Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Список требований к техническому объекту ТО




В инженерных разработках список требований составляет ядро технического задания. Список требования представляет собой необходимый и достаточный набор требований, при выполнении которых изделие будет иметь ожидаемую работоспособность, эффективность и ремонтопригодность. Если в таком наборе не будет учтено и выполнено хотя бы одно требование, то в созданном ТО проявится хотя бы один существенный недостаток или он будет неработоспособен.

В процессе разработки технического объекта (ТО) задают несколько иерархически взаимосвязанных списков требований, которые соответствуют отдельным этапам разработки (типам задач). При этом каждый последующий список больше предыдущего и включает его в себя.

В общем случае иерархию списков ставят в соответствие с задачами выбора проектно-конструкторских решений, которые в свою очередь соответствуют иерархии описания технических объектов.

(дописать СТ1, СТ2 и т.д. от центра)

Рис. 6. Иерархия списков требований

Список требований 1 (СТ1) включает перечень количественных показателей производимого действия D, количественных показателей объекта (предмета обработки) G, на который направлено действие разрабатываемого ТО, количественных показателей особых условий и ограничений H, при которых выполняется действие. К таковым относятся надежность, вид и показатели используемой энергии, особые воздействия окружающей среды и т.д.

СТ2 может включать дополнительно перечень потоков веществ, энергии, сигналов на входе и выходе технического объекта ТО или перечень требований и условий к выбору таких потоков; значения физических величин, характеризующих потоки; условия и ограничения на потоки, вызванные взаимодействием ТО с надсистемой и окружающей средой; условия и ограничения на потоки, связанные с их преобразованием внутри ТО. Таким образом, уточненный список требований в основном зависит от выбранных потоков на входе ТО.

СТ3 включает дополнительно наборы требований, аналогичные СТ1, СТ2, но относящиеся к функциональным элементам, из которых состоит ТО. Уточненный СТ3 зависит от принятой функциональной структуры.

СТ4, в дополнение к СТ1-СТ3, составляют для каждого выбранного физического принципа действия ФПД отдельно. В СТ4 входят условия и ограничения, накладываемые на выбор основных материалов, используемых при реализации физико-технических эффектов, а также условия и ограничения, вызванные сопутствующими (дополнительными) воздействиями реализуемых эффектов как на элементы ТО, так и на окружающую среду.

СТ5 содержит дополнительно наборы требований и соответствующих количественных показателей по массе, форме, габаритным размерам и компоновке; выбору используемых материалов и комплектующих изделий; способам и средствам соединения и связи элементов между собой; управлению и регулированию; безопасности эксплуатации; патентоспособности; лимитной цене и т.д. СТ5 в большой мере зависит от технического решения ТР.

СТ6 включает набор требований по выбору оптимальных параметров ТО, запасам прочности, устойчивости, надежности, серийности изготавливаемого ТО, используемому технологическому оборудованию, взаимозаменяемости, стандартизации и унификации, условиям эксплуатации, транспортирования и хранения, сроку окупаемости на разработку и освоение и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты