Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Крестьянская война» начала XVII в. в Среднем Поволжье




В начале XVH в. большая часть территории России была охвачена народными волнениями, которые нередко называют крестьянской войной. На рубеже XVI-XVII столетий начинает оформляться система крепостного права. Крестьяне были лишены права перехода к новым хозяевам (отмена Юрьева дня), а помещики получили право в течение пяти лет вести сыск своих беглых крестьян. В 1601-1603 гг. в стране вследствие неурожаев разразился страшный голод. Смута разрасталась.

Причины и особенности крестьянского движения в крае. Среднее Поволжье совсем недавно вошло в состав Российского государства, и на его территории общероссийские порядки не установились до конца. Кроме того, в крае также проживали представители разных национальностей.

Конечно, феодальная эксплуатация крестьян усилилась и в Среднем Поволжье. Но здесь она тесно переплеталась с политикой христианизации. Не скоро была забыта в татарском народе идея восстановления независимого государства.

К началу «крестьянской войны» в крае значительно увеличилось число русских крестьян. Многие из них бежали сюда из центральных районов России, спасаясь от жестокой эксплуатации своих помещиков. Их социальные интересы совпадали с интересами нерусского населения края. В таких условиях русские и нерусские крестьяне могли объединиться в борьбе с феодалами.

В то же время борьба татарского народа носила и национально-освободительный характер. В данном отношении она была направлена в первую очередь против национально-религиозного притеснения. Характерно, что в движении принимали участие не только трудовые массы татар и других народов края, но и некоторые феодалы. При этом они защищали и свои интересы, связанные, например, со стремлением вернуть отобранные у них земли.

Однако в движении начала XVII в. не было национального единства. Правительству все же удалось разъединить народы по социальному признаку. Поэтому многие служилые, а также и ясачные люди привлекались к военным действиям, были вынуждены участвовать в подавлении крестьянских выступлений. Наградой за это были щедрые пожалования, в том числе земельные.

Начало волнений. Массовые крестьянские волне­ния в Среднем Поволжье начались в середине 1606 г. Наибольшую активность проявили крестьяне правобережных районов Волги. Отряды чувашских, русских, татарских и марийских крестьян штурмовали Свияжск, Алатырь, Арзамас, Чебоксары, Курмыш и другие города, жители которых нередко присоединялись к поганцам. Вскоре поднялись и крестьяне других районов. Так, в конце 1606 г. восстало население Вятского края.

Только к 1608 г. царским властям удалось организовать подавление массовых выступлений крестьян Среднего-Поволжья. Для этого сюда была направлена целая армия во главе с боярином Ф.И. Шереметевым. Но и . долго не могла справиться с повстанцами: едва войска одерживали победу в одном месте, как восстание с новой силой вспыхивало в другом. Ф.И. Шереметев приказал местным воеводам «приводите во всех деревнях к шерти (повиновению, к признанию власти Царя. — И.Г.) татар и черемису, что им быть под государевою рукою навеки неотступным, а в коих волостях уснут шертовать, те волости воевать, черемису и татар побивать, и жен их и детей в полон, иметь, и животы грабить, и деревни жечь».

В самом начале января 1609 г. многонациональ­ные отряды повстанцев потерпели сокрушительное поражение под Свияжском. Тогда центром восстания на некоторое время стал город Яранск в Вятском крае. Повстанцы вновь начали готовить наступление на Свияжск. Одним из их руководителей был татарский князь Джан-Али (Еналей Шугуров). В марте 1609 г. войска Ф.И. Шереметева одержали еще одну победу над повстанцами под деревней Бурундуково, неподалеку от Свияжска, после чего на некоторое время движение затихло. Новый подъем восстания и авантюра Шульгина. Осенью 1609 г. начался новый подъем крестьянского восстания, который продолжался примерно до осени сле­дующего года. И снова наиболее активно движение развивалось в Вятском крае и в правобережных районах Волги. Восставшие захватили город Котельнич, снова был осажден Свияжск. Центральные власти никак не могли организовать подавление восстания. Дело в том, что одновременно сильно обострилась политическая ситуация в центре страны. Осенью 1609 г. войну России объявил польский король, борьбу против царя Василия Шуйского продолжал Лжедимитрий II, польские войска вскоре осадили и захватили Москву. И все же массовые выступления крестьянства Среднего Поволжья были постепенно подавлены к осени 1610 г.

Именно в этот момент власть в Казани сумел захватить политический авантюрист дьяк Никанор Шульгин, который оттеснил воеводу Б.Я. Вельского (последний был вскоре убит в ходе восстания). Выражая интересы определенной части казанских феодалов русского происхождения, он провозгласил идею создания на Средней Волге независимого от Москвы христианского государства. В результате деятельности Н.М. Шульгина посланцы Казани не приняли активного участия в народных ополчениях, направлявшихся в Москву для ее освобождения от польских интервентов.

Призывы Шульгина создать «Казанское государство» не нашли поддержки у населения края, в том числе у татар. Наоборот, один из руководителей татарских отрядов Лукьян Мясной, а с ним человек двадцать князей и мурз, отказались подчиниться Шульгину и отправились в ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

В начале 1613 г., когда Москва была уже освобождена, на Земском соборе состоялось избрание нового царя. Им стал Михаил Романов. Утвердительную грамоту, которая подтверждала избрание, подписали и восемь татарских служилых людей, в том числе Ишей бек, Аюкай мурза. Никанор Шульгин отказался, признать нового царя, и был вскоре по обвинению в измене арестован и сослан в Сибирь. В Казань были направлены новые воеводы.

Бналеевское восстание. Осенью 1615 г. начались новые волнения, которые вскоре переросли в настоящее восстание. Возглавил его уже известный нам Джан-Али. Волнения были вызваны организацией властями чрезвычайных сборов «пятой деньги». Население края должно было уплатить налог в размере пятой части своего недвижимого имущества и доходов. Несмотря на многочисленные челобитные, сборы «пятой деньги» продолжались. Это-то и переполнило чашу терпения.

К началу 1616 г. восстанием был охвачен весь Казанский край. Повстанцы осадили Сарапул, Арзамас, Муром, Свияжск, пригороды Казани. Движение развивалось при активном участии служилых и ясачных татар, чувашей, марийцев, удмуртов, башкир. Но в условиях превосходства правительственных войск, в которые были привлечены и служилые татары, восставшие, были обречены на поражение. Победители не знали пощады. По сведениям тех лет, «дворы от войны запустели», «пашенные земли перелогом и лесом поросли». Джан-Али был схвачен и казнен в Казани.

Итак, крестьянское движение, ставшее частью событий Смутного времени, потерпело поражение. С избранием на Земском соборе 1613 г. царем Михаила Романова, которому присягнула Казань, Смута подхо­дила к концу. Преодоление ее последствий, восстановление государственного порядка выдвинулось в число важнейших задач власти. Но причины, которые вызывали недовольство и активные выступления масс, не исчезли. Впереди был почти целый «бунташный» век, в начале 70-х гг. которого Поволжье вновь стало ареной крупного народного восстания.

Вопросы и задания

1. Изложите причины, и особенности крестьянского движения начала XVII в. на территории края. 2. Совпадали ли интересы нерусского и русского населения края в ходе первой «кресть­янской войны»? Свой ответ обоснуйте. 3. Против чего, прежде всего, выступала масса татарского населения края, поднявшаяся на восстание? Какую позицию занимали татарские фео­далы в этой борьбе? 4. Опишите основные события, которые произошли в Среднем Поволжье в ходе «крестьянской войны», Могли быть у них иной исход? 5. Почему призывы Н. Шульгина создать На Средней Волге «Казанское государство» не нашли поддержки у населения края, в том числе у татар? 6. Какое участие население края приняло в освободительной борьбе против польских интервентов? 7. Почему, как вы считаете, на утвердительной грамоте, подтверждавшей избрание царем М. Романова, были и подписи татарских служилых людей? 8. Изложите причины и ход Еналеевского восстания. О чем свидетельствовал состав участников этого восстания?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты