Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В отечественной психологии




Согласно одной из них (В.А. Ивапников), поведение человека представляет собой в основном реакции на различные внутренние и внешние стимулы и задача сводится к тому, чтобы отыскать эти стимулы, выяви их связь с реакциями.

Воля обеспечивает выполнение двух взаимодополняющих функций - побудительнойи тормозной.

 

Побудительная функция обеспечивается активностью субъекта, когда он заставляет себя сделать что-либо, несмотря па препятствия.

Удерживаться от выполнения действия или совершения поступка, этом и заключается тормозная функция воли.

 

Для возникновения волевого процесса необходимым условием является наличие преград, препятствий, трудностей.

Препятствия:

~- объективными (внешними), не зависящими от субъекта деятельности (время, пространство, противодействия людей, физические свойства вещей).

 

субъективными (внутренними), основу которых составляет
личное (субъективное) отношение человека к объективным особенностям.

 

Этапы волевого действия:

2 этапы:

- подготовительный

- исполнительный

 

1.Осознание, постановка цели

- осознание ряда возможностей

- появление мотивов (почему?)

- борьба мотивов и выбор

- принятие одной из возможностей

2.1. осуществление принятого решения

2.2. контроль за осуществлением решения

 

Исполнение волевого решения имеет двоякую форму:

1.Внешнее действие

2.воздержание от внешнего действия.

 

Внешние и внутренние препятствия, отражаясь в сознании, вызывают волевое усилие,которое создает необходимый тонус, мобилизационную готовность для преодоления трудностей. При этом внешние трудности отражаются сознанием как отрицательные для целей мотивы, которые в волевом акте могут быть преодолены только положительными мотивами. Сила внутренних противодействий не всегда соответствует объективной значимости внешних препят­ствий, вызвавших их. Например, студент, проявлявший сильную волю при серьезных усложнениях умственной работы, может испы­тывать непреодолимые трудности публичного выступления.

Волевое усилие- это сознательное напряжение психических и физических возможностей человека с целью преодоления трудностей. Существенными признакамилюбого волевого усилия являются:

—сознательный характер;

—наличие трудностей;

—ощущение внутреннего напряжения;

—направленность внимания на выполняемое действие;

—напряжение мышц, в том числе и мимических, не участвую­щих в выполняемом действии;

—вегетативные проявления, в том числе и видимые (вздутие
кровеносных сосудов, потоотделение па лбу и ладонях, покраснение лица или, наоборот, выраженная бледность).

 

Выделяются различные виды волевых усилий:

физические - бежать, плыть, превозмогая усталость; бороться, превозмогая боль;

интеллектуальные (гностические) - решение сложной математической задачи, когда хочется все бросить; напряжение внимания спортсмена на старте, когда он ждет сигнала; решеП11е тактических задач в дефиците времени;

мобилизующие - преодоление препятствий с помощью самоободрения, самоубеждения, самоприказов, самозапрещепий;

организующие - оптимизация психических состояний, координация движений, регуляция дыхания, позволяющие экономно расхо­довать силы с помощью произвольной направленности внимав (например, задержка дыхания па огневом рубеже при прицеливании выстреле), контроле расслабления мышц, наблюдения за соперником.

Волевые усилия могут применяться единично, а могут сопровождать деятельность. В последнем случае складывается волевая

Волевое действие(преднамеренное или произвольное) - это сознательно регулируемое действие, связанное с проявлением волевого усилия.

 

Выделим основные характеристикиволевого действия.

1. Оно является осознанным, целенаправленным, намеренным, принятым к осуществлению по собственному решению.

2. Для осуществления волевого действия всегда существуют основания (объективные или субъективные), по которым действие принимается к исполнению.

3. Волевое действие имеет исходный или проявляющийся при его осуществлений дефицит побуждения (или торможения).

4. Волевое действие в итоге обеспечивается дополнительным побуждением (торможением) за счет функционирования опреде­ленных механизмов и заканчивается достижением намеченной цели.

К.К. Платонов представил следующую схему протекания сложного волевого действия.

 

3.10.4. Волевые качества личности и их формирование

Волевые качествадетерминируют активность личности в различных сферах деятельности. «Воля всегда проявляется в прео­долении «не могу» и «не хочу» через «надо», означает повседневный труд в преодолении самого себя».

 

1. Целеустремленность - как неуклонное стремление к
достижению поставленной цели; способность отказаться, при необходимости, от решения относительно второстепенных задач.

2. Настойчивость и упорство - как активное стремление к достижению поставленной цели, несмотря на препятствия и трудности; проявление терпеливости в виде способности противостоять утомлению, дискомфорту.

3. Инициативность и самостоятельность - как способность самостоятельно ставить цели, намечать пути их реализации, самому организовывать свою деятельность.

4. Решительность и смелость - как склонность и способность своевременно принимать без колебаний достаточно обоснованные решения, брать на себя ответственность, идти на неизбежный риск. Смелость, в свою очередь, предполагает способность подавлять защитные реакции самосохранения, возникающие при страхе, опасения за свое благополучие, безопасность.

5. Самообладание и выдержка - как способность не теряться в трудных и неожиданных обстоятельствах, сдерживать эмоциональные проявления, способность контролировать свое поведение.

 

Волевые качества формируются в процессе деятельности, в повседневном преодолении трудностей. На формирование волевых качеств положительно влияют такие свойства личности, как разви­тое чувство долга, ясность жизненных целей, желание их достичь, твердые убеждения.

 

воспитывая целеустремленность, следует придерживаться правила: «Поставил цель - иди к пей, в конце каждого дня подведи итоги».

 

В воспитании настойчивости и упорства: «Делай не то, что правится, а то, что нужно, препятствия для того и существуют, чтобы их преодолевать».

 

Для развития самостоятельности и инициативности: «Не полагайся только па преподавателя-тренера, не жди, когда тебе подскажут».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты