Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФИЗКУЛЬТУРНАЯ РАБОТА В ТЫЛУ СТРАНЫ




С началом военных действий и уходом значительной части физ­культурников и спортсменов на фронт спортивная работа в тылу не остановилась. В день вероломного нападения фашистской Герма­нии на нашу Родину на Минском шоссе под Москвой проходило первенство СССР по мотоциклетному кроссу. Когда стало известно о начале войны, главный судья соревнований отдал распоряжение: «Продолжать соревнования и закончить в полном порядке». Уста­новка «продолжать соревнования» стала в военные годы девизом физ­культурных организаций.

В восточных районах страны, в Москве и даже в осажденном Ле­нинграде физкультурники и спортсмены наряду с выполнением своих трудовых обязанностей продолжали в короткие свободные минуты уча­ствовать в кроссах, пробегах, соревнованиях. Правда, общие масш­табы спортивной работы, вполне естественно, уменьшились. В декабре 1941 г. был разыгран Кубок Москвы по русскому хок­кею. Победила команда ЦДКА. На катке Пионерского пруда состоя­лись конькобежные соревнования с участием К.Кудрявцева, А.Капчинского, И.Ипполитова и других мастеров скоростного бега на коньках. В напряженный момент боев за Москву, в период ноябрьского наступ­ления немцев в городе состоялся шахматный чемпионат, привлекший внимание спортивной общественности СССР и зарубежных стран.

В 1942 г. офицер Феодосии Ванин достиг высокого результата в беге на 10 000 м, установив новый всесоюзный рекорд — 30.35,2. Большое военно-политическое значение приобрел матч по футболу в осажденном Ленинграде в 1942 г. Он показал, вопреки гитлеровской пропаганде о гибели Ленинграда, что город жив, борется и уверен в своей победе над фашизмом. В том же году в оккупированном Киеве проходил футбольный матч между командой «Динамо» и фашистской командой «Люфтваффе». Этот матч проходил под дулами фашист­ских пистолетов. Динамовцы, проявив огромное мужество, победили команду врага, за что многие из них поплатились жизнью.

Оживление спортивно-массовой работы в стране началось в 1943 г., когда в ходе войны произошел коренной перелом. С этого времени стали в более широких масштабах проводиться спортивные соревно­вания, были возобновлены республиканские и всесоюзные первен­ства по ряду видов спорта. В 1943 г. состоялись всесоюзные сорев­нования по гимнастике, легкой атлетике, лыжному и конькобежно­му спорту, плаванию, велосипедному спорту, тяжелой атлетике и рукопашному бою. Прошли также соревнования в республиках За­кавказья, Средней Азии, на Дальнем Востоке, Урале и в Сибири.

В учебных заведениях молодежь занималась в спортивных секци­ях, участвовала в соревнованиях, профсоюзно-комсомольских лыж­ных и легкоатлетических кроссах. В стране создавались новые и вос­станавливали работу старые детские спортивные школы. В 1942 г. их насчитывалось 140, а через год — уже 280. В 1943 г. правитель­ство приняло решение о создании спортивного общества «Трудовые резервы». Это значительно улучшило спортивно-массовую работу среди учащихся ремесленных школ и училищ. Среди студентов вузов проводились соревнования по лыжам, легкой атлетике, штыковому бою — видам, характерным для военных лет.

В 1944 г. первенство СССР проводилось по 14 видам спорта. После пятилетнего перерыва был возобновлен розыгрыш Кубка СССР по футболу, где победителем стал ленинградский «Зенит». За два года — 1944 и 1945 — советские спортсмены установили 170 всесоюзных рекордов, из них 31 превышали мировые достижения. Несмотря на трудное время, высокие спортивные результаты в те годы показывали Н.Думбадзе, А.Пугачевский, Г.Новак, Л.Анокина, В.Ушаков, Л.Мешков и другие спортсмены.

В годы войны физкультурники и спортсмены вместе со всем на­родом по-фронтовому трудились в тылу страны. За героический труд во имя победы над фашистской Германией и империалистической Японией, за высокие производственные успехи многие физкультур­ники и спортсмены были отмечены правительственными наградами. Так, более 300 членов общества «Крылья Советов» были награжде­ны орденами и медалями. Чемпион и рекордсмен по прыжкам в длину М.Бундин был удостоен звания лауреата Сталинской премии за кон­струкцию новой пушки. Международный гроссмейстер по шахматам А.Котов был награжден орденом Ленина за конструкцию нового вида вооружения. Миллионы физкультурников и спортсменов нашей Родины вмес­те со всем народом своим героизмом на фронтах и великим трудом в тылу внесли большой вклад в дело победы над врагом.

Несмотря на неблагоприятные санитарные условия, в которых находилась значительная часть населения СССР в период Великой Отечественной войны 1941 —1945 гг., органы здравоохранения, и служ­бы гигиены в частности, сумели предотвратить развитие в стране эпидемии, полностью ликвидировать последствия этой наиболее раз­рушительной войны уже через несколько лет после ее окончания. За период с 1953 по 1962 г. население СССР увеличилось на 29 млн человек, а в целом значительно улучшились показатели санитарного состояния страны — рождаемость, уровень заболеваемости и смерт­ности, естественный прирост, физическое развитие населения.

Выводы

1. В годы Великой Отечественной войны усилия советской системы физического воспитания были направлены на организацию военно-фи­зической подготовки и лечебной физической культуры. Содержание про­грамм по физической культуре всех учебных заведений, комплекса ГТО, «Единой всесоюзной спортивной классификации», деятельность всех физкультурно-спортивных организаций служили решению задач всеобщего военного обучения населения страны

Вопросы для самоконтроля


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты