Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Базовый редактор группы компонентов




Базовый редактор представляет собой унифицированный редактор для группы COM-портов, каналов, источников/приемников или клемм.

В этом табличном редакторе для компонента (выделенной группы компонентов) могут быть заданы те же параметры/атрибуты, что и в редакторе компонента. Кроме того, в редакторе могут быть заданы имена компонентов (имя компонента может быть отредактировано также в окне его свойств или непосредственно в навигаторе).

Ниже, в качестве примера, в соответствии с рисунком 5.6.20, показан редактор группы компонентов COM-порт:

Рисунок 5.6.20 – Редактор группы компонентов COM-порт

 

В редакторе поддерживаются стандартные операции изменения ширины столбцов, выделения нескольких компонентов, а при редактировании поля – стандартные операции работы с буфером обмена.

Если компонент не имеет некоторого атрибута, задание этого атрибута для данного компонента в редакторе недоступно (в соответствии с рисунком 5.6.21):

Рисунок 5.6.21 – Окно стандартных операций редактирования поля

Управление столбцами. По умолчанию, все столбцы таблицы видимы и располагаются слева направо по возрастанию индексов атрибутов. Для изменения порядка расположения столбцов используется метод drag-and-drop с удержанием клавиши CTRL.

Для управления видимостью столбцов используется диалог, который открывается при нажатии ПК в любом поле заголовка таблицы (в соответствии с рисунком 5.6.22):

 

Рисунок 5.6.22 – Управление видимостью столбцов

 

Этот диалог содержит следующие инструменты:

 

– сделать видимым столбец, выделенный в левой части диалога;

– скрыть столбец, выделенный в правой части диалога;

– сделать видимыми все столбцы;

– скрыть все столбцы.

Фильтрация списка

Редактор снабжен панелью инструментов, которая помимо стандартных инструментов отмены и возврата последнего действия (соответственно ), содержит следующие:

– если этот переключатель находится в нажатом состоянии, в нижней части редактора открывается окно, в котором могут быть заданы условия отображения компонентов в редакторе;

– переключатель имен полей (в нажатом состоянии отображаются длинные имена, в отжатом – короткие).

Для изменения положения переключателя нужно нажать на него ЛК.

Окно задания условий, в соответствии с которыми компоненты отображаются в редакторе, в соответствии с рисунком 5.6.23:

 

Рисунок 5.6.23 – Окно задания условий

 

Самое верхнее поле этого окна предназначено для задания условия фильтрации списка по виду компонента (в случае канала – по классу). Вид/Класс компонента выбирается в списке, который открывается при нажатии ЛК на кнопку поля. Этот список содержит в том числе опцию Все типы (задается по умолчанию), что соответствует отсутствию фильтрации (т.е. в редакторе отображаются компоненты всех видов). Условие фильтрации по виду/классу компонента удалить нельзя.

Для конфигурирования дополнительных условий фильтрации, а также для применения всех заданных условий используются следующие инструменты окна:

– применить все заданные условия к списку компонентов редактора;

– добавить дополнительное условие;

– удалить выделенное дополнительное условие.

Для задания строки дополнительного условия используются 4 поля (слева направо):

· атрибут (выбирается из списка);

· знак сравнения, выбирается из списка. Список, помимо обычных знаков сравнения (=, !=, <. >, <=, >=), содержит следующие:

ü RE (regular expression) – если выбрано это значение, в следующее поле можно ввести регулярное выражение Perl;

ü WC (wildcard) – если выбрано это значение, в следующем поле можно использовать стандартные знаки замены символов;

· значение (константа сравнения);

· логический оператор связи условий (AND или OR).

Столбцы атрибутов скрываются, если в результате фильтрации отображаются компоненты, не имеющие их.

Если заданные условия были применены к списку, для их отмены нужно закрыть окно задания условий (перевести переключатель в отжатое состояние).

Сортировка списка. В редакторе поддерживаются следующие виды сортировки списка компонентов:

· по возрастанию порядковых номеров компонентов в группе (сортировка по умолчанию);

· по любому атрибуту по возрастанию;

· по любому атрибуту по убыванию.

Для переключения вида сортировки нужно нажать ЛК в заголовке соответствующего столбца (для сортировки по возрастанию порядковых номеров – в любом заголовке).

При переключении вида сортировки в используемом заголовке появляется значок, индицирующий направление сортировки:

– сортировка по убыванию;

– сортировка по возрастанию.

При сортировке по возрастанию порядковых номеров компонентов в группе значок не отображается.

Если компоненты имеют одно и тоже значение атрибута, по которому сортируется список, они будут отсортированы по атрибуту с младшим индексом, значение которого различно для данных компонентов.

Редактирование атрибутов компонента. Для перехода к редактированию строкового атрибута компонента нужно дважды нажать ЛК в соответствующем поле. Другие атрибуты задаются выбором из списков. Список открывается при двойном нажатии ЛК в соответствующем поле редактора.

Групповое редактирование атрибутов. Чтобы задать какой-либо атрибут одновременно для всех выделенных компонентов, нужно, удерживая клавишу CTRL, дважды нажать ЛК в соответствующем поле и выбрать значение в открывшемся списке или ввести значение с помощью клавиатуры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты