Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функциональных структур




В основу построения конструктивной ФС положен принцип выделения и рассмотрения структур с двухуровневой иерархией. То есть любой ТО можно разделить на несколько элементов, каждый из которых имеет определенную функцию. При этом рассматриваемый ТО представляет собой верхний уровень, а выделенные функциональные элементы – нижний. Если требуется углубить анализ, то каждый из выделенных элементов нижнего уровня рассматривается как самостоятельный ТО, который также можно разделить на несколько функциональных элементов и т.д. Объединение таких структур с двухуровневой иерархией позволяет получить многоуровневую структуру. Глубина многоуровневого разделения ТО на элементы обычно определяется характером решаемой проектно-конструкторской задачи. Предельное детальное разделение ТО возможно до неделимых (в функциональном смысле) элементов. Неделимым элементом называют деталь (или часть детали) с минимальным числом функций (не менее одной) по обеспечению работы других элементов, при любом делении которой, появляются элементы, не имеющие самостоятельной функции или с одинаковыми функциями. Примерами таких элементов являются шарик в подшипнике или шариковой ручке, труба, проводящая жидкость, жидкость в гидроцилиндре и т.д.

Разделение ТО на элементы обычно соответствует установившемуся в инженерной практике конструктивному разделению на агрегаты, блоки, узлы, детали, части деталей.

Одновременно с разделением ТО на элементы выделяют объекты окружающей среды, с которыми рассматриваемый ТО находится в функциональном или вынужденном взаимодействии и которые существенно влияют на конструкцию ТО. К объектам окружающей среды могут относиться подводимая энергия, управляющие сигналы, объекты, на которые действуют отработанные вещества, неблагоприятные излучения и другие воздействия.

Среди всех выделенных элементов ТО при проектно-конструкторских разработках особое внимание чаще всего уделяют главным элементам, которые можно выделить у большинства ТО. К главным элементам относят рабочие органы, которые непосредственно взаимодействуют с предметом обработки и объектами окружающей среды. При выделении главных объектов и соответствующих им объектов окружающей среды необходимо учитывать следующее:

- функция главных элементов, как правило, совпадает с функцией ТО (или в значительной степени зависит от функций ТО);

- объекты окружающей среды для главных элементов, как правило, совпадают с объектами, на которые направлено действие ТО.

В таблице приведены примеры главных элементов ТО и соответствующих им объектов ОС.

Примеры главных элементов и объектов окружающей среды

Таблица 3

Наименование ТО Объекты окружающей среды Главные элементы Функция главных элементов, совпадающая с функцией ТО
Ручка для письма Бумага Перо или шариковый узел Образует на бумаге видимый след
Экскаватор Грунт Ковш Зачерпывает, перемещает и выгружает грунт
Лампа накаливания Окружающие объекты Нить накаливания Освещает окружающие объекты
Двигатель внутреннего сгорания Вал Поршни и цилиндры Вращает вал
Трансформатор Переменный электрический ток Первичная обмотка, вторичная обмотка и ферромагнитный сердечник Изменяет напряжение переменного электрического тока.

При разделении ТО на отдельные элементы главным элементам присваивают обозначение Е0 (если их несколько, то Е0102 …), остальным элементам - Е1, Е2, …, En. Объекты ОС, с которыми взаимодействует ТО и его элементы, обозначают через V1, V2, … Анализ функций шарикоподшипника можно представить в виде таблицы. При описании функций элементов рекомендуется в скобках дублировать обозначения объектов ОС и других элементов, которые участвуют в описании функции. Сами функции обозначают Ф0, Ф1, Ф2 ,…

Анализ функций шарикоподшипника.

Функция шарикоподшипника:

снижает момент вращения втулки вокруг оси

Таблица 3

Элемент Функция
Обозначение Наименование Обозначение Описание
Е0 Шарики Ф0 Снижает момент вращения втулки (V1) вокруг оси (V2)
Е1 Наружное кольцо Ф1 Обеспечивает качение втулки (V1) по шарикам (Е0)
Е2 Внутреннее кольцо Ф2 Обеспечивает качение шариков (Е0) по оси колеса (V2)
Е3 Сепаратор Ф3 Обеспечивает равное удалении шарик(Е0)ов друг от друга

 

Конструктивная ФС представляет собой ориентированный граф, вершинами которого являются наименования элементов ТО и объектов ОС, а ребрами – функции элементов. При построении ФС сначала изображают вершины-объекты ОС, затем вершины-элементы ТО, указывая как их наименования, так и условные обозначения (Е, V) в соответствии с ранее составленными таблицами. После этого строят направленные ребра графа. Ребра выходят из вершин-элементов, чьи функции они описывают, и заканчиваются в вершинах-элементах, работу которых они обеспечивают, или в вершинах-объектах ОС, взаимодействующих с рассматриваемым элементом. Из каждой вершины-элемента выходит столько ребер, сколько функций имеет элемент (в первом случае только по одному ребру). Вершины, в которых заканчиваются ребра-функции, указаны в описании функции в скобках (см. таблицу). Конструктивная ФС может иметь ребра двух типов. Первый тип – простые ребра, начинающиеся в одной вершине и заканчивающиеся в другой единственной вершине. Ребра второго типа описывают функции элементов, которые обеспечивают соединение или взаимодействие между другими несколькими элементами и объектами ОС. Такие ребра начинаются в одной вершине-элементе и через абстрактную вершину заканчиваются в двух или более вершинах-элементах (объектах ОС).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты