Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По степени развернутости




=аналитическое дискурсивное м. Данный вид м совершается путем логических умозаключений, приводящих к правильному пониманию основного принципа закономерности.

=интуитивное м. Вид м, осущ-ся как непосредственное «схватывание ситуации», «усмотрение решения без сознания путей и условий его получений. Интуитивное мышл хар-ся быстротой протекания, отсутствие четко выраженных этапов. Этот вид менее осознан.

4)по степени новизны и оригинальности.

=репродуктивное (воспроизводящая). Это мышление на основе образов и представлений, подчеркнутых из каких-то определенных источников.

=продуктивное (творческое) м. Мышл на основе творческого воображения.

 

ЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ МЫШЛ.

1)анализ - мысл-ая операция расчленения сложного объекта на составляющие его части или харак-ки. Анализ позволяет разложить целое на части, понять структуру того, что мы воспринимаем. Противоположная операция анализу –

 

синтез. Это мысленное соединение частей предметов или явлений в одно целое, и мысленное сочетание отдельных их св-в. анализ и синтез первоначально возникают в практической д-ти.

 

2)сравнение – мыслительная операция, основанная на установлении сходства и различия м\у объектами, предметами и т.д.

 

обобщение – мысленное объединениепредметов и явлений по их общим и существенным признакам.

 

3)абстрагирование – мыслительная операция, основанная на выделении существенных св-в и связей предмета, и отвлечении от других, несущественных. Суть абстрагирования: воспринимая какой-нибудь предмет, и выделяя в нем определ часть, мы должны рассматривать выделенную часть или св-ва независимо от других частей и св-в данного предмета.

 

4)конкретизация – противостоит абстракции, - противопоставл-е чег-либо единичного, что соответствует понятию или общим положениям.

 

ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ МЫШЛЕНИЯ.

Понятие – отображение общих существенных свойств предметов или явлений. Понятие – формы мышления, отражающая существенные св-ва связи и отношение предметов или явление, выраженное словом или группой слов.

Общие понятия. Те понятия, кот охватывают целый класс однородных предметов, или явл, носящих одно и тоже название. В общих понятиях отражаются признаки, свойственные всем предметам, которые объединены соостве6тствующими понятиями.

Единичные понятия – те, которые обозначают какой-либо предмет. Елиничное пон предст-т собой совокупн-ть знаний о каком-либо одном предмете, однако при этом отражают св-ва, кот м.б. охвачены более общим понятием.

Большинство понятий, кот-ми мы оперируем, приобретаются нами в процессе нашего развития. Усвоение понятия идет двумя путями, либо человека специально учат ч-либо, на основе чего формируется понятие, либо человек в проц. д-ти самостоятельно формулирует понятие, опираясь на свой собственный опыт. Овладеть понятием, это значит не только уметь называть его признаки, но и уметь применять понятия на практике, т.е уметь оперировать ими.

Суждение –форма м, основанная на понимании субъекта многообразия связей конкретного предмета или явления, с другими предметами или явлениями. Сужд м.б. истинными и ложными. Истин-е выражает связь м\у предметами и их св-ми, кот сущ-т в д-ти. Сужд бывают общие, единичные и частичные.

Умозаключение – серия логически связанных высказываний, из кот выводится новое значение.

Способы умозаключения – индукция, вывод общего суждения из частного.

 

Дедукция – вывод частного суждения из общих.

Благодаря дедукции ч-к может использовать знания общих закономерностей для предвидения конкретных фактов.

Одним из распространенных видов дедуктивного умозаключения, явл силогизм – дедуктивное умозаключение, в кот из 2х суждений след-т новое суждение, заключение.

 

ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛ. Дж. Гилфорд. 4 особенности творч-го м:

 

1)оригинальность, необычность высказываний, ярко выраженное стремление к интелектуальной новизне. Творческий ч-к почти всегда и везде стремится найти свое собственное, отличное от других решение.

 

2)семантическая гибкость –способность видеть объект под новым углом зрения, обнаруживать его новое испольхование, расширить функцион-е применение на практике. 3)образная адаптивная гибкость – способность изменить восприячтие объекта только чтобы видеть его новые, скрытые от наблюдения стороны.

 

4)семантическая спонтанная гибкость – способность продуцировать разнообразные идеи в неопределенной ситуации, в частности в такой, кот-й не содержит ориентиров для этих идей.

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ХАР-КИ УМА.

 

**критичность ума – умение ч-ка объективно оценивать свои и чужие мысли. Тщательно и всесторонне проверять все выдвигаемые положения и выводы.

 

**гибкость мысли. Выражается в ее свободе от сковывающего влияния, закрепленных в прошлом приемов и способов решения задачи, в умении быстро менять действие при изменении обстановки.

**глубина м выражается в умении проникатьв сущность сложных вопросов.

Быстрота ума – способность ч-ка быстрол разобраться в новой ситуации и принять правильное решение.

 

**Самостоятельность м-ия. Характ-ся умением ч-ка выдвигать новые задачи и находить пути их решения, не прибегая к помощи других людей. **пытливость мышления – потребность всегда искать наилучшее решение.

 

Воображение

 

Немов – В – это особая форма человеческой психики, стоящая отдельно от остальных психических процессов, и вместе с тем занимающая промежуточное положение между восприятием, М и П.

- это способность представить отсутствующий или реально не существующий предмет, удерживать его в сознании (памяти), и мысленно манипулировать им.

 

Виды


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты