Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иерархическая структура подчиненности папок




В папку могут быть вложены другие папки, в которые могут содержать вложенные уже в них папки. Схема подчиненности папок показана на рисунке 10.

 
 
Рабочий стол


 
 

 


1

 
 


       
   


Group
 
 
Windows
3

 

Рисунок 10 – Схема подчиненности папок

Условно папки можно расположить на уровнях. На верхнем (нулевом) уровне располагается один единственный объект – папка Рабочий стол. В нее вложены 3 папки: “Мои документы”, “Мой компьютер”, “Корзина” – занимающие первый уровень. В папку “Мой компьютер”, вложены папки дисковых устройств и др., составляющие второй уровень. В папках “Диск С” и “Диск D” также есть вложенные папки, занимающие третий уровень и т.д. Папок первого, второго и т.д. уровней может быть значительное количество, но папка нулевого уровня – всегда одна.

Вполне естественно, что для того чтобы открыть какую-либо папку, нужно увидеть ее значок, а значит предварительно открыть ту папку, в которую вложена искомая папка.

Например, чтобы открыть папку группы, нужно сначала открыть папку “Мой компьютер”, затем папку “Диск D”, папку “Group” и только потом – “папку группы”. Разделяя папки в этой записи наклонной вертикальной чертой – слеш, получим последовательность папок, которые нужно открыть, для доступа к папке группы. Эта последовательность называется путь. В Windows эта операция весьма утомительная, хотя и несложная. Поэтому для автоматизации открытия папок нижних уровней удобно использовать ярлык.

Ярлык

Ярлык это объект, указывающий расположение другого объекта, путь к нему. Ярлык является дополнительным изображением объекта (но не самим объектом) и хранится в файле размером 1 Кбайт. Размещенный на верхних уровнях файловой структуры, ярлык легко доступен и позволяет автоматически открывать тот объект, на который он указывает. Ярлык обычно имеет значок того объекта, на который он ссылается, со стрелкой в левом нижнем углу.

8 Объекты пользовательского уровня – приложение и документ

Минимальной учетной единицей в операционной системе является файл. Операционная система предоставляет широкий спектр операций по управлению файлами – сохранение, копирование, удаление и т.п. Изменить содержимое файла можно только средствами специальной программы или пакета программ, называемых приложением.

Приложение – комплекс взаимосвязанных программ для создания и модификации файлов.

Например, приложением являются Paint, Word, Проводник, различные служебные программы, вирусы, антивирусы и т.п.

Приложение размещается в одном или нескольких файлах, которые обычно хранятся в одной папке с соответствующим названием. Среди этих файлов есть файл запуска. Открытие файла запуска обеспечивает загрузку приложения. В среде приложения могут быть созданы таблицы, тексты, рисунки, звуки и т.д. В среде Windows такие объекты называются документами. Документ сохраняют в файле, которому автоматически будет присвоено расширение и значок родительского приложения.

Документ – объект Windows, созданный в приложении.

Работающее (запущенное) приложение называется задачей.

Запуск приложения

1 воспользовавшись Главным меню;

2 открыв документ, созданный в данном приложении;

3 открыв файл запуска данного приложения.

Можно сказать, что задача это работающее и потребляющее ресурсы компьютера приложение. Вызвать список работающих приложений – список задач, можно с помощью комбинации клавиш Ctrl+Alt+Del.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты