Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление ненормируемыми оборотными средствами




В составе оборотного капитала важным компонентом фондов обращения являются дебиторская задолженность и денежные средства.

В силу специфики форм, скорости движения, закономерности возникновения эти виды оборотных средств не могут быть заранее рассчитаны и учтены подобно нормируемым оборотным средствам. Управление этими элементами средств осуществляется иными способами и методами. Хозяйствующие субъекты имеют возможность управлять этими средствами и воздействовать на их величину с помощью действующей системы кредитования и расчетов.

Предприятия, работающие на коммерческом расчете, заинтересованы в сокращении размера дебиторской задолженности, так как это влечет ускорение оборачиваемости оборотных средств в сфере обращения, а следовательно более эффективное использование оборотного капитала в целом. Уменьшение, например, размеров дебиторской задолженности по товарным операциям улучшает показатель выполнения плана поставок по договорам, планов по прибыли и рентабельности. Сокращение оборотных средств в прочих расчетах означает более полное использование их по назначению, так как они при этом не выбывают из сферы производства.

Таким образом задачей каждого предприятия является использование всех резервов максимально возможного сокращения объема оборотных средств в сфере обращения.

К таким резервам относятся:

-укрепление расчетно-платежной дисциплины;

-развитие прямых хозяйственных связей между предприятиями;

-укрепление договорной дисциплины и соответствующее выполнение договорных обязательств;

-расширение практики применения прогрессивных форм расчетов.

Важным фактором, стимулирующим сокращение средств в сфере обращения, является банковский кредит на пополнение оборотных средств, способствующий рациональному использованию оборотного капитала.

Средства в дебиторской задолженности свидетельствуют о временном отвлечении средств из оборота предприятия, что вызывает дополнительную потребность в финансовых ресурсах.

Дебиторская задолженность может быть допустимой, то есть обусловленной действующей системой расчетов и недопустимой, что говорит о недостатках в финансово-хозяйственной деятельности.

Существуют различные виды дебиторской задолженности:

-товары отгруженные, расчеты с дебиторами за товары и услуги;

- расчеты по полученным векселям;

- расчеты с дочерними предприятиями, с бюджетом, с персоналом по прочим операциям;

- авансы, выданные поставщикам и подрядчикам;

- задолженность участников(учредителей) по взносам в уставный капитал;

- расчеты с прочими дебиторами.

 

Средства в товарах отгруженныхсоставляют значительную долю всей дебиторской задолженности на предприятиях, производящих продукцию. Средства в товарах отгруженных образуются неизбежно, так как готовая продукция, находящаяся на складе, в установленные договорные сроки отгружается потребителям.

Однако в составе товаров отгруженных имеются неодинаковые по значению средства.

Часть из них приходится на долю товаров отгруженных, сроки оплаты которых не наступили. Это положительное явление весьма быстротечно.

По прошествии этих сроков и наличии по прежнему неплатежей средства предприятия принимают форму товаров отгруженных, не оплаченных в срок покупателем, или товаров отгруженных на ответственном хранении у покупателя, что свидетельствует об отсутствии средств у покупателя или об отказе последнего от оплаты расчетных документов.

Большой удельный вес неоплаченных счетов и других видов задолженности приводит к необходимости принятия соответствующих решений по управлению дебиторской задолженностью.

Прежде всего оценивается характер существующей дебиторской задолженности, анализируется состав дебиторов, выявляются в их составе безнадежные долги. Подобная оценка проводится по группам дебиторов с различными сроками возникновения.

Тенденция изменения дебиторской задолженности во времени показывает, как идет процесс старения задолженности и какова степень риска неплатежеспособности покупателей.

Определение реального состояния дебиторской задолженности позволяет оценить вероятность безнадежных долгов с учетом сроков возникновения задолженности.

 

Реальная величина задолженности = сумма дебиторской задолженности – сумма безнадежных долгов

Безнадежные долги могут быть покрыты за счет специально сформированных ресурсов, в частности за счет резерва по сомнительным долгам.

В процессе анализа и управления дебиторской задолженностью предприятие в порядке прогноз должно разработать гибкую систему договоров, предусмотреть систему скидок и др.

В связи с тем что дебиторская задолженность неизбежно приводит к возникновению кредиторской задолженности, анализ и поиск сокращения дебиторской задолженности следует дополнить аналогичным анализом кредиторской задолженности. Неправомерное привлечение в оборот чужих средств, превышает сумму отвлеченных средств, отрицательно влияет на финансовое состояние предприятия.

При управлении дебиторской задолженностью возможно применение факторинговой операции. Предприятие заключает договор с факторинговой компанией о продаже конкретной дебиторской задолженности. В результате предприятие получает сумму долга за минусом определенной скидки. Некоторые потери при этом(оплата услуг) компенсируются расширением продаж, притоком денег и ускорением оборачиваемости капитала.

Целесообразно также проводить регулярный контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. Показатель оборачиваемости свидетельствует о степени возврата задолженности, е. ликвидности.

Оборачиваемость средств в дебиторской задолженности может быть представлена в днях, то есть отражать длительность одного оборота. Тогда

Одн = (З*Д)/П

Где:

П – объем отгруженной продукции по отпускным ценам;

З – средняя дебиторская задолженность

Д- число дней в периоде.

Если дебиторская задолженность представляет собой вложение средств с довольно высокой степенью риска, то денежные средства обладают минимальным риском вложений.

В процессе кругооборота оборотные средства неизбежно меняют свою функциональную форму, и в сфере обращения в результате реализации готовой продукции превращаются в денежные средства.

Денежные средства в основном хранятся на расчетном (текущем) счете предприятия в банке, так как подавляющая часть расчетов между хозяйствующими субъектами осуществляется в безналичном порядке. В небольших суммах денежные средства хранятся в кассе предприятия. Кроме того денежные средства покупателей могут находиться в аккредитивах и других формах расчетов до момента их окончания.

Тавким образом в состав денежных средств, учитываемых в оборотных активах, включаются: касса, расчетный счет, валютный счет, прочие денежные средства, а также краткосрочные финансовые вложения.

Денежные средства – наиболее ликвидные активы и долго не задерживаются на данной стадии кругооборота. Однако в определенном размере они постоянно должны присутствовать в составе оборотных средств, иначе предприятие может быть признано неплатежеспособным.

Управление денежными средствами осуществляется с помощью прогнозирования денежного потока, то есть поступления (притока) и использования (оттока) денежных средств.

В итоге определяется разница между притоком и оттоком денежных средств – чистый денежный поток со знаком + или -. Если превышает сумма оттока, то рассчитывается величина краткосрочного финансирования в виде банковской ссуды или других поступлений для того, чтобы обеспечить прогнозируемый денежный поток.

Прогноз ожидаемых поступлений и выплат оформляется в виде аналитических таблиц с разбивкой по месяцам и кварталам. Прогноз может быть сделан и на основе баланса денежных средств предприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты