Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюция биосферы




Эволюция биосферы — процесс, связанный с образованием биосферы, расширением ее границ и изменением ее со­става, включающий в себя как эволюцию живого вещества, так и следствие этой эволюции - изменение биокосного и биогенного вещества - почвы, наземных и подземных вод, атмосферы и т.д.

(Эволюция биосферы проходит в несколько этапов, среди которых выделяют три основных этапа:

1-й этап - появление на Земле в архейскую эру (3,5 млрд. лет назад) первых живых организмов - прокариотов - анаэробных организмов, способных жить и развиваться в отсутствие кислорода. По способу питания это были гетеротрофные организмы, т.е. поглощающие извне органические вещества. На Земле в это время не было свободного кислорода, а в первичном океане содержалось достаточно органических веществ абиогенного происхождения. Однако в дальнейшем в первичном океане стал ощущаться недостаток органических веществ, что привело к возникновению автотрофных организмов, способных за счет внутренних процессов хемосинтеза, а потом — фотосинтеза перерабатывать неорганические вещества в органические.

2-й этап - возникновение фотосинтезирующих зеленых растений, благодаря которым произошло накопление кислорода в атмосфере, что привело к появлению живых организмов, способных жить и развиваться только при наличии в среде свободного кислорода (аэробных организмов). Накопление содержания кислорода в атмосфере привело к образованию в верхних ее слоях озонового экрана, не пропускающего губительные для жизни коротковолновые ультрафиолетовые лучи. Это позволило живым существам подняться на поверхность воды и выйти на сушу. Развитие механизмов аэробного дыхания сделало возможным появление многоклеточных организмов. Первые такие организмы появились при концентрации кислорода в атмосфере около 3 %. Уже в середине палеозойской эры (570-230 млн. лет назад) содержание кислорода стабилизировалось на уровне около 20%, так как к этому времени темпы потребления кислорода живыми организмами и его образования при фотосинтезе уравнялись. Благодаря этому установилось относительное постоянство состава атмосферы.

3-й этап - возникновение человеческого общества, являющегося частью биосферы, но управляемого социальными законами, не свойственными другим ее частям, и вступающего в противоречие с законами биосферы.

Первоначально действие человека на окружающую среду не отличалось от действия других организмов. Используемые человеком природные источники восстанавливались естественным путем, а продукты его жизнедеятельности поступали в общий круговорот веществ. Со временем рост численности населения и все возрастающее использование природных ресурсов превратились в мощный экологический фактор, нарушивший равновесие в биосфере.

Первые два этапа, представляют собой процесс естественной самоорганизации биосферы, осуществляемый под воздействием чисто биологических факторов, т.н. период биогенеза третий этап, связанный с появлением и развитием человеческого общества, называется ноосферогенезом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 228; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты