Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Служба World Wide Web (WWW)




Конечно, основой сети является соединение компьютеров. Но, в настоящее время, важное значение для пользователей сети имеют различные службы (от англ. Service – служба).

Служба Интернет World Wide Web (Всемирная Паутина) в настоящее время используемая наиболее интенсивно, появилась в 1995 г., в Европейском Центре Ядерных Исследований в Швеции. Основу WWW составляют hypermedia-документы или Web-страницы. Эти документы могут содержать как текстовые, так и не текстовые данные (например, изображения, звук), а также ссылки. Ссылки – это специальные элементы, позволяющие автоматизировать процедуру открытия и загрузки документа, на который указывает данная ссылка. Эта ссылка может указывать на документ, который расположен на жестком диске компьютера, находящегося на другом континенте.

С появлением службы WWW стало легко находить нужную информацию с помощью простого указания и щелчка мышью. Поэтому служба WWW приобрела всемирную популярность и получила большое распространение. Каждый день в сети Интернет появляются новые Web–серверы и публикуются тысячи документов.

Для построения Web-страницы в WWW используется специальный язык HTML, что означает Hyper Text Markup Language – язык гипертекстовой разметки, язык форматирования данных. Язык HTML определяет форматирование и организацию данных в Web-страницах. Документ на языке HTML – это файл в ASCII-формате, состоящий из специальных дескрипторов, называемых теги. Эти теги и определяют форматирование данных в любом Web-документе.

Язык гипертекстовой разметки документов предоставляет уникальную возможность перемещаться от одного документа к другому при помощи гипертекстовых ссылок.

Гипертекстовая ссылка (гиперссылка) – объект, позволяющий выполнить переход к другому объекту.

Гиперссылкой может являться любой объект (рисунок, текст, и др.). При наведении указателя мыши на гипертекстовую ссылку, изображение стрелки изменяется на ладонь и появится подсказка об адресе перехода, а при щелчке левой кнопкой мыши будет выполнен переход к документу, связанному с этой гиперссылкой. В другом документе может быть гиперссылка на другие документы и т.д.

Схема связей в гипертекстовых документах показана на рисунке.

Рисунок Схема гипертекстовых документов и их связей

Если на рисунке оставить только связи, то получится нечто, похожее, в соответствии с рисунком, на паутину (Web).

 

Рисунок Паутина связей между гипертекстовыми документами

Ссылки могут быть на другой документ, который может находиться на удаленном компьютере. Со ссылками могут быть связаны картинки, звуковые заставки, видеофрагменты. Такие гипермедиа-документы хранятся на WWW –серверах сети Интернет.

Применительно к гипертекстовым документам в сети Интернет используется следующая терминология:

Web-страница – гипертекстовый документ, выводимый для просмотра в одном окне.

Сайт – система гипертекстовых документов (Web-страниц) размещенных на одном WWW-сервере сети.

Программы для просмотра Web-страниц называются браузерами (от англ. browse – листать, просматривать). Браузер, прочитав HTML–файл, с помощью дескрипторов интерпретирует содержащиеся в документе данные и соответствующим образом отображает их на экране компьютера. В настоящий момент существует довольно большое количество браузеров, из которых самыми популярными являются Microsoft Internet Explorer, Netscape Navigator и NCSA Mosaic.

14.5 URL – универсальный указатель ресурсов

Адрес любого файла во всемирной сети Интернет определяется с помощью универсального указателя ресурсов – URL. Адрес URL состоит из трех частей:

3 Указание службы, осуществляющей доступ к данному ресурсу (прикладной протокол). Например, http – hyper text transfer protocol (протокол передачи гипертекста). После имени протокола ставится двоеточие и два знака дробь – http://.

4 Указание доменного имени компьютера (сервера), на котором хранится данный ресурс. Например, http://www.osu.ru.

5 Указание полного пути доступа к файлу на данном компьютере. Например, http://www.osu.ru/oracle/pages/xslt.php.

Именно с помощью URL-адреса связаны гипертекстовые ссылки с ресурсами сети в Web-страницах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты