Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Д.м.н., профессором _____________________ Кенесариевым У.И.




КАФЕДРА ОБЩЕЙ ГИГИЕНЫ И ЭКОЛОГИИ

 

 

Кенесариев У.И.

 

ЛЕКЦИЯ

ВВОДНАЯ. ГИГИЕНА – ОСНОВНАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДИСЦИПЛИНА МЕДИЦИНЫ. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ГИГИЕНЫ.

 

Алматы, 2008 год

Утверждены на заседании кафедры общей гигиены и экологии Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова

Протокол №_______ от “_____” _____________2008 г.

Утверждены заведующим кафедрой,

Д.м.н., профессором _____________________ Кенесариевым У.И.

Утверждены на заседании кафедры общей гигиены и экологии Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова

Протокол №_______ от “_____” _____________2009 г.

Утверждены заведующим кафедрой,

Д.м.н., профессором _____________________ Кенесариевым У.И.

Утверждены на заседании кафедры общей гигиены и экологии Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова

Протокол №_______ от “_____” _____________2010 г.

Утверждены заведующим кафедрой,

д.м.н., профессором _____________________ Кенесариевым У.И.

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

 

  1. Определение гигиены как науки.
  2. Цель гигиены.
  3. Объект изучения гигиены и задачи.
  4. Методы гигиены.
  5. Санитарное законодательство.
  6. Особенности гигиены аптек и фармацевтической промышленности.
  7. История развития гигиены.
  8. Перспективы развития гигиены в РК.

 

  1. Определение гигиены как науки.

Термин «гигиена» происходит от греческого слова хигиейнос, что означает «приносящий здоровье» (Слайд №1). Согласно древнегреческой мифологии, у бога врачевания Асклепия (в древнеримских мифах – Эскулап) была дочь Гигиейя, помогавшая отцу в его делах. Гигиейя занималась предупреждением заболеваний и древние греки считали ее богиней здоровья. От имени богини и происходит само название гигиены – основной профилактической науки в медицине.

 

Забота о здоровье человека – основная задача всей медицины и ее решение достигается двумя путями (Слайд №2):

  1. Профилактическим (укрепление здоровья и предупреждение заболеваний). Пример: эндемический зоб – профилактика – йодирование соли. Рахит – недостаток витамина Д.
  2. Восстановительным (лечение болезни).

При этом профилактический путь является наиболее эффективным и должен быть первоочередным, что подчеркивает значение гигиены в системе медицинских наук.

 

Существует много определений гигиены как науки. Так, выдающийся отечественный гигиенист Ф.Ф. Эрисман в начале ХХ века писал, что гигиена – это наука, которая путем экспериментов и статистики приобретает знания для улучшения общественного здоровья.

 

В толковом словаре русского языка В.В. Даля (1898) говорится: Гигиена – искусство или знание сохранять здоровье, оберегать его от вреда (Слайд №3)

В современном понимании гигиеной называется наука, изучающая закономерности влияния факторов окружающей среды на организм человека и общественное здоровье с целью обоснования гигиенических нормативов, санитарных правил и мероприятий, реализация которых обеспечит оптимальные условия для жизнедеятельности, высокой умственной и физической работоспособности, укрепления здоровья и предупреждения заболеваний (или реализация которых обеспечит сохранение и укрепление здоровья человека).

  1. Цель гигиены.

В середине XIX века английский ученый Эдвард Паркс сказал (Слайд №4), что цель гигиены – «… сделать развитие человека более совершенным, жизнь – более сильной, увядание – наименее быстрым, смерть – наиболее отдаленной». Это выражение вполне соответствует современному представлению о цели гигиены – сохранение и укрепление здоровья человека.

 

3. Объект изучения гигиены.

Объектом изучения гигиены является здоровье человека и окружающая его среда. В данном случае под окружающей средой понимается не только природа, но и среда обитания человека в течение всей его жизни, в том числе во время труда и отдыха. Под окружающей средой понимается и общество с его производительными силами и производственными отношениями, а также все обилие разнообразных факторов, связанных с этими процессами.

 

Вне окружающей среды жизнь живых организмов, в том числе и человека, невозможна. Важным фактором, способствующим жизни, является постоянный обмен веществ с окружающей средой. Еще в 1863 году физиолог И.М. Сеченов говорил: «Организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен». Но эта же самая среда, необходимая для жизни, может оказывать и неблагоприятное воздействие.

 

В зависимости от своей природы, все факторы окружающей среды, воздействующие на человека, делятся на физические, химические, биологические и психогенные (Слайд №5). К химическим факторам среды относятся химический состав воздуха, воды, почвы, пищи. Многие из этих компонентов необходимы для жизни человека и их недостаток приводит к патологии. Наличие повышенных концентраций токсических веществ также ведет к заболеванию.

 

К физическим факторам относится солнечная радиация, атмосферное давление, температура, влажность, скорость движения воздуха, а также ионизирующие излучения, шум, вибрация и др. Умеренное воздействие многих из этих факторов способствует нормальной жизнедеятельности, однако их повышенная интенсивность оказывает отрицательное влияние. Неблагоприятными могут оказаться и пониженные уровни воздействия.

 

К биологическим факторам относится все живое, окружающее человека (бактерии, вирусы, гельминты, грибы, растения). Например, некоторые микроорганизмы могут явиться причиной различных инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний.

 

Психогенными факторами являются слово, речь, письмо, печатная продукция, взаимоотношения в коллективе и др. Они вызывают у человека различные эмоции, то или иное психическое состояние.

 

В реальной жизни человек подвергается воздействию факторов разной природы одновременно. Иногда это воздействие может оказаться нейтральным или даже благоприятным для здоровья, а в ряде случаев способно причинить существенный вред – вплоть до смертельного исхода.

 

 

Основные задачи гигиены заключаются (Слайд №6) в следующем:

  1. Изучение природных и антропогенных факторов, оказывающих влияние на здоровье человека.
  2. Изучение закономерностей влияния этих факторов на организм человека или популяцию.
  3. Научное обоснование и разработка гигиенических нормативов, правил и мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья человека.
  4. Внедрение нормативов, правил и мероприятий в практику здравоохранения и народное хозяйство, оценка их эффективности.
  5. Прогнозирование санитарной ситуации на перспективу.

Рассмотрим по отдельности каждую задачу.

1. Изучение природных и антропогенных факторов, оказывающих влияние на здоровье человека.

- уровни содержания и распространения химических веществ в воде, воздухе, почве, в продуктах питания. Например, металлов в воде, в почве, в продуктах питания. Газообразных соединений в воздухе населенных мест, в производственных помещениях и др. источники их образования.

- содержание и распространение бактерий, вирусов, гельминтов, грибов в почве, воде, воздухе, в продуктах питания.

- Уровни шума, вибрации, ионизирующего излучения в производственных помещениях заводов, на шахте, уличный шум городов. Природно-климатические факторы – солнечная радиация, температура, влажность, давление, скорость движения воздуха.

 

2. Изучение закономерностей влияния этих факторов на организм человека на популяцию (население).

- влияние химических веществ при поступлении с воздухом, водой, продуктами питания. Например, ряд металлов – цинк, железо, медь, марганец, ванадий, кобальт и цезий входят в состав ферментов, гормонов и витаминов и необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Но, при повышенном поступлении в организм они становятся токсичными.

Недостаток йода - вызывает эндемический зоб.

Дефицит фтора - кариес зубов.

Избыток фтора - флюороз.

- инфекционные и паразитарные заболевания вызывают микроорганизмы, содержащиеся в воде, воздухе, продуктах питания.

- в производственных условиях шум вызывает утомляемость, сниже­ние слуха, болезни нервной системы, вибрация - вибрационную болезнь, ионизирующее излучения вызывает злокачественные новообразования, генные мутации и т.д.

Эта задача выполняется путем эпидемиологических исследований состояния здоровья населения.

 

3. Научное обоснование и разработка гигиенических нормативов, правил и мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здо­ровья человека.

Эта задача является основным звеном в системе профилактических мероприятий.

Гигиеническое нормирование - это определение концентраций, дозы, уровня веществ и факторов, которые при ежедневном воздействии на человека в течение всей его жизни не окажут на его здоровье и будущие его поколения прямого или опосредованного влияния.

Все факторы нормируются:

- ПДК - для химических веществ

- ПДУ - для физических факторов

- CанПиН

- ГОСТы

- СНиПы

Этой задаче будет посвящена отдельная лекция.

 

4. Внедрение нормативов, правил и мероприятий в практику здравоохранения и народное хозяйство, оценка их эффективности.

Если гигиеническая наука занимается разработкой нормативов, правил и мероприятий, то их практическое применение возложено на санитарию, (лат. санитас - здоровье). Выдающийся гигиенист Г.В. Хлопин дал этой дисциплине такое определение: "Если гигиена - наука о сохранении и улучшении здоровья, то санитария - практическая дея­тельность, при помощи которой это достигается". В целом санитария - это система контроля за соблюдением гигиенических норм, правил, мероприятий, который осуществляется санитарно-эпидемиологической службой.

 

Оценка эффективности - социально - экономический расчет прибыли от внедрения гигиенических нормативов, правил и мероприятий в практику здравоохранения и народное хозяйство.

 

5. Прогнозирование санитарной ситуации на перспективу. Это более современная задача. В 1972 году академик Г.И. Сидоренко выдвинул теорию гигиенического прогноза, позволяющую дать перспективную оценку состоянию ОС и ЗН. Прогнозные расчёты на ближайшую и отдаленную перспективу дают возможность планировать перс­пективные профилактические мероприятия, а также оценить их эффективность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты