Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Категории скважин




По назначению скважины подразделяются на следующие категории: поисковые, разведочные, эксплуатационные.

Поисковыми называются скважины, бурящиеся для по­исков новых залежей нефти и газа.

Разведочными называются скважины, бурящиеся на пло­щадях с установленной промышленной нефтегазоносностью с целью подготовки запасов нефти и газа промышленных категорий в необходимом соотношении и сбора исходных данных для составле­ния проекта (схемы) разработки залежи (месторождения).

При проектировании и разработке нефтяных месторож­дений выделяются следующие группы эксплуатационных скважин:

— основной фонд добывающих и нагнетательных скважин;

— резервный фонд скважин;

— контрольные (наблюдательные и пьезометрические) сква­жины;

— оценочные скважины;

— специальные (водозаборные, поглощающие и др.) скважины;

— скважины-дублеры.

Добывающие (нефтяные и газовые) скважины предназ­начены для извлечения из залежи нефти, нефтяного и природного газа, газоконденсата и других сопутствующих компонентов.

В зависимости от способа подъема жидкости добывающие сква­жины подразделяются на фонтанные, газлифтные и насосные.

Нагнетательные скважины предназначены для воздейст­вия на продуктивные пласты путем нагнетания в них воды, газа, пара и других рабочих агентов. В соответствии с принятой систе­мой воздействия нагнетательные скважины могут быть законтур­ными, приконтурными и внутриконтурными. В процессе разработ­ки в число нагнетательных скважин в целях переноса нагнетания, создания дополнительных и развития существующих линий разрезания, организации очагового заводнения могут переводиться добывающие скважины. Конструкция этих скважин в совокупности с применяемым оборудованием должны обеспечить безопасность процесса нагнетания, соблюдение требований по охране недр.

Часть нагнетательных скважин может временно использовать­ся в качестве добывающих.

Резервный фонд скважин предусматривается с целью вовлечения в разработку отдельных линз, зон выклинивания и за­стойных зон, которые не вовлекаются в разработку скважинами основного фонда в пределах контура их размещения. Количество резервных скважин обосновывается в проектных документах с уче­том характера и степени неоднородности продуктивных пластов (их прерывистости), плотности сетки скважин основного фонда и т. д.

Контрольные (наблюдательные и пьезометрические) сква­жины предназначаются:

а) наблюдательные - для периодического наблюдения за из­менением положения водонефтяного, газонефтяного и газоводяно­го контактов, за изменением нефтеводогазонасыщенности пласта в процессе разработки залежи;

б) пьезометрические - для систематического измерения плас­тового давления в законтурной области, в газовой шапке и в неф­тяной зоне пласта.

Количество и местоположение контрольных скважин опреде­ляется в проектных документах на разработку.

Оценочные скважины бурятся на разрабатываемых пли подготавливаемых к пробной эксплуатации месторождениях (за­лежах) с целью уточнения параметров и режима работы пластов, выявления и уточнения границ обособленных продуктивных полей, оценки выработки запасов нефти отдельных участков залежи в пределах контура запасов категории А+В+С1.

Специальные скважины предназначаются для добычи технической воды, сброса промысловых вод, подземного хранения газа, ликвидации открытых фонтанов.

а) водозаборные скважины предназначаются для водоснабжения при бурении скважин, а также систем поддержания пластового давления в процессе разработки.

б) поглощающие скважины предназначены для закачки промысло­вых вод с разрабатываемых месторождений в поглощающие пла­сты.

Скважины-дублеры предусматриваются для замены фак­тически ликвидированных из-за старения (физического износа) или по техническим причинам (в результате аварий при эксплуатации) добывающих и нагнетательных скважин. Количество, размещение и порядок ввода скважин-дублеров по представлению нефтегазодобывающих управлений обосновывается технико-экономическими расчетами в проектах и уточненных проектах разработки и как ис­ключение в технологических схемах с учетом возможной добычи нефти из скважин-дублеров, на многопластовых месторождениях с учетом возможного использования вместо них скважин возврат­ного* фонда с нижележащих объектов.

*Примечание: Возвратными считаются скважины эксплуатационного фон­да нижнего объекта, используемые для разработки (доработки) верхних объ­ектов в зонах их совмещения.

Кроме вышеперечисленных на балансе нефтегазодобывающих предприятий могут числиться законсервированные сква­жины.

К законсервированным относятся скважины, не функционирую­щие в связи с нецелесообразностью или невозможностью их экс­плуатации (независимо от их назначения), консервация которых оформлена в соответствии с действующими положениями.

Эксплуатационный фонд скважин подразделяется на скважины, находящиеся в эксплуатации (действующие), находящиеся в капитальном ремонте после эксплуатации и ожидании капремонта, находящиеся в обустройстве и освоении после буре­ния (бездействующие).

К находящимся в эксплуатации (действующим) скважинам от­носятся скважины, добывающие продукцию в последнем месяце отчетного периода независимо от числа дней их работы в этом ме­сяце.

В фонде находящихся в эксплуатации (действующих) скважин выделяются скважины, дающие продукцию, скважины, остановлен­ные в целях регулирования разработки или экспериментальных работ, а также скважины, находящиеся в планово-профилактиче­ском обслуживании (простаивающие остановленные в последнем месяце отчетного периода из числа давших добычу в этом месяце).

К находящимся в капитальном ремонте после эксплуатации откосятся выбывшие из действующих скважин, на которых на ко­нец отчетного месяца проводились работы по ремонту. К скважи­нам, находящимся в ожидании капремонта, относятся скважины, которые простаивали в течение календарного месяца.

К скважинам, находящимся в обустройстве и освоении после бурения, относятся скважины, принятые на баланс нефтегазодобывающего управления после завершения их строительства и нахо­дящиеся в данном календарном месяце в освоении или в обуст­ройстве.

Отнесение скважин к той или иной категории производится в соответствии с действующими инструкциями и положениями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты