Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каковы особенности развития физкультурного движения в СССР в годы Великой Отечественной войны?




Назовите и дайте характеристику основных форм работы физкультур­ных организаций по военно-физической подготовке в годы войны.

Как была организована физическая подготовка в военный период в школах и других учебных заведениях?

Приведите примеры мужества и героизма, проявленные советскими спорт­сменами на фронтах войны.

Как сказались условия военного времени на проведение спортивно-массо­вой работы в тылу страны?

Развитие спортивной направленности в системе физического воспитания. Организационные формы, материально-техническое и финансовое обеспечение советской системы физического воспитания

Создание в 1935 —1937 гг. Единой всесоюзной спортивной клас­сификации (ЕВСК)является отражением развития спортивной направленности в системе физического воспитания в СССР. Вооб­ще, в мире в 30-е гг. спорт развивается более высокими темпами, и СССР здесь не исключение.

Первые нормативные требования были утверждены по десяти наиболее популярным в то время видам спорта: гимнастике, пла­ванию, легкой атлетике, конькобежному спорту, борьбе, тяжелой атлетике, фехтованию, теннису, спортивной охоте и боксу. Спорт­смены подразделялись на три разряда: III, II, I и спортивное зва­ние — мастер спорта. ЕВСК служила одним из важнейших программно-нормативных документов советской системы физического воспитания и к 80-м гг. включала около 100 культивируемых видов спорта. Она периоди­чески, раз в четыре года, уточнялась, пересматривалась, коррек­тировалась. Основные причины изменений — состояние достиже­ний в том или ином виде спорта на международном уровне, появ­ление или исключение из программы международных соревнова­ний различных видов спорта, степень популярности и культиви­рования национальных видов спорта, развитие наиболее приклад­ных видов спорта.

О высоких темпах развития спортивной направленности в 30-е гг. свидетельствуют и такие факты: кроме ДСО «Динамо», созданного в 1923 г., до войны были образованы ДСО «Спартак» (1935), «Локомо­тив» (1935), «Красное знамя» (1935), «Водник» (1938—1939); в 1934 г. начинают функционировать детские спортивные школы (ДСШ); как уже отмечалось выше, создается ЕВСК. Как следствие организуются всесоюзные секции по видам спорта (так до войны назывались феде­рации по видам спорта), проводятся всесоюзные и международные соревнования. Выход советских спортсменов на международную аре­ну, несомненно, был причиной усиления государственной поддержки спорта. Советские спортивные организации до 1946 г. не состо­яли в международных спортивных федерациях (МСФ) и до 1951 г. — в МОК, но участвовали в Международном спортивном движении по линии Международного рабочего спортивного движения. Для на­ших спортсменов самым крупным спортивным событием до войны была III Международная рабочая Олимпиада 1937 г. в Антверпене. Советские спортсмены показали тогда ряд результатов мирового уров­ня, и авторитет нашего спорта за рубежом от этого значительно вырос.

Спорт высших достижений в СССР наиболее интенсивно начи­нает развиваться после Великой Отечественной войны. Он одно­значно становится выразителем и своеобразным полигоном демон­страции преимущества или недостатков двух идеологических сис­тем — социалистической и капиталистической. Причем конфрон­тация ощущалась с обеих сторон. Вот, к примеру, слова президен­та США Д.Кеннеди, сказанные им в 1960 г. олимпийцам своей страны: «В мире сегодня решают проблемы две вещи: количество ракет и количество золотых олимпийских медалей». Эта конкурен­ция и была основой того, что львиная доля средств в СССР шла именно на спорт высших достижений, а массовая физическая куль­тура была на «голодном пайке». Это и есть на практике политиза­ция и идеологизация спорта.

В 1948 г. ЦК ВКП(б) обязал физкультурные организации обес­печить повышение уровня спортивного мастерства и за­воевание советскими спорт­сменами в ближайшие годы мирового первенства по важ­нейшим видам спорта. Выход в свет этого постановления объясняется началом нового этапа развития спорта выс­ших достижений в нашей стране — вступления совет­ских спортивных организа­ций в МСФ, началом учас­тия в Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, а с 1989 г. — во Всемирных играх по неолимпийским ви­дам спорта.

Олимпийцы СССР блес­тяще выступали на летних и зимних Олимпийских играх. На летних играх с 1952 по 1988 г. команда СССР на 9 олимпиадах 6 раз занимала первые ме­ста и 3 раза — вторые, на зимних играх с 1956 по 1988 г. 7 раз —. первые и 2 раза — вторые места.

Начиная с 1934 г. в СССР исторически сложилась стройная и надежная организационная форма подготовки спортивных резер­вов, в том числе и для спорта высших достижений: детско-юно­шеские спортивные школы, школы олимпийского резерва (спе­циализированные) и школы высшего спортивного мастерства. Это была если не самая лучшая в мире система, то одна из лучших. В СССР в различных спортивных школах занимались около 4,5 млн детей, подростков и молодежи. В работе с ними было задействова­но 119 тыс. тренеров.

Спортивная направленность в послевоенное время действительно «проникла» во все составляющие системы физического воспита­ния СССР. На ее принципах, по сути, строилась школьная про­грамма физического воспитания: обучение умениям, навыкам, раз­витие двигательных качеств осуществлялись в процессе прохожде­ния разделов программы на основе определенных видов спорта (гимнастики, борьбы, легкой атлетики, спортивных игр, лыжно­го и конькобежного спорта и др.). Система работы по комплексу ГТО свелась не к приобщению людей к систематическим занятиям физическими упражнениями, а к одноразовой «сдаче нормативов», заимствованных также из различных видов спорта. Ориентация и собственно профессиональная подготовка в ИФК и ФФК педвузов до начала 90-х гг. осуществлялись на основе «спортивного принци­па». Достаточно ознакомиться с содержанием учебных планов и про­грамм, названием кафедр, чтобы увидеть, что ведущим принципом подготовки учителей физической культуры был именно спортив­ный. Лишь в начале 90-х гт. предпринимаются попытки соответству­ющего научного обоснования проблемы непрерывного физкультур­ного образования специалистов этого профиля. Предстояло отве­тить на вопрос: какими качествами и умениями должен обладать будущий специалист физкультурно-оздоровительной работы? Противоречие массовой физической культуры и спорта высо­ких достижений было основной проблемой послевоенного физ­культурного движения в СССР.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты