Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОВЕТСКИЕ СПОРТСМЕНЫ НА ФРОНТАХ ВОЙНЫ




С первых дней войны на фронт добровольно ушли многие спорт­смены ДСО профсоюзов, «Динамо», «Спартака», ЦДКА, студен­ты-спортсмены университетов и институтов, учащиеся-физкультур­ники средних учебных заведений и школ. Они мужественно боро­лись с врагом, находились в частях и соединениях Красной Армии и Флота, в партизанских отрядах, специальных подразделениях, в ис­требительных батальонах, в народном ополчении. Много славных боевых дел совершили известные боксеры Н.Королев, Л.Темурян, Б.Галушкин, борец Г.Пыльнов, штангист Н.Шатов, конькобежец А.Капчинский, гребец АДолгушин, лыжница Л.Кулакова и другие спортсмены.

Неоднократный чемпион страны по боксу Николай Королев в годы войны сражался в партизанском отряде Героя Советского Союза Д.Н.Медведева, будучи его адъютантом. В одном из боев Медведев был ранен в ногу, совсем не мог передвигаться. Королев поднял его себе на плечи, взял два автомата, сумку и понес командира в услов­ленное место. Пройдя около ки­лометра, они вышли к просеке, которая простреливалась гитлеров­цами из временного дзота. Коро­лев оставил своего командира в гу­стых кустах и пошел к дзоту про­тивника. Фашисты увидели парти­зана, идущего с поднятыми вверх руками, и перестали стрелять. Он отдал автомат офицеру и вместе с ним подошел к дзоту, в котором находилось несколько солдат. Вы­брав удобный момент, Королев мощным боксерским ударом нока­утировал офицера и солдата, схва­тил автомат и расправился с осталь­ными фашистами. Потом он воз­вратился к командиру, и они про­должили тяжелый путь к своим.

Многие выдающиеся спортсме­ны, физкультурные работники, преподаватели и студенты Московского института физкультуры служили в отдельной мотострелко­вой бригаде особого назначения (ОМСБОН). Эта бригада была сформирована из добровольцев 27 июня 1941 г. на стадионе «Дина­мо» в Москве. Боевой путь брига­ды отмечен героическими делами. Воины ОМСБОНа выполняли осо­бые задания командования. В од­ном из отрядов ОМСБОНа нахо­дился заместитель секретаря комсо­мольской организации ГЦОЛИФК Борис Галушкин. Он смело ходил в разведку, брал «языка», пускал под откос вражеские воинские эшелоны, взрывал мосты, помо­гал спасать жизнь раненым парти­занам. В начале ноября 1944 г. противник окружил партизанскую базу, на которой находился отряд Галушкина. В бою при выходе из окружения лейтенант Галушкин погиб. Ему было присвоено высо­кое звание Героя Советского Со­юза. В Москве одна из улиц названа именем Бориса Галушкина, его имя было присвоено пионерскому отряду 328-й школы Бауман­ского района столицы. Ежегодно в День Победы студенты ГЦОЛИФК проводят кросс, посвященный его памяти.

В отрядах народных мстителей «Смерть фашизму» и им. К.Е.Во­рошилова Минского партизанского соединения были взводы и отде­ления, полностью сформированные из спортсменов. В боях с окку­пантами они проявляли образцы отваги и героизма. Боевыми подвигами отмечен путь 13 партизанских отрядов, со­ставленных из студентов и преподавателей Ленинградского инсти­тута физической культуры им. П.Ф.Лесгафта. Отряд под руководст­вом преподавателя института Д.Ф.Косицина в течение 1941—1942 гг. 4 раза уходил в глубокий тыл врага, выполняя ответственные зада­ния Ленинградского штаба партизанского движения. В 1942 г. за боевые подвиги институт им. П.Ф.Лесгафта был награжден орде­ном Красного Знамени. Высокими правительственными наградами были отмечены многие преподаватели и студенты украинского, гру­зинского, белорусского и азербайджанского институтов физичес­кой культуры, активно сражавшиеся в рядах Красной Армии и парти­занских отрядах.

Много занимались спортом в довоенные годы А.Матросов, И.Га­стелло, И.Кожедуб и другие, впоследствии солдаты и офицеры. Это помогало им успешно выполнять любые боевые задания. Выдающи­еся советские военачальники Г.К.Жуков, И.С.Конев, А.М.Василев­ский серьезное внимание уделяли физической подготовке воинов, высоко оценивали подвиги спортсменов на фронтах войны. Они от­мечали, что спорт воспитывает не только физические качества, но и чувство локтя и взаимовыручки, смелость и упорство.

С кровавых полей войны не вернулось много замечательных спорт­сменов, тренеров, преподавателей и других физкультурных работ­ников. В память о советских спортсменах, геройски погибших в годы войны, в нашей стране проводятся многочисленные мемори­алы. К ним относятся традиционные соревнования в честь выдаю­щихся подвигов воинов-спортсменов, походы по местам боевой славы, зажжение факелов от Вечного огня на могиле Неизвестного солдата и доставка их к месту соревнований, создание музеев бое­вой славы спортсменов в школах, на стадионах, во дворцах спорта, увековечение памяти воинов-спортсменов в названии улиц, привоение их имен школам, стадионам, запечатление их подвигов в кинолентах, книгах, скульптуре, живописи и других видах искус­ства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты