Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЗУ и внешняя память.




Из-за зависимости от питания (обнуляется при отключении питания) и ограниченного размера оперативной памяти большинство машин снабжены устройствами хранения данных (mass storage sistem), которые включают в себя магнитные диски, компакт-диски и магнитные ленты. Основными отличиями устройств хранения данных от оперативной памяти являются их независимость от питания, большая емкость и, в большинстве случаев, автономность, то есть возможность перемещать запоминающую среду независимо от компьютера, что удобно для создания архивов.

Главным недостатком устройств хранения данных является то, что они требуют механического движения и, следовательно, обладают большим временем отклика по сравнению с оперативной памятью машины, которая является электронной.

Магнитные диски – тонкий вращающийся диск с магнитным покрытием. Запись информации на них основана на способности некоторых материалов, содержащих железо, сохранять намагниченность после кратковременного воздействия магнитного поля. Двоичные нули и единицы записываются на кольцеобразные дорожки диска в виде двух по-разному намагниченных участков. Головки чтения/записи располагаются над и/или под диском, так что, когда диск вращается, головка очерчивает кольцо на поверхности диска, называемое дорожкой. Дорожки разделены на дуги, которые называются секторами (на них информация записана в виде непрерывной последовательности битов размером 512байт). Емкость накопителя на дисках зависит от числа используемых дисков (поверхностей) и плотности расположения дорожек и секторов. Разбиение диска на дорожки и сектора называется форматированием диска.

Диски большой емкости, способные вмещать гигабайты информации, состоят из 5 – 10 жестких дисков, установленных на общем шпинделе. Устройство называется жестким диском (винчестером). Для большей скорости вращения головки чтения/записи в этих устройствах не соприкасаются с диском, а «плавают» над его поверхностью. Жесткий магнитный диск размещается внутри компьютера. Компьютер может иметь пакет (несколько) винчестеров.

Дискета представляет собой гибкий магнитный диск.

Компакт-диски – диски, состоящие из отражающего материала, покрытого прозрачным защитным слоем. Запись информации на них осуществляется посредством изменения структуры их отражающего слоя. Информация извлекается с диска при помощи лазерного луча, который контролирует отличия структуры отражающего слоя диска по мере его вращения. Информация на дисках формата CD-DA (емкость 500-700Мбайт) хранится на дорожке, похожей на спиральный желобок грампластинки. Формат DVD имеет емкость до 10Гбайт.

Магнитные ленты – информация записывается на магнитный слой тонкой пластиковой ленты, которая для хранения наматывается на бобину. Используется для автономного хранения данных (архив).

Флэш-диск – устройство хранения данных, содержащее микросхему электронной энергонезависимой памяти.

Информация на носителях хранится в виде файлов. Файл рассматривается как один многобитовый блок. Файл – область на магнитном диске, наименьшая единица хранения информации, содержащая последовательность байтов и зарегистрированная операционной системой под своим уникальным именем. Уникальное имя файла состоит из имени и расширения (типа файла). Тип файла изменить произвольно нельзя. Параметры, характеризующие файл (свойства): 1) полное имя файла; 2) объем файла в байтах; 3) дата создания файла; 4) время создания файла; 5) атрибуты файла, которые определяют степень доступа к файлу.

Логический диск - это либо весь диск, либо часть диска, предназначенная для хранения определенного объема информации. Логический диск обозначается большой латинской буквой с двоеточием. В компьютере может иметься доступ к нескольким жестким дискам, дисководам для дискет, CD-ромам. Каждый из них может представлять собой отдельный логический диск, но некоторые жесткие диски могут быть разделены на части, каждая из которых является отдельным логическим диском. Компьютер работает с каждым логическим диском как с отдельным устройством, хотя на самом деле он может представлять собой лишь часть реального (физического) диска и даже часть оперативной памяти.

Каталог (директория, англ.directory) (папка) - часть логического диска, предназначенная для хранения определенного объема информации (в виде файлов). Каталог может включать в себя несколько других каталогов (подкаталогов) и входить в состав другого каталога (надкаталога). Логический диск также является каталогом самого высокого уровня - корневым каталогом. Таким образом, на диске образуется система каталогов, имеющая древовидную (иерархическую) структуру.

Структура обработки информации на ЭВМ выглядит следующим образом. При вводе она кодируется единицами и нулями, т.е. битами, затем обрабатывается байтами. Если необходимо сохранить информацию – она «упаковывается» в файлы. При обращении к файлам происходит обратный процесс перехода от кодовой формы к естественной и понятной нам (декодирование информации).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты