путем ознакомления с соответствующими документами. Во время проведения проверки не рекомендуется вызывать для получения объяснений тех лиц, которые подозреваются в получении взятки, ее следует проводить так, чтобы они не заподозрили о том, что ПО стало известно об их преступной деятельности. Либо проверка проводится по иному поводу. Проверяются документы предприятия, организации взяткополучателя, из которых нужно выяснить специфику организации, положение взяткополучателя, его обязанности, какие действия он совершал в пользу взяткодателя.

В процессе расследования взяточничества устанавливаются и подлежат доказыванию обстоятельства:

- имеет ли место факт передачи должностному лицу взятки гражданином, заинтересованным в выполнении или невыполнении того или иного служебного действия;

- время, место, способ, размер, характер и другие обстоятельства взятки;

- содержание совершенного должностным лицом за взятку служебного действия или бездействия;

- обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность участников преступления, или освобождающие их от уголовной ответственности;

- условия, способствующие совершению криминального деяния, и причины, вызвавшие совершение взяточничества.

Выдвигается всего несколько версий, которые, как правило, выдвигаются об элементах состава:

1) Взятка не передавалась, имеет место оговор ДЛ

2) Имеет место правомерная передача денег или ценностей ДЛ в виде оплаты долга, выплаты авторского гонорара и т.д.

3) ДЛ выполнены определенны действий в интересах другого лица, но не за взятку, а по другим причинам

4) Имело место мнимое посредничество или ошибка взяткодателя, принявшего лицо за ДЛ (мошенничество)

5) Было совершено не взяточничество, а другое преступление (мошенничество, например)

6) Взяточничество имело место в соответствие с данными, послужившими основанием для возбуждения уголовного дела

Помимо этого в ходе расследования могут выдвигаться версии, направленные на выявление других эпизодов, новых лиц и другие.

Составление плана расследование начинается с тщательного исследования, оценки материалов уголовного дела. Следователь должен предусмотреть следующие направления в поиске доказательств:

1. По месту работы ДЛ (материалы, которые отображают установленный порядок прохождения документов, выявляются лица, которые за это ответственны, лица, которые нарушили законный порядок прохождения документов в интересах взяткодателя, изучается деятельности предприятия, обязанности ДЛ, выемка документов, допрос сотрудников).

2. По МЖ взяткополучателя ( действия, направленные на обнаружение предмета взятки – обыски, обнаружение доказательств, свидетельствующие о заинтересованности в выполнении действий в интересах взяткодателя, допрос свидетелей, родственников, соседей, арест на почтово-телеграфную корреспонденцию, прослушивание).

3. По МЖ и работы взяткодателя (поиск сведений о заинтересованности в совершении или не совершении ДЛ действий, за которые дана взятка, поиск и обнаружение доказательств принадлежности предмета взятки взяткодателю, выявление источников для покупки или передачи взятки).

4. По МЖ и работы посредник (надо выявить факты того, что он был знаком со взяткодателем и взяткополучателем, что он получил предмет взятки, передал его полностью или частично взяткополучателю).

Одним из важнейших первоначальных следственных действий является задержание лица, подозреваемого во взяточничестве.

Задержание лиц, подозреваемых во взяточничестве принято разделять на два типа:

- задержание лиц, когда имеются доказательства их причастности к факту взятки и по обстоятельствам, когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо, как на совершившее преступление;

- задержание лица с поличным в момент передачи предмета взятки, а также непосредственно после передачи предмета взятки.

Обыск при расследовании взяточничества в большинстве случаев производится для обнаружения предмета взятки, ценностей, нажитых преступным путем, переписки, свидетельствующей о связях взяточников, документов, подтверждающих действия взяткополучателя в интересах взяткодателя, свидетельствующих о сумме денег, а также для обнаружения имущества в целях наложения на него ареста и обеспечения возможной его конфискации.

Обыск тактически целесообразно начинать с личного обыска взяткополучателя или его пособника с целью обнаружения у них предмета взятки, который может быть скрыт. При этом следует предусмотреть и тот факт, что обыскиваемый попытается освободится от предмета взятки. Как правило на теле, одежде и личных вещах взяткополучателя могут быть обнаружены следы веществ, перенесенных с предмета взятки.

Если следователь не располагает сведениями о предмете взятки, а в ходе обыска у взяткополучателя обнаружены деньги, их следует сфотографировать или зафиксировать на видеокамеру, подсчитать, переписать номера и серии купюр, указав индивидуальные признаки (надписи на купюрах, разрывы, помарки). Точное описание денег имеет большое значение в том случае, если взяткодатель дает показания о сумме, купюрах и индивидуальных признаках денег, переданных взяткополучателю.

Среди важнейших первоначальных следственных действий выделяется также осмотр документов в целях поиска тех из них, которые отражают выполнение определенных действий в пользу взяткодателя, правомерность их совершения и оформления, их прохождения по бухгалтерии, канцелярии, отделам с нарушением установленного порядка, а также о сумме взятки и об обстоятельствах способствовавших взяточничеству, подлинности самих документов. Если взяткополучатель не установлен, но известен взяткодатель, следует установить день дачи взятки, после чего ориентировочно определить круг должностных лиц, причастных к разрешению просьбы взяткодателя.

Немаловажное значение приобретает точная фиксация обстановки происшествия, что позволяет проверить показания взяткодателя и других лиц об обстоятельствах передачи взятки.

Завершающим следственным действием на первоначальном этапе расследования является допрос подозреваемого.

При допросе подозреваемого необходимо в обязательном порядке учитывать то, что зачастую фигуранты по данному делу имеют высокий образовательный уровень, обладают большим жизненном опытом и волевым характером. Следователю при этом целесообразно применять:

- метод косвенного допроса;

- метод, направленный на создание ситуации когда подозреваемый проговаривается.

Первый метод заключается в постановке вопросов, второстепенных, с точки зрения допрашиваемого, но фактически маскирующих главный вопрос о его причастности к совершению преступления. Например, если на месте происшествия обнаружены следы пальцев рук обвиняемого, то сначала задаются вопросы, ответы на которые исключают для него возможность затем утверждать, что эти отпечатки оставлены не в момент преступления, а раньше или позже.

Второй метод направлен на побуждение допрашиваемого к пространному изложению своего объяснения события в расчете на сообщение им среди ложной информации и достоверных данных, попавших в его показание, вследствие непонимания им значения сообщаемых сведений.

Из числа посредников и взяткополучателей в первую очередь допрашиваются лица, вовлеченные в преступную деятельность путем шантажа, недовольные своим подчинением в группе, порядком дележа добытых преступным путем средств, вообще негативно оценивающие характер своего участия в группе и т. д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты