Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интегрированные пакеты




Интегрированные пакеты представляют собой программные комплексы, в состав которых входят все программные продукты, необходимые для повседневной деятельности.

Сначала появились пакеты, совмещающие текстовой процессор, электронные таблицы, СУБД и графический редактор, например, FRAME WORK, SIMPHONY и др. Их цель - незаметное перемещение информации между приложениями-частями общего пакета.

Следует сказать несколько слов о графических пакетах, которые входят в состав интегрированных систем. Преимущество таких систем состоит в естественном использовании исходных данных, находящихся в электронной таблице или базе данных интегрированной системы. Как правило, большие интегрированные системы предоставляют пользователям среды построения круговых диаграмм или линейных графиков. Пользователь сначала должен выбрать и отметить на электронной таблице диапазон ячеек, содержимое которых должно быть отображено в виде графика, а затем с помощью нескольких клавишных команд сформировать соответствующий график или диаграмму.

Способ вывода согласуется с общим стилем работы в конкретной интегрированной среде. Например, в системе Framework изображение графиков выводятся в дисплейные окна и в зависимости от размеров окна автоматически масштабируются.

В настоящее время принадлежностью интегрированных пакетов являются средства работы с трехмерной графикой, менеджер информации, система электронного распознавания документов, электронная почта. Такие пакеты называются «электронным офисом». Рассмотрим состав нескольких наиболее распространенных офисных пакетов.

Microsoft Office 2000/XP

Стандартный выпуск:

· Microsoft Word – многофункциональный текстовый редактор;

· Microsoft Excel – программа для создания т обработки электронных таблиц;

· Microsoft Access – программа для создания и администрирования баз данных;

· Microsoft PowerPoint – программа для подготовки презентаций, включающих графические, текстовые, звуковые и даже видеоэлементы;

· Microsoft Outlook – мощнейший офисный менеджер, сочетающий в себе программу электронной почты, программу для создания и отправки факсов, Планировщик Встреч и Контактов, записную книжку и многое другое. Лучше работает в локальной нежели в глобальной сети;

· Microsoft Image Editor – простенький редактор изображений;

· Microsoft Internet Explorer – программа для просмотра страниц Интернет.

Профессиональный выпуск:

· Microsoft Access 2000 – программа для создания и редактирования баз данных;

· Microsoft Publisher 2000 – программа верстки и дизайна текстовых публикаций.

Расширенный выпуск:

· Microsoft FrontPage 2000 – программа для создания и дизайна страниц Интернет;

· Microsoft PhotoDrow 2000 – графический редактор.

Выпуск «Для малого бизнеса»:

· Диспетчер контактов – специальные инструменты для малого бизнеса.

Microsoft Works – монолитная программа Универсального домашнего работника, состоящая из текстового редактора, простой электронной таблицы, и несложной базы данных. Каждый модуль упрощен по сравнению с Microsoft Office. Microsoft Works предназначен для выполнения широкого класса деловых, учебных и других задач.

Инструменты пакета Works:

1) Текстовый процессор, предназначенный для создания и редактирования заметок, отчетов, каталогов, бланков писем и других комбинированных документов.

2) Электронная таблица позволяющая решать финансовые, статистические и др. задачи, связанные с вычислением.

3) Диаграммы для преобразования числовых данных электронных таблиц в различные графические представления.

4) Базы данных с возможностью разработки отчетов, предназначенных для сбора, обработки и печати информации о клиентах, товарах, счетах, платежных ведомостях и др.

5) Система связи, позволяющая подключаться к оперативным информационным системам и обмениваться информацией с другими компьютерами, на которых установлены модемы.

Помимо этого в пакет Works включена программа Microsoft Drow, с помощью которой можно улучшить вид документов текстового процессора.

Иформация пользователя в Works хранится на диске в файлах с различными расширениями: *.WPS; *.WKS; *.WDB.

Русский оффис (Арсеналъ), набор независимых друг от друга программных продуктов, ориентированных на домашнее применение:

· Текстовый редактор «Лексикон», новая версия умеет работать и с электронными таблицами.

· Программа-переводчик «Сократ» может переводить обычные тексты мз любых текстовых редакторов и страницы Интернет.

· Декарт – программа для учета домашних финансов.

· ДИСКо Качалка – программа для копирования содержания целых сайтов Интернет на жесткий диск.

· Дела в порядке – персональный менеджер документов.

· Три-О-Граф – обширная кол русских шрифтов.

· PictureMan – комплект программ для работы с графикой.

В электронном офисе отечественной разработки СКАТ (Система Комплексной Автоматизации Торговли) в системе Lotus Notes для WINDOWS интегрируется СУБД, электронная почта, средства защиты информации, средства разработки приложений: текстовой, графический редакторы, электронная таблица. Подсистемы СКАТа: склад комплектующих, склад готовой продукции, счета, договоры, заказы на поставку, справки (настройка системы, документация).

StarOffice (Sun) – бесплатный продукт (разрабатывался и распространялся в системе Linux, теперь под Windows) – единая интегрированная система: все операции с документами, независимо от их формата, выполняются из единой программы-оболочки.

Рабочий стол StarOffice является по совместительству браузером Интернет с включенными в его состав клиентом электронной почты и новостей StarMail & Discussion и программой-планировщиком StarShedule.

В состав StarOffice входят:

· StarWriter – текстовый редактор, равноценный MS Word;

· StarCalc – редактор электронных таблиц, идентичный MS Excel;

· Adabase– программа для создания и управления базами данных;

· StarImpress – программа презентаций;

· StarImage – редактор оцифрованных, растровых изображений с библиотекой спецэффектов;

· StarDraw – полупрофессиональная программа для работы с векторной графикой;

· StarMath – редактор формул;

· StarChart – программа для создания диаграмм;

· FontWork – программа для создания эффектных текстовых «шапок»;

· StarForm – программа для разработки форм.

 

Офисы-«дополнения»:

 

Cognitive Office (Cognitive Technologies) – система электронного документооборота. Состоит из двух мощных программ:

¨ CuneiForm – программа распознавания сканированного текста со встроенным текстовым редактором;

¨ “Евфрат” – пакет, предназначенный для упорядочивания всех имеющихся в компьютере документов и облегчения работы с ними (система электронного документооборота).

Prompt Translation Office(Промт) – система компьютерного перевода. С помощью специальной программы SmarTool его модули можно встроить практически во все основные приложения MS Office 2000 – Word, Excel, Access, FrontPage, Outlook. В его состав входят:

¨ PROMT 2000 – программа-переводчик, которая интегрируется с MS Office 2000, а также располагает собственным текстовым редактором;

¨ WebView – браузер с синхронным переводом Web-страниц;

¨ Qtrans – программа для быстрого перевода небольших фрагментов текста;

¨ Clipboard Translator – быстрый перевод содержимого буфера обмена;

¨ Интегратор – обеспечивает быстрый доступ ко всем программам пакета;

¨ Электронный словарь – с его помощью можно получить все возможные варианты перевода как отдельных слов, так и идиом.

¨ Promt Internet 2000 – программа для перевода страниц Интернет, поставляется отдельно и включает в себя:

§ R-Express и Promt-E – модули добавления функций перевода в браузер Internet Explorer,

§ WebView – браузер с синхронным переводом Web-страниц,

§ Mail Translator – встраивается в MS Outlook и умеет переводить входящие и исходящие электронные сообщения.

В интегрированных пакетах используется технология OLE (Object Linked and Embedding – привязка и встраивание объектов), позволяющая связывать объекты, созданные разными ИТ, в единый документ. OLE обладает тремя свойствами:

- концепция составных документов. Например, в документ редактора WORD можно вставить диаграмму Excel или рисунок Corel Draw. Возможны две составляющие этой технологии: привязка и встраивание. Если один документ (объект) привязан к другому, то изменение оригинала приводит к изменению привязанного объекта. Если документ привязан к нескольким другим документам, то изменения оригинала вносятся во все привязанные документы. Если документ встроен в другой, то изменение оригинала не приводит к изменению встроенного объекта;

- редактирование «на месте». И привязанные, и встроенные документы можно редактировать в объединенном документе (не в оригинале);

- перетаскивание объекта. Например, чтобы открыть файл для редактирования, можно перетащить его значок на значок редактора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты