Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИКЛАДНОЕ ПО ® СЛУЖЕБНОЕ ПО® СИСТЕМНОЕ ПО® БАЗОВОЕ ПО




 

6. Базовое и системное программное обеспечение ЭВМ

 

Базовое ПО отвечает за взаимодействие с базовыми аппаратными средствами (системный блок, монитор, клавиатура, мышь). Базовое ПО непосредственно входит в состав базового оборудования и хранится в специальных микросхемах, называемых ПЗУ (постоянными запоминающими устройствами).

Программы и данные записываются в микросхемах ПЗУ на этапе производства и не могут быть изменены в процессе эксплуатации.

Существуют перепрограммируемые ПЗУ. Они используются в тех случаях, когда необходимо изменение базовых программных средств во время эксплуатации. Изменение содержания можно производить как в составе вычислительной системы (флэшт-технология), так и в не ее, на специальных устройствах (прогромматорах).

Системный уровень – переходный. Программы этого уровня обеспечивают взаимодействие прочих программ компьютерной системы с программами базового уровня и непосредственно с аппаратным обеспечением. От ПО этого уровня зависят эксплуатационные показатели всей ВС в целом. Если необходимо подключить к ВС новое оборудование, то должна быть установлена соответствующая программа на этом уровне, которая обеспечит взаимосвязь других программ с этим оборудованием. Программы, отвечающие за взаимодействие с конкретными устройствами – (драйверы устройств).

Другой класс программ системного уровня отвечает за взаимодействие с пользователем.Благодаря им пользователь имеет возможность вводить данные в вычислительную систему, управлять ее работой и получать результаты в удобной форме. Эти программные средства называю средствами обеспечения пользовательского интерфейса.

Совокупность ПО системного уровня образует ядро операционной системы компьютера.

СЛУЖЕБНЫЙ УРОВЕНЬ. ПО этого уровня взаимодействует как с программами базового уровня, так и с программами системного уровня. Основное назначение служебных программ (утилит) состоит в автоматизации работ по проверке, накладке и настройке компьютерной системы. Часто они используются для расширения или улучшения функций системных программ.

ПРИКЛАДНОЙ УРОВЕНЬ. ПО прикладного уровня представляет собой комплекс прикладных программ, с помощью которых выполняются конкретные задания. Список этих заданий включает задания от производственных до творческих и развлекательно - обучающих.

Несмотря на разделение, программное и аппаратное обеспечение в ПК работают в непрерывном взаимодействии. Конечная цель любой программы - управление аппаратными средствами.

Довольно часто решение одних и тех же задач может обеспечиваться как аппаратными, так и программными средствами. Критериями выбора аппаратного и или программного решения являются производительность и эффективность. (Считают, что аппаратные решения оказываются дороже, зато реализация программных решений требует более высокой квалификации персонала).

Наряду с аппаратным и программным обеспечением ВС различают информационное обеспечение и математическое обеспечение ВС.

Далее остановимся более подробно на составе прикладных и служебных программных средств.

7. Служебное и прикладное программное обеспечение ЭВМ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты