Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экспоненциальное сглаживание. Этот метод вводит апериодичностьизменения реального значения канала по отношению к аппаратному у каналов типа INPUT и по отношению к входному у каналов типа




Этот метод вводит апериодичностьизменения реального значения канала по отношению к аппаратному у каналов типа INPUT и по отношению к входному у каналов типа OUTPUT. Используя его, можно задать инерционность канала.

Данный метод фильтрации позволяет уменьшить величину случайных колебаний измеряемых значений параметров. Такие колебания могут быть обусловлены наличием шумов в измерительном тракте.

При включенной фильтрации вычисление выходного значения канала осуществляется по следующей формуле:

V = Vр * (1 - K) + Vо * K ,

где

V - выходное значение канала;
- выходное рассчитанное значение;
- выходное значение канала на предыдущем цикле;
K - коэффициент фильтрации.

 

Подавление пиков

 

Этот метод фильтрации следует применять для подавления сильных импульсных помех в измерительных трактах. Он контролирует величину изменения реального значения канала по сравнению с предыдущим тактом пересчета. Если она больше ограничения, то реальное значение канала не изменяется до следующего пересчета. Если отличие нового значения от реального опять больше ограничения, то это значение присваивается реальному.

Таким образом, в случае резкого изменения значения канала осуществляется задержка реакции на это изменение. Эта задержка равна одному такту пересчета. Если это был случайный пик, обусловленный наличием помех, то он не повлияет на алгоритмы управления и архивирования.

Ограничение выходной величины

Исполнительные механизмы часто могут реализовать величину управляющего воздействия большую, чем это допускается по технологическим соображениям. Это может привести к возникновению аварийной ситуации. Для предотвращения таких ситуаций реализован специальный метод выходной обработки. Он определен для каналов типа INPUT с видом представления F.

 

Логическая обработка

Анализ на допустимость сочетания

 

При управлении и контроле состояния устройств по значению дискретных сигналов можно выделить заведомо недопустимые их сочетания. Возникновение такого сочетания дискретных сигналов можно расценивать как некорректность в схемах их контроля.

Для индикации таких ситуаций каналу с вид представления H, можно задать маску, выделяющую биты, одновременная установка в 1 которых является признаком некорректной работы. При этом каналу типа INPUT устанавливается признак недостоверности, а для канала типа OUTPUT блокируется передача сигнала на выход.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты