Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация программного обеспечения.




Совокупность программ, предназначенная для решения задач на ПК, называется программным обеспечением. Состав программного обеспечения ПК называют программной конфигурацией.

Рассмотрим программное обеспечение, которое находится в обычной вычислительной системе. Начнем с разделения всего программного обеспечения на две большие группы: прикладное программное обеспечение и системное программное обеспечение. Системное программное обеспечение выполняет задачи, которые присущи вычислительным системам. В некотором смысле системное программное обеспечение является средой, в которой размещается прикладное, почти так же как инфраструктура государства определяет образ жизни отдельных граждан.

Системное программное обеспечение можно разделить на две группы: операционная система и обслуживающее программное обеспечение, или утилиты(рис. 1.4). Операционная система - программа, которая управляет общими действиями ЭВМ или группой машин, объединенных в сеть. Большая часть обслуживающего программного обеспечения состоит из программ, выполняющих действия, которые являются важными для работы вычислительной машины, однако не входят в операционную систему. К утилитам относятся: диспетчеры файлов, программы сжатия данных - архиваторы, средства диагностики, антивирусные программы. Фактически обслуживающее программное обеспечение состоит из программ, которые расширяют возможности операционной системы. Различие между прикладным и обслуживающим программным обеспечением часто очень условно.

К прикладному программному обеспечению относятся программы, предназначенные для решения задач в какой-либо конкретной предметной области. Компьютер, который используется для составления каталогов в производственной компании, и компьютер, с которым работает инженер-механик, будут содержать разные приложения. К прикладномупрограммному обеспечению относятся электронные таблицы, базы данных, системы подготовки публикаций, системы бухгалтерского учета, графические редакторы, компьютерные игры и т.д. Иногда в прикладном программном обеспечении выделяют инструментальное (системы программирования), обеспечивающее разработку новых прикладных программ для компьютера на каком-либо языке программирования.

Рис. 1.4. Классификация программного обеспечения.

Интерплатформенное программное обеспечение. Обычная прикладная программа при выполнении задач опирается на операционную систему. Ей могут потребоваться услуги устройства управления окнами, чтобы общаться с пользователем, или устройства управления файлами, чтобы считать данные с запоминающего устройства. К сожалению, обращение к этим устройствам в разных операционных системах осуществляется по-разному. Поэтому, если программы будут передаваться по сети и выполняться на машинах с разными операционными системами, они не должны зависеть от типа операционной системы и машины. Таким образом, интерплатформенное программное обеспечение — это программное обеспечение, которое не зависит от используемой операционной системы и аппаратного обеспечения и, следовательно, может работать на любом компьютере сети.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты