Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Повышение надежности. Пути повышения безотказности




Обеспечение работоспособности машин в межремонтный период - одна из важнейших задач ремонтного и эксплуатационно­го персонала.

Знание положений теории надежности позволяет находить пути решения этой задачи.

Как было установлено ранее наработки металлургических машин могут быть описаны экспоненциальным, нормальным, Вей-булла распределениями и соответственно определены показатели безотказности. Как известно, вероятность безотказной работы в момент t окончания межремонтного периода может быть найдена из следующих зависимостей для: экспоненциального распределения, нормального распределения, распределения Вейбулла

Анализ данных зависимостей показывает, что повышение вероятности безотказной работы достигается сокращением вре­мени t межремонтного периода.

Этот путь повышения безотказности ведет к сокращению расходов на аварийные восстановления за счет снижения числа отказов и возрастанию затрат на плановые восстановления рабо­тоспособного состояния в связи с их увеличением.

Повышение безотказности за счет сокращения времени межремонтного периода требует экономического обоснования.

Снижение затрат на аварийные восстановления и повыше­ние расходов на плановые восстановления при уменьшении меж­ремонтного периода предполагает существование оптимального межремонтного периода, которому будет соответствовать мини­мум затрат и, следовательно, этот путь имеет ограничение.

Повышение средней наработки объекта является непростой технической задачей, для решения которой необходимо устано­вить причину отказов и выработать пути их устранения.

Для установления причин отказов необходимо:

- проанализировать характер нагружения и кинематику уз­лов, в которых происходят отказы;

- проанализировать влияние внешних факторов окружающей среды;

- проанализировать соблюдение эксплуатационным и ре­монтным персоналом правил технической эксплуатации (ПТЭ) оборудования;

- установить вид повреждения;

- изучить физику отказов.

При установлении причины отказа оборудования важную информацию несет характер повреждения детали.

Повышение средней наработки при установленной причине отказа основывается на конструктивных решениях, повышении прочностных характеристик материала, повышения износостойко­сти узлов трения, организационных мероприятиях.

Мероприятия по снижению величины среднеквадратичного отклонения связаны, в основном, с соблюдением технологического процесса производства деталей и материала для них, с ужесточе­нием допусков в процессе их производства, с соблюдением ПТЭ оборудования и технологии ремонта машин.

Такими мероприятиями являются повышение квалификации эксплуатационного и ремонтного персонала и ужесточение требо­ваний за соблюдением технологической дисциплины на всех опе­рациях процесса изготовления и эксплуатации машин.

Наиболее приемлемыми уровнями вероятности безотказной работы в межремонтный период с учетом экономической целесо­образности являются для:

- машин P(t)=0,8...0,9;

- механизмов (узлов) P(t)=0,85...0,95;
- деталей P(t)=0,9...0,99.

Для металлургических машин межремонтный период узлов и деталей должен быть кратным межремонтному периоду машины.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты