Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В годы Великой Отечественной войны




Особое место в истории физической культуры и спорта нашей Родины занимает период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. Он явился суровым испытанием для народа и физкультур­ного движения, в частности, лозунг «Все для фронта, все для победы!» стал непреложным законом жизни всех людей нашей страны, всех физкультурно-спортивных организаций. Вновь, как и в годы гражданской войны 1918 — 1920 гг., в сентябре 1941 г. вводится всеобщее военное обучение. Содержание программ во всех типах учебных заведений, нормативы комплекса ГТО, дея­тельность всех физкультурно-спортивных организаций были на­правлены на решение задач, обусловленных военным временем. В распоряжение органов Всевобуча для организации и проведе­ния занятий по военно-физической подготовке поступают наи­более квалифицированные методисты, преподаватели и спорт­смены. В регионах эту работу осуществляли отделы Всевобуча, со­зданные при военных комиссариатах, и военно-учебные пункты Всевобуча. На базах ДСО и в физкультурных учебных заведениях были созданы учебно-методические центры Всевобуча, которые разрабатывали программы, методические материалы, наглядные пособия. Они сыграли большую роль в прикладном использова­нии средств физической культуры для военно-физической под­готовки красноармейцев.

Еще накануне войны, в 1939 г., в число обязательных нормати­вов комплекса ГТО были включены военно-прикладные виды ис­пытаний: оказание первой помощи, преодоление полосы препятствий с винтовкой, плавание в одежде, пеший поход на 25 км, стрельба из малокалиберной винтовки. В 1942 г. в него были вклю­чены дополнительные, продиктованные требованиями военного времени нормативы: знания материальной части винтовки, зна­ния топографии, бег по пересеченной местности, водные пере­правы, умение вести штыковой бой, умение метать гранату из раз­ных положений и др.

В институтах физической культуры, и прежде всего в москов­ском и ленинградском, была разработана методика ускоренного обучения рукопашному бою, способам передвижения на лыжах, водным переправам, метанию гранаты и др. Коллектив ГЦОЛИФКа за годы войны подготовил по программе Всевобуча более 340 тыс. человек, а студенты и преподаватели ленинградского ИФК им. П. Ф. Лесгафта только в 1941 г. — 140 тыс. человек.

В первые дни войны добровольно ушли на фронт сотни препо­давателей и студентов ИФК, а те, кто остался в тылу, помимо учебных занятий работали на оборонных и народнохозяйственных объектах, выступали с концертами и показательными выступле­ниями в госпиталях и воинских частях, участвовали в подготовке резервов для армии на военно-учебных пунктах. Вместе с лучшими спортсменами Москвы студенты и препода­ватели столичного ИФК составили основу Отдельной мотострел­ковой бригады особого назначения (ОМСБОН) войск НКВД СССР. Она была сформирована в июле 1941 г. в Москве на стадионе «Ди­намо». На боевом счету ОМСБОНа 1500 вражеских эшелонов, пу­щенных под откос, несколько десятков тысяч уничтоженных вра­жеских солдат и офицеров. Свыше 150 человек этой бригады были удостоены высоких правительственных наград, а 24 стали Героями Советского Союза. Среди них преподаватели М. М. Мещеряков, Б. Галушкин, студенты О. Смирнов, Л. Кудаковский, Ю. Беляев. В рядах этого воинского подразделения воевали чемпионы и ре­кордсмены СССР стайеры братья Г. и С. Знаменские, лыжница Л.Кулакова, боксеры Н.Королев и С.Щербаков, гребец А.Дол­гушин, конькобежец А. Капчинский, штангист Н. Шатов, борцы А. Катулин, Г. Пыльнов и другие. Весомый вклад в разгром врага внесли преподаватели и студен­ты ленинградского ИФК им. П. Ф. Лесгафта. 13 партизанских отря­дов были сформированы на базе этого вуза. В 1942 г. за боевые за­слуги этот гражданский учебный институт был награжден орде­ном Красного Знамени. В партизанских отрядах Белоруссии имелись отделения и взво­ды, полностью состоящие из спортсменов. В годы войны многие Преподаватели и студенты украинского, грузинского и азербайд­жанского институтов физкультуры были отмечены высокими пра­вительственными наградами за боевые заслуги.

Вместе со всеми перестраивалась на военный лад работа коллек­тивов физической культуры, добровольных спортивных обществ, физкультурных учебных заведений, комитетов по делам физической культуры и спорта. Их основные задачи состояли в том, чтобы готовить резервы Крас­ной Армии, проводить массовую военно-физическую подготовку на­селения, воспитывать у людей выносливость и силу, смелость и ре­шительность, необходимые в боевых условиях. С первых дней войны физкультурные организации включились в проведение военно-физической подготовки населения, предоставив для этого кадры специалистов, спортивные базы, инвентарь и обо­рудование. Для ведения занятий на военно-учебные пункты направ­лялись преподаватели и тренеры, заслуженные мастера спорта, ин­структоры физкультуры, студенты физкультурных учебных заведе­ний.

К сентябрю 1941 г. было введено всеобщее военное обучение трудя­щихся. В связи с этим возросла ответственность физкультурных орга­низаций за проведение военно-физической подготовки населения. Они совместно с организациями Осовиахима и Красного Креста по­могали органам Всевобуча готовить воинов разных прикладных спе­циальностей. Много внимания при обучении уделялось штыковому бою, умению обращаться с винтовкой, метанию гранаты, преодо­лению полосы препятствий. Занятия проводились в условиях, мак­симально приближенных к боевым. На военно-учебных пунктах по 110-часовой программе осуществлялась подготовка снайперов, стрел­ков, пулеметчиков, минометчиков, истребителей танков. По спе­циальным программам проходила военно-физическая подготовка рукопашников (25 часов), бойцов-лыжников (20 и 40 часов), горных стрелков (90 часов). В летнее время там, где были условия, в про­грамму военно-физической подготовки входило обучение плаванию и переправам, спасению утопающих и оказанию первой помощи при несчастных случаях. На специальных курсах готовили мотоциклис­тов, парашютистов, альпинистов.

Составной частью военно-физической подготовки населения явля­лись массовые лыжные и легкоатлетические кроссы, военизирован­ные походы, марш-броски, сдача норм на значок ГТО. В целях при­ближения комплекса ГТО к требованиям военного времени в 1942 г. в него были введены некоторые дополнения: изучение материальной части винтовки, знание топографии, оказание санитарной помощи и др. В годы войны физкультурные организации много сделали по внедрению лечебной физической культуры в госпиталях и батальонах выздоравливающих бойцов и офицеров. Так, в 1942 г. лечебной физкультурой было охвачено 57,7% от общего числа раненых и боль­ных, а в 1944 — уже 83%.

За время войны в проведении массовой военно-физической под­готовки населения приняло участие свыше 28 тысяч коллективов физкультуры ДСО профсоюзов, «Динамо», «Спартака», учебных заведений. Методисты, преподаватели, тренеры, физкультурные работники сумели обучить различным военно-прикладным специ­альностям несколько миллионов будущих бойцов. Большую работу по военно-физической подготовке провели физкультурные органи­зации Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока, Грузии, Армении и Азербайджана, союзных республик Средней Азии и Ка­захстана, а также Москвы и Ленинграда. Преподаватели и студен­ты института физической культуры им. П.Ф.Лесгафта только за вто­рую половину 1941 г. подготовили по военно-прикладным видам 140 тысяч человек. В годы войны коллектив преподавателей и сту­дентов Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры дал Красной Армии и народному ополчению свыше 340 тысяч обученных военно-прикладным специальностям бойцов. Война повысила также роль школ и других учебных заведений в деле военно-физической подготовки и закалки учащейся молодежи. С первого военного года в VIII—X классах средней школы ввели военно-физическую подготовку. Со второго военного года была ус­тановлена начальная и допризывная военная подготовка учащихся всех школ и техникумов. В эти годы пересматривались в соответ­ствии с условиями военного времени программы физического вос­питания в вузах, школах и училищах трудовых резервов. Военно-физическая подготовка учащейся молодежи приобрела характер под­линного обучения будущего воина Красной Армии. На учебных за­нятиях в школах, училищах, средних специальных и высших учебных заведениях молодых людей вооружали знаниями и практическими навыками по строевой подготовке, стрельбе, хождению на лыжах, рукопашному бою, топографии, метанию гранат, оказанию первой помощи, знакомили с Уставом Красной Армии. Особое внимание обращалось на воспитание мужества, смелости, организованности, точности, аккуратности и других черт характера, присущих совет­скому воину.

Выполняя постановление Государственного Комитета Обороны СССР о всеобщем военном обучении населения, физкультурные орга­низации, школы и учебные заведения проделали большую работу по подготовке боевых резервов армии, авиации и флота. Не один миллион будущих бойцов, получивших в годы войны в подразделениях Все­вобуча и физкультурных коллективах начальную военно-физическую подготовку, влился в ряды Красной Армии, умело громил врага.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты