Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-экономических и политических процессов




 

Любая деятельность человека характеризуется методологией. Но в успехе исследовательской деятельности методология играет решающую, определяющую роль.

Методология — система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе.

Методом научного исследования является способ сбора, обработки или анализа данных, получаемых в ходе наблюдения объекта.

Методика — совокупность технических приёмов, обусловленных данным методом, включающих частные операции, их последовательность и взаимосвязь.

Концепция (от лат. conceptio — понимание, единый замысел, ведущая мысль) — это система взглядов, отражающая определенное понимание сущности какого-либо предмета, явления или процесса и отношение к нему; это совокупность принципов, определяющих направление развития и способы решения поставленных задач в рамках того или иного вида деятельности (концепция управления персоналом на предприятии, концепция бренда).

Любое исследование начинается с выбора, постановки и формулирования его цели. Цель исследования социально-экономических и политических процессов заключается в построении социально-экономической и политической системы.

Цели исследования могут быть: текущими и перспективными, общими и локальными, постоянными и эпизодическими, структурированными и неструктурированными, ресурсоемкими и минимально ресурсными, проблемно комплексными и проблемно ограниченными.

Цели можно разделить на стратегические и оперативные. Достижение стратегических целейэто получение принципиально нового результата, ради которого данное исследование и проводится. Чтобы достичь такого результата, необходимо организовать управление и координацию деятельности, осуществляемой в разной последовательности и на различных функциональных участках. В управляемых системах за исполнение стратегических целей отвечают высшие руководители организации, ведущей исследование, — так называемые топ-менеджеры. Оперативные целипредставляют собой закрепленные за конкретными исполнителями проектируемые действия, реализация которых в совокупности позволит привести к достижению стратеги­ческой цели.

Объектом исследования является социально-экономическая и политическая система управления. Здесь основополагающим элементом является человек, деятельность которого определяет особенности всех процессов функционирования и развития системы.

Исходным условием в исследовании социальных объектов является формулировка проблемной ситуации. Это осознание критического рассогласования между желаемым и реальным состоянием исследуемого объекта.

Таким образом, предметом исследования является проблема. Проблема — эти реальное противоречие, требующее своего разрешения.

Проблема определяет выбор методов исследования и подходов, предвидение результатов и установление ориентиров и ограничений. Часто отождествляют проблему с задачей. Они различаются тем, что задача предполагает знание алгоритма ее решения или выбор необходимого алгоритма из известных.

Основным критерием выбора научной проблемы для исследования является ее актуальность. Считается, что чем выше потребность в конечных результатах проводимых исследований, тем выше степень актуальности выбранной для исследования научной проблемы.

К формулировке научной проблемы предъявляется ряд требований:

– максимальная краткость, в ней должны быть отражены только наиболее значимые ее характеристики;

– необходимость включения в себя возможных ориентиров ее разрешения;

– она является исходным основанием для определения целей и задач дальнейшего исследования.

По способности охватывать максимально возможную площадь проблемного поля научные проблемы дифференцируются на следующие.

Структурированные ¾ проблемы, которые базируются на глубоком научном анализе, учитывающем воздействие множества факторов, имеющих как формализуемый, так и неформализуемый характер. Слабоструктурированными являются такие проблемы, в информационной базе которых находится значительное число неизвестных и плохо фиксируемых факторов, усиливающих состояние неопределенности в понимании соответствующих проблемных ситуаций. Максимальную неопределенность понимания демонстрируют неструктурированные проблемы, осознание которых происходит скорее по интуиции, чем на основе рационального расчета.

Существуют реальные и мнимые проблемы. Мнимые проблемы можно разделить на три вида: 1) уже не проблемы, то есть проблемы решенные, но считающиеся еще не решенными, или такие, которые переросли в другие проблемы; 2) еще не проблемы, то есть проблемы, существующие лишь в предпосылках или возникшие задолго до того, как сложились условия для их решения; 3) «никогда не проблемы», то есть проблемы, для которых не существует решений.

Проблему как предмет исследования характеризуют следующие параметры: качество проблемы, определение проблемы, постановка проблемы.

Качество проблемы — это ее реальность, необходимость разрешения (актуальность), возможность разрешения (ресурсы), предполагаемый результат и класс проблемы.

Определение и распознавание проблемы является важным этапом исследования социально-экономических и политических систем управления.

Следующей характеристикой методологии исследования является постановка проблемы.Существует три уровня постановки проблемы:

низший уровень характеризуется главным образом интуитивными ощущениями (менеджера или исследователя) противоречий в системе управления. Они возникают в качестве трудностей и препятствий в работе и наводят на мысль об их устранении;

средний уровень — ее описание в соответствии с принятыми правилами, которые не всегда отражают эффективную методологию работы с проблемой;

высокий уровень заключается в ее отработке по цели и стратегии фирмы и поиску новых форм и разработке проектов. Этот уровень характеризуется сознательным использованием всех процедур постановки проблемы.

Подход — исходная позиция, отправная точка, с которой исследование начинается и которая определяет его направленность относительно цели. Подход может быть аспектным, системным и концептуальным. Аспектный подход представляет собой выбор одной грани проблемы по принципу актуальности или по принципу учета ресурсов, выделенных на исследование. Системный подход отражает более высокий уровень методологии исследования. Он требует максимально возможного учета всех аспектов проблемы в их взаимосвязи и целостности, выделения главного и существенного, определения характера связей между аспектами, свойствами и характеристиками. Концептуальный подход предполагает предварительную разработку концепции исследования, то есть комплекса ключевых положений, определяющих общую направленность, архитектонику (сущность, содержание и особенности) и преемственность исследования.

Методология исследования должна включать также определение и формулировку ориентиров и ограничений. Они позволяют проводить исследование более последовательно и целенаправленно. Ориентиры могут быть мягкими и жесткими, а ограничения — явными или неявными.

Главную роль в методологии играют средства и методы исследования. Исследование предполагает не только применение какого-либо известного метода, но и создание новых методов изучения, поиск новых подходов.

Процесс исследования — это последовательность этапов его осуществления, комбинация и последовательность различных операций и процедур, выбор и сочетание приоритетов.

Этапы процесса исследования характеризуются комплексом операций, определяющих качественное различие деятельности в проведении исследования. Такими этапами могут быть следующие: цель, накопление информации, обучение (образование), концепция, гипотеза, проблема, рецепт, проект, рекомендации, решение, модель, методика.

Рабочим инструментом, позволяющим определить истинность или ложность принимаемых в процессе исследования допущений, является научная гипотеза.

Научная гипотеза — это теоретическое предположение об ожидаемых взаимосвязях между различными фактами, служащее способом подтверждения или опровержения используемых для выдвижения этих предположений теорий. К формулировке научных гипотез исследователь подходит с помощью индуктивного либо дедуктивного заключений.

Гипотеза — это вариант объяснения при недостаточной информации.

Основное практическое назначение гипотезы — сконцентрировать усилия в наиболее продуктивных, перспективных направлениях, избежать распыления сил в процессе исследования, например:

– исследование базируется на предположении о том, что реальная возможность повышения уровня конкурентоспособной продукции определяется эффективностью формирования факторов конкурентоспособности продукции машиностроительных предприятий;

– чем хуже условия жизни человека, тем сильнее его стремление эмигрировать из региона;

– экологическую угрозу острее всего осознают люди с высшим образованием, женщины и лица с высоким социальным статусом;

– чем выше уровень доходности человека, тем сильнее выражен уровень его экологических потребностей.

Результаты исследования могут иметь различный вид. Они бывают непосредственными в виде конкретных рецептов, рекомендаций, моделей, инновационных программ, стратегий, решений, методик, типов организации, систем мотивации и прочее. Но результаты могут быть и опосредованными. Такими являются, например, эффективность, производительность, социально-психологическая атмосфера работы, прибыль, корпоративная культура, инновационный потенциал, качество, антикризисное развитие и прочие. Результаты исследования могут быть основными и дополнительными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты