Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И психические свойства.




Они отличаются большей устойчивостью и большим постоянством, чем психические состояния. Психические свойства личности отражают наиболее существенные особенности личности, обеспечивающие определенный уровень деятельности и поведения человека. К ним принадлежат направленность, темперамент, способности и характер.

Психологические факты.

 

Это и факты поведения, и психосоматические явления, и продукты материальной и духовной культуры общества.

Почему мы изучаем их?

Потому что во всех этих фактах, явлениях, продуктах психика человека проявляется, обнаруживает свои свойства.

А это означает, что через них мы — опосредованно — можем исследовать саму психику.

 

 

3.Соотношение житейской и научной психологии.

Житейская психология - это психологические знания, почерпнутые людьми из обыденной жизни. Они обладают следующими основными характеристиками: конкретностью (т.е. привязанностью к конкретным ситуациям), интуитивностью (свидетельствующей порой о недостаточной осознанности происхождения и функционирования), ограниченностью (т.е. слабыми представлениями человека о специфике и сферах функционирования конкретных психологических феноменов). Основывают на наблюдениях и размышлениях. Обыденные психологические знания - не подвергнуты научному осмыслению.

Житейская психология характеризуется ограниченностью материала, т.е. человек, обладающий теми или иными житейскими наблюдениями не может их сравнить с подобными у других людей.

Научная психология - это устойчивые психологические знания полученные в процессе теоретического и экспериментального изучения психологии. Особенности:

· · обобщенность (т.е. осмысленность, конкретного психологического явления на основе специфики его проявления у многих людей в разных условиях и т.д.),

· · присущ рационализм, свидетельствующий о том, что научные психологические знания максимально исследованы и осознаны,

· · неограниченность, т.е. сведения полученные научной психологией могут быть использованы многими людьми,

· · основывается на эксперименте.

4. Связь психологии с другими отраслями научных знаний.

Психология связана с историческими науками, физиологией и антропологией (человек и общество), медицинскими науками, педагогическими науками.

5. Отрасли психологии.

Существует более ста отраслей, подразделяются:

1. 1. По характеру деятельности.

·  Психология труда - изучает психологические особенности деятельности человека в различных сферах общественной жизни. (Пр, инженерная психология - человек и машина, авиационная психология - психология полета, космическая психология).

·  Педагогическая психология - психология обучения, т.е. основы дидактики и обучения и т.д.; и психология воспитания.

·  Медицинская психология - нейропсихология, психофармакология (изучение действия лекарственных препаратов на психологическую деятельность человека), психическое воздействие, психопрофилактика.

·  Юридическая психология - судебная психология, криминальная психология, исправительно-трудовая психология.

·  Военная психология - межличностные отношения, подготовка воинов к разным психологическим ситуациям.

·  Психология спорта.

·  Психология торговли.

·  Психология искусства.

  1. По развитию:

·  Возрастная психология - изучает онтогенез различных процессов, и психологические качества личности развивающегося человека.

·  Специальная психология - изучает отклонение психики человека. (Парапсихология, сурдопсихология, тифлопсихология, т.е. когда люди потеряли зрение.)

  1. По принципу отношения личности и общества:

·  Социальная психология - изучает психические явления которые возникают в процессе взаимодействия людей в различных организованных и не организованных группах.

·  Психология личности - изучает психологию личности.

 

1.Этапы развития психологии.

2. Основные направления зарубежной психологии.

Литература: Ждан А.Н. "История психологии: от античности до наших дней" М.: 1990 г.

Ярушевский "История психологии" М.: 1985г.

 

Этап    
Психология, как наука о душе. Такое определение было дано более 3 тыс лет тому назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека.
Психология, как наука о сознании Начинается в 18 веке в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать называется сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов (интроспекция) до середины 19 века.
Психология как наука о поведении Начинается в 20 веке. Задачи: наблюдение за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно, поведение, поступки, реакции человека. Мотивы вызывающие поступки не учитывались
Психология как наука изучающая факты, законы и механизмы психики. Сформировалась на базе материалистического взгляда на мир. Основой современной Российской психологией является закономерное осмысление теории отражения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты