Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информатизация общества. Начальным этапом информатизации общества считают освоение человеком устной речи




Начальным этапом информатизации общества считают освоение человеком устной речи. В дальнейшем развитии цивилизации произошло несколько информационных революций.

Информационная революция – преобразование общественных отношений связанных с изменениями в сфере обработки информации.

Первая информационная революция связана с изобретением письменности. Это позволило передавать знания от поколения к поколению.

Вторая (относится к XVI в.) связана с изобретением книгопечатания.

Третья (конец XIX в.) вызвана изобретением электричества, телеграфа, телефона, радио и телевидения.

Четвертая (началась в 70-х гг. XX в.) связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персональных компьютеров.

На первый план выдвигается информационная индустрия. Важнейшей составляющей информационной индустрии становятся все виды информационных технологий.

Информационная технология – механизированный способ обработки, хранения, передачи и использования данных, необходимых для протекания информационного процесса.

В середине XX века большой объем информации хлынул на человека. Воспринять в полной мере, а тем более осмыслить эту информацию становилось все труднее. Образование больших потоков информации обусловлено:

быстрым ростом количества документов, диссертаций, докладов и т.п.;

увеличением количества периодических изданий;

появлением данных, хранимых на различных носителях.

Складывается ситуация информационного кризиса, который имеет следующие проявления:

увеличиваются противоречия между ограниченными возможностями человека по восприятию и переработке нарастающих потоков информации и огромных массивов данных;

появление большого количества избыточных сведений;

в силу различных причин необходимой информацией не могут воспользоваться потенциальные потребители.

Таким образом, в мире накоплен громадный информационный потенциал, которым люди не могут воспользоваться в силу ограниченности своих возможностей.

Внедрение компьютеров в различные сферы человеческой деятельности является началом нового информационного процесса, называемого информатизацией общества.

Информатизация общества – организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей различных категорий потребителей на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Результатом процесса информатизации является создание информационного общества, большинство работающего населения в котором занято производством информационного ресурса.

Информационный ресурс – совокупность знания и информации.

В настоящее время человечество осуществляет переход от индустриального к информационному обществу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты