Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип программного управления




Основой функционирования ЭВМ является принцип программного управления, суть которого заключается в следующем. Программа, представляющая собой последовательность команд, реализующих алгоритм решения задачи, вводится в память ЭВМ, после чего начинается ее автоматическое выполнение с первой команды. После каждой выполненной команды машина автоматически переходит к выполнению следующей команды, и так до тех пор, пока не встретится команда, которая обычно предписывает закончить вычисления.

В настоящее время бурно развивается направление, связанное с технологией создания программных продуктов. Это обусловлено переходом на промышленную технологию производства программ, стремлением к сокращению сроков, трудовых и материальных затрат на производство и эксплуатацию программ, обеспечению гарантированного уровня их качества.

Инструментарий технологии программирования - программные продукты поддержки (обеспечения) технологии программирования, примерная классификация которых приведена на рис. 14.

В рамках этих направлений сформировались следующие группы программных продуктов:

* Средства для создания приложений, включающие:

n локальные средства, обеспечивающие выполнение отдельных работ по созданию программ;

n интегрированные средства разработчиков программ, обеспечивающие выполнение комплекса взаимосвязанных работ по созданию программ.

· CASE -технологии (Computer-Aided System Engineering или Computer-Aided Software Engineering), представляющие методы анализа, проектирования и создания программных систем и предназначенные для автоматизации процессов разработки и реализации информационных систем.

 


Рис 14. Классификация инструментария технологии программирования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты