Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструктивизм. Жан Пиаже




Речь не влияет на развитие мышления – РЕЧЬ – это средство выражения МЫСЛИ.

 

Речь явление психическое, она индивидуальна и носит отпечаток субъективного отражения, и выраженные данным индивидом объективные реальности и отношения к ней.

2. Свойства речи:

1) 1) Содержательностьречи определяется количеством выраженных в ней мыслей, чувств и стремлений, их значительностью и соответствию действительности.

2) 2) Понятность речи, достигается синтаксически правильным построением предложения, а также применение в соответствующих местах пауз и выделение слов с помощью логического ударения.

3) 3) Выразительность речи, связана с эмоциональной насыщенностью, обеспечивается интонацией и акцентом.

4) 4) Действенность речи, определяется влиянием на мысли, чувства, поведение, обеспечивается учетом индивидуальных особенностей индивида.

Функции:

1) 1) Сообщения, состоит в обмене мыслями между людьми посредством слов, фраз.

2) 2) Обозначения, состоит в способности человека посредством слова давать предметам и явлениям окружающей действительности присущие только им названия.

3) 3) Воздействие.Человек говорит для того, чтобы воздействовать, если непосредственно не на поведение, то на мысли и чувства, на сознание других людей.

4) 4) Функция выражения заключается в том, что с одной стороны благодаря речи человек может передавать свои чувства, переживания, отношения, ну а с другой стороны, выразительность речи, ее эмоциональность значительно расширяет возможность общения.

 

 

Виды речи

(Пиаже – вначале у реб)Внутренняя речь Внешняя речь

Устная Письменная

Монологическая Диалогическая

Устная речь – это общение вербальное, т.е. словесное, посредством языковых средств, воспринимаемых на слух.

Монологическаяречь – это развернутая и связанная речь (лекция, доклад и т.п.). При подготовке такая речь, нередко неоднократно перестраивается, отбираются нужные слова и предложения и часто письменно фиксируется план. Монологическая речь имеет большую композиционную сложность, требует завершенности мысли, строгой логики и последовательности при и изложении того, что хочет сказать произносящий монолог.

Диалогическаяречь – речь, при которой активны в разной степени все ее участники. Характерны все реплики которыми обмениваются говорящие, повторение фраз и отдельных слов за собеседником, вопросы, дополнения, пояснения.

Письменнаяречь – речь посредством письменных знаков. Пользование письменной речью создает необходимость добиваться максимально правильных формулировок, строже соблюдать правила логики и грамматики, глубже продумывать содержание и способ выражения мысли.

Внутренняяречь – это речь, не выполняющая функции общения, а лишь обслуживающая процесс мышления конкретного человека.

 

Эгоцентрическая речь (речь направленная на себя) – внешняя речь – внутренняя речь


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты