Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Окно свойств объекта структуры проекта




 

По команде Свойства в нижней части ИС открывается окно свойств выделенного объекта структуры проекта.

 

Вкладка «Информация»

 

Рисунок 5.5.31 – Вкладка Информация

 

Эта вкладка присутствует в окне свойств любого объекта структуры. На ней отображаются/редактируются следующие свойства:

- Имя – имя объекта (редактируется).

- Кодировка – кодировка типа объекта, задаваемая по умолчанию в TRACE MODE. Кодировку объекта можно изменить с помощью этого поля.

- Комментарий – комментарий (редактируется).

- Иконка – иконка, заданная для объекта по умолчанию. Для смены иконки надо нажать кнопку и выбрать иконку в появившемся меню (в соответствии с рисунком 5.5.32).

Рисунок 5.5.32 – Диалог выбора иконки объекта

 

- Тип – предопределенный в TRACE MODE тип объекта.

- Узел – узел, в который входит объект. При нажатии кнопки объект удаляется из узла.

- Счетчик ссылок – число компонентов, связанных с данным компонентом или вызывающих данный компонент.

- Привязка – конфигурация свойства связь. Чтобы задать связь, нужно нажать кнопку справа от данного поля и выбрать в диалоге, в соответствии с рисунком 5.5.33, компонент (канал или источник/приемник) и его атрибут.

Рисунок 5.5.33 – Задание привязки для объекта

 

Чтобы удалить связь, надо нажать кнопку этого диалога.

При задании связи с каналом другого узла справа от поля Связь появляется список , в котором выбирается интерфейс взаимодействия между узлами, который будет задействован при реализации связи;

В слоях, отличных от слоя Система, инструмент недоступен (т.е. интерфейс взаимодействия между каналами не может быть задан). Данный инструмент также отсутствует, если связываемые каналы принадлежат одному узлу – в этом случае задание интерфейса не требуется.

- Вызов – конфигурация свойства вызов. Чтобы задать это свойство, нужно нажать кнопку справа от данного поля и выбрать в диалоге, в соответствии с рисунком 5.5.34, вызываемый шаблон:

Рисунок 5.5.34 – Задание вызова для объекта

 

Чтобы удалить вызов, надо нажать кнопку этого диалога.

 

Вкладка «Флаги»

 

Эта вкладка присутствует в окне свойств группы компонентов слоя Система и в окне свойств канала вне зависимости от слоя.

Для канала вкладка имеет вид в соответствии с рисунком 5.5.35.

 

Рисунок 5.5.35 – Вкладка Флаги

На этой вкладке может быть задана часть атрибутов канала, доступных в разделе Системные редактора. Кроме того, на этой вкладке присутствуют следующие флаги:

- HEX – этот флаг используется для изменения класса канала после его создания;

- Загрузить – этот флаг предназначен для отладки TRACE MODE и не используется при разработке проекта;

- Запрос времени значения – этот флаг используется в случае записи в канал значения некоторого канала другого узла при связи по любому из собственных протоколов TRACE MODE (в т.ч. по OPC):

- если флаг для принимающего канала не установлен, в его атрибут Время изменения записывается время приема;

- если флаг для принимающего канала установлен, в его атрибут Время изменения записывает значение атрибута Время изменения передающего канала.

Для группы компонентов вид вкладки представлен, в соответствии с рисунком 5.5.36.

 

Рисунок 5.5.36 – Вкладка Флаги для группы компонентов

 

Эта вкладка может использоваться для установки некоторых атрибутов компонентов группы – для этого нужно установить значения атрибутов и нажать кнопку Синхронизировать. Синхронизация распространяется только на компоненты, входящие в группу непосредственно (если группа содержит подгруппу компонентов, то на них синхронизация не распространяется). Сбрасывание флагов в окне свойств группы не приводит к сбрасыванию соответствующих флагов компонентов, входящих в группу.

Если флаг Загрузить установлен, монитор загружает группу (отображает ее компоненты сгруппированными).

 

Вкладка «Аргументы»

Эта вкладка отображается в окне свойств шаблонов и каналов класса CALL (компонентов, создание аргументов для которых разрешено), а также в окне свойств других компонентов с настроенным свойством вызов.

 

Вкладка «Атрибуты»

Эта вкладка носит только информационный характер и отображается в окне свойств любых компонентов слоев Система и Источники/Приемники, а также для канала вне зависимости от слоя (в соответствии с рисунком 5.5.37).

Рисунок 5.5.37 – Вкладка Атрибуты

 

На эту вкладку выводятся атрибуты компонента, которые могут участвовать в межкомпонентном взаимодействии, их мнемоническое обозначение (короткое имя) и тип данных.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты