Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заполнение базы данных




 

База данных представляет собой совокупность каналов (базу каналов), которые выполняют связь между различными компонентами проекта, т.е. каналы связывают между собой аргументы программы и аргументы экрана, осуществляют вызов программ при возникновении необходимости их использования.

В проекте «Автоматизированный участок получения пара с применением электропарогенератора» были созданы следующие каналы (рисунок 7.1.18):

· канал класса CALL «Электропарогенератор»;

· канал класса FLOAT «Уровень»;

· канал класса FLOAT «Жесткость»;

· канал класса FLOAT «Температура»;

· канал класса FLOAT «Давление».

Рисунок 7.1.18 – База каналов

 

Канал класса CALL «Электропарогенератор»

При запуске проекта на выполнение служит для вызова графического экрана «Электропарогенератор» из слоя «Шаблоны_экранов». Этот канал был создан следующим образом: удерживая левой кнопкой мыши «Электропарогенератор» в слое «Шаблоны_экранов» его перетащили в слой «Система-RTM_1 – Электропарогенератор». Свойства данного канала оставили по умолчанию.

Каналы класса FLOAT – «Уровень», «Жесткость», «Температура», «Давление» были созданы и привязаны к соответствующим аргументам экрана автоматически. Для этого в слое «Система» узла «RTM_1» вызвали свойства «Электропарогенератора», во вкладке «Аргументы» при нажатии специальной кнопки создали каналы в выбранной группе и автоматически связали их атрибуты с аргументами шаблона экрана (рисунок 7.1.19). Затем для всех каналов в соответствии с изменением их параметров были заданы границы в режиме редактирования, в которых должны находиться наши параметры (уровень воды в пределах 0,5..1,2 м; жесткость воды в пределах 0,1..0,4 кг/м3; температура воды в пределах 90..95 ºС) (рисунок 7.1.20).

Рисунок 7.1.19 – Создание каналов класса FLOAT и их привязка

к аргументам шаблона экранов

 

 

 

а б в

Рисунок 7.1.20 – Задание границ для каналов класса FLOAT

(а – Уровень, б – Жесткость, в – Температура)

 

Во вкладке «Обработка» в графу «Смещение» вписываем начальное значение нашего параметра, а в графу «Множитель» – шаг ((Max – Min)\100).

Так как параметры Уровень, Жесткость и Температура должны изменяться по синусоидальному закону, то для этих параметров были заданы источники сигналов – синусоиды. Во вкладке «Источники/приемники» была создана группа «Генераторы», в которой в свою очередь были созданы три компонента – «Синусоида_уровень», «Синусоида_жесткость» и «Синусоида_температура». Перетащив при нажатой левой кнопке мыши «Синусоиду_уровень» на канал «Уровень», «Синусоиду_жесткость» – на канал «Жесткость», «Синусоиду_температура» – на канал «Температура», были созданы привязки между соответствующими каналами и источниками сигналов.

Параметр Давление в каналах не описываем, так как его значения берутся из программы. Соответственно, результат выполнения программы – значения параметра Давление.

Сделаем привязку программы к базе каналов. Для этого схватим программу из слоя «Шаблоны программы» и, удерживая левую кнопку мыши, перетащим ее в слой «Система – RTM_1». Затем зайдем в Свойства слоя «Система – RTM_1 – Программа#1» и привяжем аргументы программы к каналам (рисунок 7.1.21). Для этого в свойствах программы слоя «Система» узла «RTM_1» в поле «Привязка» нажимаем левую кнопку мыши и привязываем аргументы программы к каналам (рисунок 7.1.22).

 

 

Рисунок 7.1.21 – Окно свойств программы

 

Рисунок 7.1.22 – Привязка аргументов программы к каналам

 

Рисунок 7.1.23 – Привязка источников сигнала к соответствующим каналам

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты