Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Народы Среднего Поволжья в движении С. Разина




Движение под предводительством Степана Разина стало самым крупным народным волнением XVII в. Активное участие в нем приняли народы Среднего Поволжья, в том числе татары, чуваши, марийцы, мордва. Чем это было вызвано?

Причины движения и участия в нем народов Среднего Поволжья. По Соборному уложению 1649 г. крестьяне навечно были прикреплены к землевладельцу (духовному или светскому феодалу), а посадские люди — к посаду. Светские феодалы увеличивали повинности и оброки, возрастали государственные налоги. В России шел процесс становления абсолютной монархии. Характерно, что Соборным уложением были предусмотрены наказания за действие «скопом и заговором», т.е. за коллективные действия против существующего порядка, против властей. Статья 21-я главы II этого кодекса феодального права гласила: «А кто учет к царскому величеству, или на его государевых бояр и окольничих и думных и ближних людей, и в городе и в полках на воевод, и на приказных людей, или на кого ни буди приходить скопом и заговором, и учтут, кого грабить, или 1побивати, и тех людей, кто так учинит, за то по тому же казнить смертью безо всякой пощады (через сожжение, колесование, четвертование и т.п. — И.Г.)».

Оформление в стране крепостного права, укрепление феодального государства не могло не вызвать массового протеста. Широкие масштабы приобрело бегство крепостных крестьян из центральных районов России на ее окраины, в том числе в Среднее Поволжье. Именно здесь и произошли наиболее крупные выступления, в которых приняли участие беглые крестьяне из центра страны, местные крепостные крестьяне, казаки, ясачные люди разных национальностей.

Положение зависимого ясачного крестьянства было несколько легче, чем положение крепостных. Однако их так же коснулось общее усиление феодальных порядков в стране. В целом у нерусского населения края существовали, и свои причины активно поддержать Сте­пана Разина. Большое недовольство вызывала продолжавшаяся колонизация Среднего Поволжья, в результате которой многие лучшие земли оказались в руках русских помещиков, церкви и монастырей. Земли ясачных и служилых людей заметно сократились. Кроме того, свою роль сыграла и набиравшая силу политика христианизации. Поэтому значительная часть населения Среднего Поволжья, в первую очередь ясачные крестьяне, присоединилась к повстанческому войску.

Крестьянская война в Поволжье. Движение Степана Разина началось на Дону как казачье восстание. Весной 1670 г. семитысячный отряд разинцев выступает в поход. По словам его предводителя, путь лежал на Волгу, а затем на Русь, чтобы «изменников из Московского государства вывести и черным людям дать свободу».

В течение мая-августа в руках восставших оказались Царицын, Астрахань, Саратов и Самара. 4 сентября разинцы на двухстах больших лодках-стругах приблизились к Симбирску — центру сильно укрепленной засечной линии. Успехи повстанцев придали движению огромный размах. Теперь оно приняло характер крестьянской войны. В повстанческое войско влились тысячи татарских, чувашских, мордовских и русских крестьян.

С. Разин рассылает во все стороны прелестные грамоты. В них он призывает местное население присоединиться к его войску и «заодно изменников вывалить и мирских кровопийцей выводить». На сегодня историкам известно лишь шесть таких документов, и один из них написан на татарском языке. Его автором являлся сподвижник Разина, самый известный организатор и руководитель повстанческих отрядов края Хасан Карачурин. По происхождению он был служилым татарином из Ка-домского уезда, имел поместье и крепостных крестьян. Сам Разин позднее, на одном их допросов, называл Кара-чурина «пожиточным» (т.е. зажиточным) человеком, который призывал его идти на Казань. В составленном Ка-рачуриным письме говорилось: «Буде вам ведома, казанским посадским бусурманам и обызам начальным, которые мечеть держат, бусурманским веродержцам, и которые над бедными сиротами и над вдовами милосердствуют Икшею-мунле да Мамаю-мунле да Ханышу мурзе да Москову мурзе и всем обызам и всем слободским и уездным бусурманам от Степана Тимофеевича в этом свете и в будущем челобитье. Слово наше то — для бога и пророка и для государя и для войска, быть вам заодно; а буде заодно не будете, и Вам бы не пенять после. Бог тому свидетель ничево вам худова не будет, и мы вас радеем». Несколько писем на лубке с призывом присоединиться к Разину написал на русском и татарском языках Иштеряк Абыз из деревни Каратай.

В начале сентября 1670 г. главное повстанческое войско, находившееся под Симбирском, насчитывало до 20 тысяч человек. Осада города длилась более месяца, несколько раз повстанцы штурмовали симбирский кремль. Под Симбирском были разгромлены полки Ю.Н. Барятинского, который был вынужден отступить к Тетюшам.

Многочиленные отряды повстанцев действовали в Поволжья. Они взяли Алатырь, Курмыш, Козьмодемьянск и многие другие города. В захваченных районах повстанцы создавали свое в. На местах назначались новые воеводы, прочие чиновники, которые, по представлению должны были теперь править справедливо. Перевесил оказался на стороне прававительственных войск. Многочисленные царские полки были сосредоточены в Арзамасе, ставке князя Ю.А. Долгорукого Казани и Шацке. Казанский воевода Юрий возглавил карательные отряды, направив в Симбирск. В них были включены и отряды татар. Правда, сам Барятинский сообщал в их ненадежности: «Татары, которые в рейтарах и сотнях служить, худы... и не надежны с первого боев многие утекли в дома свои, и нельзя на надеяться».

Последние очаги восстания. В начале октября 1670 г. потерпело поражение под Симбирском и ценно отойти вниз по Волге. Сам предводитель был ранен. Но мощные очаги крестьяне - рабы еще пылали в Среднем Поволжье почти. Иногда, как, например, под Козьмодемь ЭДивильском, повстанцам удавалось вновь одерживать победы. До ноября 1670 г. продолжал сопротивление Хасан Карачурин, руководитель многочисленного отряда из татар, русских чувашей и мордвы. Крупное сражение с его участием происходило под Усть-Уренской слободой Алатыря 6 и 12 ноября. Это была ожесточенно, в которой, по словам воеводы Барятинского, крови столько, как от дождя большие ручьи ». Повстанцы потерпели поражение, а Карачу ранен. Но снова он собрал силы и 8 декабря (штурмовал Алатырь. И опять царские войска разгромили повстанцев. Карачурин сумел скрыться в одной из деревень, однако во второй половине декабря был схвачен и по приказу командующего карательным отрядом Ю. Долгорукого казнен.

Жестокая расправа над повстанцами. К началу 1671 г. основные силы повстанцев в Поволжье были разгромлены. Последовала жестокая расправа над поднявшими го­лову крестьянами. Русский историк Н.И. Костомаров писал: «Круто распоряжались московские воеводы с более виновными мятежниками: одних вешали, других сажали на кол, некоторых драли крючьями, засекали до смерти на страх прочим; менее виновных воеводы била кнутом и всех приводили к присяге, а мугамедан (мусульман. — И.Г.) и язычников к шерти».

Главным местом казней стал Арзамас. По словам очевидца, предместья города «казались совершенным адом; стояли виселицы, и на каждой висело по сорок и по пятьдесят трупов, валялись разбросанные головы и дымились свежей кровью; торчали колья, на которых мучились преступники и часто были живы по три дня, испытывая неописанные страдания».

Подавив восстание, правительство пошло на ряд уступок. Была прекращена раздача помещикам ясачных земель, ясачникам возвращались земли, ранее захваченные дворянами. Была списана часть недоимок по ясакам. Воеводы же получили распоряжение не допускать измены нерусского населения края и льготами добиваться обращения склонять иноверцев в православие.

Итак, крестьянская война под предводительством Степана Разина завершилась поражением. Опять была учинена кровавая расправа. Царское правительство упрочило свои позиции в Среднем Поволжье. Нерусское население края, в основном крестьянство, приняло самое активное участие в этом выступлении. Крестьяне разных национальностей совместно выразили свой протест, объединились в борьбе за свою свободу.

Вопросы и задания

1. B чем заключались общие причины крестьянской войны под предводительством Степана Разина? Почему народы Средне­го Поволжья приняли в ней участие? 2. Опишите ход событий крестьянской войны в крае. 3. Кто такой Хасан Карачурин? Какую роль он сыграл, по вашему мнению, в крестьянском дви­жении? 4. Что обещал С. Разин казанским татарам в случае победы восстания? Отвечали ли эти обещания их интересам? Предложите свой вариант прелестного письма. 5. Охарактеризуйте действия правительственных войск в крае. 6. Какие по правительство в области социально-экономической 'религиозной политики в крае после подавления? Дайте оценку эти мерам. 7. Какое значение имели выступления народов края в ходе крестьянской -1670-1971 гг.?



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты