Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


и риска




 

В организациях часто приходится разрабатывать решения в условиях недостаточной или ненадежной информации, а результаты реализации решений не всегда совпадают с запланированными. В данных случаях ссылаются на непредвиденные неопределенности и риски, которые становятся постоянными спутниками руководителей и специалистов.

Неопределенность относится к неустранимым реалиям жизни и которую нельзя спрогнозировать в полном объёме никакими, даже самыми изощрёнными средствами. В сущностной неопределённости объектно-предметной стороны управленческой деятельности можно выделить три составляющих.

1. Неопределённость внешней среды обусловлена принципиальной изменчивостью мира. Меняются социальные и культурные ценности и стереотипы, меняются законы, конъюнктура на рынках труда и капитала, меняются предпочтения собственные и чужие, катастрофы и чрезвычайные ситуации радикально меняют казавшуюся вполне стабильной ситуацию. Эти перемены могут превратить совершенно реальные цели в момент их формирования в мираж или поставить управленца перед необходимостью нести огромные издержки в условиях риска безвозвратных потерь. Именно поэтому одним из обязательных условий эффективного управления является наличие в структуре управления механизма анализа и оценки этих изменений.

2. Неопределённость, обусловленная деятельностью смежных, сопряжённых организаций. Как известно, деятельность любой организации в социуме несамодостаточна и протекает в неизбежном взаимодействии или соприкосновении с другими организациями. Поэтому всякой управленческой деятельности сопутствует необходимость вступать в договорные взаимоотношения, разрабатывать совместные планы, соглашения, выстраивать программы кооперации и прочее, которые, конечно же, повышают общий уровень неопределённости и негативно отражаются на возможностях достижения поставленной цели.

3. Неопределённость поведений людей. Человек, как известно, — самая сложная структура из всех известных объектов управления. Число характеристик его формального представления принципиально бесконечно. При этом большинство параметров, характеризующих человека, не только не могут быть исчерпывающим образом отображены точными функциональными или неточными вероятностными зависимостями, но и вообще какими-либо устойчивыми формализованными конструкциями (мотивы, ценности, идеалы, ориентации). Поэтому о поведении или реакции даже одного человека ничего нельзя сказать с полной уверенностью не только на отдалённое, но и на ближайшее будущее.

Однако в реальной управленческой практике дело приходится иметь не с одним человеком, а с большими человеческими общностями, точная формальная параметризация которых по названным причинам совершенно невозможна. Ни человека, ни отдельные человеческие общности и коллективы нельзя запрограммировать с абсолютной точностью на выполнение какой-либо задачи. У людей всегда могут обнаружиться такие представления о своей работе и обусловить такое их отношение к делу, которые могут войти в противоречие с предъявляемыми к нему требованиями, инструкциями и другими нормативными положениями. Поэтому даже тщательнейшим образом спланированные проекты часто реализуются совсем не так, как представлялось их разработчикам в начале.

Как видно, неопределённость — совершенно неустранимая составляющая управленческой деятельности в силу принципиальной неопределённости социального и природного мира. В лучшем случае её можно снизить или привести к приемлемому минимуму. Единственный способ достижения этого минимума, который выработался в управленческой практике, — организация контроля. Только с его помощью можно ввести возможные отклонения и риски в допустимый «коридор». В этом и заключается смысл управленческого контроля.

Неопределенность трудно измеряется, обычно ее оценивают качественно, например, неопределенность информации составляет 30 %. Обычно неопределенность связывают с разработкой решений, а риск — с их реализацией, то есть с результатами. Неопределенность — основная причина появления рисков. Поэтому уменьшение объема неопределенностей, вызывающих риски потерь, составляет важную задачу как руководителей, так и специалистов.

Если имеются несколько решений, следующих друг за другом, то риски предшествующих решений становятся неопределенностями для последующих.

Неопределенность рассматривается как явление и процесс. Как явление, неопределенность — это набор нечетких и различных ситуаций, взаимоисключающей или недостаточной информации. К явлениям относятся ситуации, которые могут возникнуть помимо воли — сознания человека и изменить намеченный ход событий (например, стихийные бедствия, наводнения вызвали оседание фундамента нового здания, и поэтому досрочную сдачу объекта пришлось отложить). Как процесс, неопределенность — это деятельность некомпетентного работника, принимающего ошибочные решения.

Сталкиваясь с неопределенностью, руководитель может использовать две основные возможности. Во-первых, попытаться получить дополнительную релевантную информацию и еще раз проанализировать проблему. Этим часто удается уменьшить новизну и сложность проблемы. При этом руководитель сочетает эту информацию с накопленным опытом, способностью к суждению или интуицией, чтобы придать ряду результатов субъективную или предполагаемую вероятность. Во-вторых, он может действовать в точном соответствии с прошлым опытом, суждениями и интуицией и сделать предположение о вероятности событий. Это необходимо, когда нет достаточно времени на сбор дополнительной информации.

Релевантная информация может быть получена различными способами. Существуют внешние источники — различные статистические данные министерств и ведомств, результаты социологических исследований, результаты переписи и прочее. При отсутствии внешних источников информации предприятие может провести собственные исследования.

Хорошим примером принятия решений в условиях риска является принятие решений о страховании. Статистика страховых случаев во всех областях ведется очень полно. Поэтому, руководитель может высчитать вероятность наступления или не наступления страхового случая и принять решение о страховании или не страховании определенного имущества организации, каких либо финансовых операций и так далее.

Неопределенности разделяются на две группы: объективные и субъективные. Объективные не зависят от руководителя или специалиста, разрабатывающих решение, при этом источник неопределенностей находится вне организации. Субъективные неопределенности возникают из-за профессиональных ошибок, упущений. Специалисту нужно научиться уменьшать субъективные неопределенности.

Можно выделить три уровня неопределенности:

– низкий, не влияющий на процедуры риска управленческих решений;

– средний, требующий пересмотра существующих процедур;

– высокий, требующий разработки новых процедур.

Неопределенности возникают по следующим причинам:

– отсутствие полной, достоверной информации;

– сложность обработки информации;

– монополизация необходимых сведений внешними органами управления.

Ценность информации проявляется в снижении уровня затрат ресурсов (материалов, времени, средств) на принятие правильного решения. Ценность характеризует информацию как товар, имеющий потребительскую стоимость.

Риск — это потенциально существующая вероятность потери ресурсов или неполучения доходов, связанная с конкретной альтернативой решения. Риски и управление неразрывно связаны между собой.

Принятие решений в условиях неопределенности усиливает вероятность риска в выборе неверной альтернативы. Причем неблагоприятный характер исхода возникает либо на стадии анализа исследуемой ситуа­ции, оценки имеющихся альтернатив, либо на стадии самого выбора. Поэтому важнейшим основанием дифференциации риска является его разделение на риск изучения и риск действия.

Риск изучения проявляется в возможности допущения ошибки на стадии анализа проблемной ситуации и выборе неэффективных технологий в исследовании объекта. Риск изучения учитывает объективную составляющую, учитывающую область деятельности, положение организации на рынке и прочее.

Риск действия предполагает вероятность выбора неадекватных шагов в преодолении симптомов проблемной ситуации, допущении неопределенности в исходе предпринимаемых усилий. Риск действия — это риск, связанный с управлением некоторым объектом. При этом в риске действия представляется возможным выделить следующие составляющие: методическую составляющую риска, определяемую целями и технологиями различных типов управления; индивидуальную составляющую, определяемую психофизическими особенностями конкретного управленца.

Разделение риска на стадии изучения и действия при исследовании социальных процессов предполагает разбиение исследуемой ситуации на две сферы, охватывающие когнитивные и праксиологические аспекты в управлении риском. Когнитивный аспект содержит оценку параметров страхового события, тогда как праксиологический — подбор практических действий по снижению издержек, связанных с проявлением неблагоприятных исходов.

Рассмотрение сущности риска возможно как в статическом, так и в динамическом смысле.

В статическом смысле сущность риска заключается в способе его выражения, дифференцируемом в зависимости от сферы его преломления. В соответствии с этим пониманием риск подразделяется на различные виды: экономический, социальный, политический, экологиче­ский, финансовый и прочее.

В динамическом смысле сущность риска заключается в различии степени его разложения соразмерно масштабу ожидаемых потерь от наступления страхового события. Поэтому наименьшая степень неблагоприятных последствий присуща допустимому риску, средняя — критическому и наивысшая — катастрофическому.

С точки зрения характера проявления риска выделяют систематический и случайный риски:

– систематический риск вызывается постоянно существующей возможностью наступления, связанной, к примеру, с профессиональной деятельностью участников, наличием устойчивой группы факторов, способствующих проявлению этого события;

– случайный риск вызывается уникальным стечением обстоятельств, вызванных наступлением страхового события, вероятность которого значительно меньше, чем в случае систематического. Однако последствия, вызванные случайными событиями, для страхователя могут оказаться гораздо более опасными, чем, если бы страховые события ожидались.

Оценка риска — это оценка исхода определенного события с точки зрения неблагоприятных последствий этого события для его основных участников. В качестве участников оценки риска выступают страхователь, страховщик и эксперт.

Основными параметрами риска являются следующие:

– размер возможного ущерба в результате наступления страхового события;

– показатель вероятности наступления страхового случая;

– показатель возможных расходов, связанных с ликвидацией последствий страхового события и восстановления прежнего положения;

– стоимость упущенной выгоды;

– степень неблагоприятности последствий от наступления страхового события для каждого из его участников.

Различают качественную и количественную оценку риска:

– качественный характер оценки риска заключается в определении перечня факторов, вызывающих проявление страхового события. Каждый из факторов подробно анализируется, описывается и оценивается с точки зрения его устойчивости и степени воздействия. Результатом качественной оценки риска может быть ранжирование факторов риска по различным основаниям их дифференциации, представление механизма проявления страхового события и прочее;

– в количественном плане выделяются следующие способы расчета риска:

1) R = Y * P,

где Y — возможный ущерб;

Р — вероятность этого события.

2) R = Y + C,

где У — возможный ущерб;

С — расходы на нейтрализацию возможного ущерба.

 

Полученные по результатам каждого способа количественные показатели отображают экспертную оценку характерного для каждого исследуемого события неблагоприятного исхода, учет которого позволит выработать меры по нейтрализации тенденций, способных вызвать предполагаемый исход.

Для оценки риска используют различные методы. Из них наиболее известны следующие.

Метод индивидуальных оценок применяется только в отношении рисков, которые невозможно сопоставить со средним типом риска (например, в силу уникальности проекта). В этом случае страховщик вынужден делать оценку, отражающую его профессиональный опыт и субъективный взгляд.

Для метода средних величин характерно разделение отдельных рисковых групп на подгруппы. При этом создается аналитическая база для определения размера компенсации по рисковым признакам (например, сегменту рынка, балансовой стоимости объекта страхования).

Метод процентов представляет совокупность скидок и надбавок (накидок) к имеющейся аналитической базе в зависимости от возможных положительных или отрицательных отклонений от среднего рискового типа. Используемые скидки и надбавки выражаются в процентах от среднего рискового типа.

Необходимость оценки, предупреждения, снижения и страхования риска является одной из важнейших задач при разработке управленческого решения.

Управление риском предполагает разработку мер по снижению степени вероятности наступления страхового случая, повышению действенности прогноза такого наступления, введению превентивных мер по сокращению возможного ущерба. Эффективность организации управления риском, оптимизация решений определяются главным образом различными видами риска.

Экономический риск — это деятельность субъектов хозяйственной жизни, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность оценить вероятность достижения желаемого результата, неудач и отклонений от цели на основе количественного и качественного анализа риска, содержащегося в каждом из рассматриваемых вариантов.

Страховым риском называют вероятность наступления ущерба (в результате оговоренного заранее события), которая опирается на статистические данные и может быть рассчитана с достаточно высокой точностью, определенной для конкретного объекта страхования.

С финансовой точки зрения принято разделять риски на три категории:

– допустимый риск решения, в результате неосуществления которого субъекту управления грозит потеря прибыли;

– критический риск, при котором субъекту управления грозит потеря выручки;

– катастрофический риск, при котором возникает неплатежеспособность организации.

По мнению некоторых ученых, понятие финансового риска тождественно понятию коммерческого предпринимательского риска. Это риск неполучения или потери какой-либо денежной суммы.

В отношении риска и его последствий возможны три вида действий: предупреждение, снижение, страхование. Возможность альтернативных решений ставит перед управленцем задачу оптимизации распределения средств между мероприятиями в следующих случаях:

– по предупреждению риска путем устранения его источника (например, изменяют технологический процесс таким образом, чтобы устранить использование опасных или вредных веществ; выбирают акционерную форму капитала, чтобы устранить риск того, что по инициативе инвесторов в случае разногласий или низкой эффективности вложен­ного капитала предприятие может быть признано банкротом);

– по снижению риска посредством уменьшения интенсивности поражающих факторов или уязвимости объектов, которые могут подвергнуться воздействию поражающих факторов (например, записывают в условиях договора низкие штрафные санкции за его невыполнение, чем снижают интенсивность этих санкций);

– по компенсации ущерба (последствий) риска (в этом случае заключают договор страхования, при наступлении страхового случая и возникновении ущерба его компенсируют за счет сумм, полученных по страховке).

Снижение риска возможно на следующих этапах:

– планирования операции или проектирования образцов — введением дополнительных элементов и мер;

– принятия решений — использованием соответствующих критериев оценки эффективности решения;

– выполнения операции и эксплуатации технических систем — посредством строгого соблюдения и контроля режимов эксплуатации.

Разработка управленческих решений в условиях неопределенности и риска осуществляется с помощью экономико-математических моделей игрового характера.

Теория игр — это математическая теория конфликтных ситуаций. Задача этой теории — выработка рекомендаций по рациональному образу действий участников конфликта. При этом строят упрощенную модель конфликтной ситуации, называемую игрой. Под «игрой» понимают мероприятие, состоящее из ряда действий, или «ходов». От реальной конфликтной ситуации игра отличается тем, что ведется по вполне определенным правилам. Стороны, участвующие в конфликте, называются игроками, исход конфликта — выигрышем.

Если в игре сталкиваются интересы двух сторон, то игра называется парной, если сторон больше — множественной. Множественная игра с двумя постоянными коалициями обращает игру в парную. Наибольшее практическое значение имеют парные игры.

В конкретных ситуациях выбор действия определяется оценкой различных исходов и альтернативными действиями конкурентов (игроков), поэтому строят матрицу исходов. При этом выбор управленческого решения зависит от степени неопределенности.

Последствия решений можно оценить через систему критериев, предусматривающих различную степень риска.

1. Критерий Вальда (критерий крайнего пессимизма) — «рассчитывай на худшее». Принятие решения на основе этого критерия предписывает обеспечить значение параметра эффекта. Этот критерий ориентирует лицо, принимающее решение, на наихудшие условия и рекомендует выбрать ту стратегию, для которой выигрыш максимален. В других, более благоприятных условиях использование этого критерия приводит к потере эффективности систе­мы или операции.

2. Критерий Сэвиджа (минимизация большого риска) — «рассчитывай на лучшее». При его использовании обеспечивается наименьшее значение максимальной величины риска. Критерий Сэвиджа, как и критерий Вальда, — это критерий крайнего пессимизма, но только пессимизм здесь проявляется в том, что минимизируется максимальная потеря в выигрыше по сравнению с тем, чего можно было бы достичь в данных условиях.

3. Критерий Лапласа «ориентируйся на среднее».

4. Критерий крайнего оптимизма — «верь в удачу». Максимаксный критерий предполагает, что состояние среды будет наиболее благополучным, поэтому необходимо выбрать решение, обеспечивающее максимальный выигрыш среди максимально возможных.

5. Критерий пессимизма-оптимизма Гурвица — «компромисс». Этот критерий рекомендует при выборе решения в условиях неопределенности не руководствоваться ни крайним пессимизмом (всегда рассчитывай на худшее), ни оптимизмом (все будет наилучшим образом). Рекомендуется некое среднее решение.

6. Критерий математического ожидания, который предназначен для выбора оптимальной стратегии поведения, то есть для принятия серии решений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты