Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос… Устройства вывода




К средствам визуального отображения относятся мониторыи ви­деокарты.

Монитор подключается к видеокарте, установленной в слот рас­ширения системной платы в системном блоке. Монитор работает под управлением видеоадаптера, который преобразует информацию, предназначенную для вывода на экран, из внутреннего машинного представления в представление монитора. Изображение во внутрен­нем машинном представлении (в виде нулей и единиц) хранится в так называемой видеопамяти, размещенной на видеокарте. Глав­ным параметром видеокарты является объем видеопамяти.

Видеокартабыстро и качественно обрабатывает двумерное и трех­мерное (3D, З-dimensions) изображение. У многих видеокарт есть и до­полнительные функции: прием изображения с внешнего источника — мндеокамеры, видеомагнитофона или телевизионной антенны (эти операции выполняют соответственно видеовход и TV-тюнер), вывод изображения на внешние устройства — телевизор или видеомагнито­фон (через видеовыход). Видеокарта оснащена специализированным i графическим процессором и видеопамятью.

Основными параметрами видеокарт являются:

разрешающая способность — определенное количество точек
графического изображения на единицу площади. Чем больше этих
точек, тем менее зернистой и более качественной будет картинка.
Разрешающую способность описывают две величины — количество
точек по вертикали и по горизонтали: 640 х 480, 800 х 600, 1024 х 768,
1152 х 864, 1280 х 1024, 1600 х 1200, 1792 х 1344;

цветовой режим — количество цветов (от 16 до нескольких де­
сятков миллионов);

максимальная частота развертки — частота обновления кадров
(для комфортной работы необходимо, чтобы частота вертикальной
развертки составляла не менее 80 Гц); этим показателем определя­
ется способность карты поддерживать тот или иной видеорежим;

объем видеопамяти — собственная, быстрая память видеокар­
ты. Чем больше видеопамяти, тем лучше будет выглядеть изображе­
ние на экране, тем быстрее будет работать большинство программ.

Способности видеокарты определяет установленный на ней на­бор микросхем — чипсет.

Управление видеокартой в графическом режиме, в том числе включение того или иного графического режима, осуществляется с помощью специальной программы, называемой графическим драйвером. Стандартные драйверы имеют расширение bgi, напри­мер svga256.bgi.

В настоящее время наиболее распространены цветные монито­ры с видеоадаптером SVGA (Super Video Graphic Array — видеогра­фическая матрица).

Минимальный элемент изображения на экране (точка) называ­ется пикселем (отpicture element (англ.) — элемент изображения). Разрешающая способность конкретного адаптера зависит от режи­ма его работы

Конструкция ЭЛТ-мониторовсовпадает с конструкцией телеви­зионных кинескопов. В цветных мониторах для формирования изо­бражения применяются отдельные электронные пушки для каждого из основных цветов {red — красный, green — зеленый, blue — синий), а слой люминофора составлен из близко расположенных группами по три (также в сочетании red, green, blue — RGB) цветных точек.

Недостаток мониторов на ЭЛТ заключается в том, что они явля­ются источником высокого статического напряжения, электромаг­нитного излучения и мягкого рентгеновского излучения, которые оказывают неблагоприятное воздействие на пользователя.

- Плоскопанельные дисплеимогут быть основаны на нескольких технологиях: жидких кристаллах (ЖК, LCD), плазменных (PDP) или светодиодных элементах (LED), электронной эмиссии (FED) и др.

- Жидкокристаллические мониторы (LCD, Liquid Crystal Display) имеют панели, ячейки которых содержат жидкие вещества, обла­дающие некоторыми свойствами, присущими кристаллам

К преимуществам ЖК-мониторов можно отнестинебольшое питающее напряжение, малую глубину панели, действительноплоское изображение (без геометрических искажений),высокие значения яркости, низкое энергопотребление, Отсутствиеэлектро­магнитных излучений. Существенных недостатке)II четыре: высокая цена, искажение цветов, единственный режим разрешении, обеспе­чивающий хорошее качество, малые углы комфортного обзора.

Принтерпредназначен для вывода текстовой и графической ин­формации на твердый носитель, в основном на бумагу. Принтеры имеют собственный узкоспециализированный процессор и оператив­ную память (буфер), в которую помещается полностью или частично информация, выводимая на печать. По принципу действия принтеры делятся на матричные, струйные и лазерные. Струйные и лазерные принтеры могут быть монохромными или цветными. Для каждого класса принтеров существуют основные стандарты протокола обме­на и систем команд

Принтер может подключаться кпоследовательному порту, но для обеспечения большей скорости печати обычно подключается к параллельному порту.

Плоттером(графопостроителем) называется устройство для вы­вода на бумагу широкоформатной графической информации (пла­катов, чертежей, электрических и электронных схем и т. п.). Прин-цип действия плоттеров такой же, как и у струйных принтеров. Принципиальным отличием плоттера от принтера является способ­ность наносить непрерывные линии. Плоттеры характеризуются максимальным форматом бумаги и возможностями цветопередачи. Подключаются к компьютеру через параллельный порт.

Модем— устройство для передачи цифровой информации по телефонным или выделенным каналам связи. Подключается к ком­пьютеру через последовательный порт (внешний модем) или вклю­чается в разъем системной платы (внутренний модем).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты